Bahn Hamburg - Bremen: Infos & Tickets

Di., 23. Juli
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Die günstigsten Züge

Von Hamburg
Nach Bremen

Zeiten und Preise für den 23. Juli werden angezeigt

Cheapest

22

Average

26

The best way to find a cheap fare is to book your ticket as far in advance as you can and to avoid travelling at rush hour.

The average ticket from Hamburg to Bremen will cost around 26 € if you buy it on the day, but the cheapest tickets can be found for only 22 €.

günstigste
carrier-logo
06:46Hamburg Hbf0Std.5507:41Bremen Hbf
0 Umstiege
22 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
22:46Hamburg Hbf0Std.5523:41Bremen Hbf
0 Umstiege
22 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
20:46Hamburg Hbf0Std.5521:41Bremen Hbf
0 Umstiege
22 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
04:38Hamburg Hbf0Std.5605:34Bremen Hbf
0 Umstiege
22 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
19:46Hamburg Hbf0Std.5520:41Bremen Hbf
0 Umstiege
22 1Hinreise

Abfahrtszeiten

Hamburg nach Bremen

Züge für morgen anzeigen, Di., 23. Juli
carrier-logo
00:57Hamburg Hbf3Std.5404:51Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
04:38Hamburg Hbf0Std.5605:34Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
04:57Hamburg Hbf1Std.2806:25Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
05:38Hamburg Hbf1Std.2807:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
05:46Hamburg Hbf0Std.5506:41Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
05:58Hamburg Hbf1Std.2707:25Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
06:38Hamburg Hbf1Std.2808:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
06:46Hamburg Hbf0Std.5507:41Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
07:15Hamburg Hbf1Std.0908:24Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
07:38Hamburg Hbf1Std.2809:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
07:46Hamburg Hbf0Std.5508:41Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
08:15Hamburg Hbf1Std.0909:24Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
08:38Hamburg Hbf1Std.2810:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
08:46Hamburg Hbf0Std.5509:41Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
09:15Hamburg Hbf1Std.0910:24Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
09:38Hamburg Hbf1Std.2811:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
09:46Hamburg Hbf0Std.5510:41Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
10:15Hamburg Hbf1Std.0911:24Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
10:38Hamburg Hbf1Std.0311:41Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
10:38Hamburg Hbf1Std.2812:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
11:15Hamburg Hbf1Std.0912:24Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
11:38Hamburg Hbf1Std.2813:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
11:46Hamburg Hbf0Std.5512:41Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
12:15Hamburg Hbf1Std.0913:24Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
12:38Hamburg Hbf1Std.2814:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
12:46Hamburg Hbf0Std.5513:41Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
13:15Hamburg Hbf1Std.0914:24Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
13:38Hamburg Hbf1Std.2815:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
13:46Hamburg Hbf0Std.5514:41Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
14:15Hamburg Hbf1Std.0915:24Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
14:38Hamburg Hbf1Std.2816:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
14:38Hamburg Hbf1Std.0315:41Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
15:15Hamburg Hbf1Std.0916:24Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
15:38Hamburg Hbf1Std.2817:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
15:46Hamburg Hbf0Std.5516:41Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
16:15Hamburg Hbf1Std.0917:24Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
16:38Hamburg Hbf1Std.2818:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
16:46Hamburg Hbf0Std.5517:41Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
17:15Hamburg Hbf1Std.0918:24Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
17:38Hamburg Hbf1Std.2819:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
17:46Hamburg Hbf0Std.5518:41Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
18:15Hamburg Hbf1Std.0919:24Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
18:38Hamburg Hbf1Std.2820:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
18:46Hamburg Hbf0Std.5519:41Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
19:15Hamburg Hbf1Std.0920:24Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
19:38Hamburg Hbf1Std.2821:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
19:46Hamburg Hbf0Std.5520:41Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
20:15Hamburg Hbf1Std.0921:24Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
20:38Hamburg Hbf1Std.2822:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
20:46Hamburg Hbf0Std.5521:41Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
21:15Hamburg Hbf1Std.1022:25Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
21:38Hamburg Hbf1Std.2823:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
22:38Hamburg Hbf1Std.2800:06Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
22:46Hamburg Hbf0Std.5523:41Bremen Hbf
0 changes
carrier-logo
23:38Hamburg Hbf1Std.2801:06Bremen Hbf
0 changes

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Di.
23. Juli
20 Deutsche Bahn
4 Bla Bla Bus
Mi.
24. Juli
20 Deutsche Bahn
4 Bla Bla Bus
Do.
25. Juli
20 Deutsche Bahn
1 Bla Bla Bus
Fr.
26. Juli
20 Deutsche Bahn
1 Bla Bla Bus
Sa.
27. Juli
20 Deutsche Bahn
1 Bla Bla Bus
So.
28. Juli
20 Deutsche Bahn
1 Bla Bla Bus
Mo.
29. Juli
15 Deutsche Bahn
1 Bla Bla Bus
Di.
30. Juli
20 Deutsche Bahn
1 Bla Bla Bus
Mi.
31. Juli
20 Deutsche Bahn
1 Bla Bla Bus
Do.
1. Aug.
20 Deutsche Bahn
1 Bla Bla Bus
Fr.
2. Aug.
20 Deutsche Bahn
4 Bla Bla Bus
Sa.
3. Aug.
20 Deutsche Bahn
4 Bla Bla Bus
So.
4. Aug.
20 Deutsche Bahn
4 Bla Bla Bus
Mo.
5. Aug.
20 Deutsche Bahn
1 Bla Bla Bus
Di.
6. Aug.
20 Deutsche Bahn
1 Bla Bla Bus
Mi.
7. Aug.
20 Deutsche Bahn
1 Bla Bla Bus
Do.
8. Aug.
20 Deutsche Bahn
1 Bla Bla Bus
Fr.
9. Aug.
20 Deutsche Bahn
1 Bla Bla Bus
Sa.
10. Aug.
20 Deutsche Bahn
1 Bla Bla Bus
So.
11. Aug.
20 Deutsche Bahn
1 Bla Bla Bus

Die schnellsten Züge

Von Hamburg
Nach Bremen

Zeiten und Preise für den 23. Juli werden angezeigt

Schnellste Reise

55min

Durchschnitt

1Std. 14min

Züge pro Tag

55

Entfernung

98 km

Of the 55 train that leave Hamburg for Bremen every day 52 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct train cover the 98 km distance in an average of 1Std. 14min but if you time it right, some train will get you there in just 55min .

The slowest train will take 3Std. 54min and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
06:46Hamburg Hbf0Std.5507:41Bremen Hbf
0 Umstiege
22 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
17:46Hamburg Hbf0Std.5518:41Bremen Hbf
0 Umstiege
24 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
15:46Hamburg Hbf0Std.5516:41Bremen Hbf
0 Umstiege
29 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
08:46Hamburg Hbf0Std.5509:41Bremen Hbf
0 Umstiege
24 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
22:46Hamburg Hbf0Std.5523:41Bremen Hbf
0 Umstiege
22 1Hinreise

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV
train

Reiseübersicht

Hamburg nach Bremen Zugauskunft

Fahrzeit:
55 Minuten
Preis Bahnticket:20
Bahn fährt von:Hamburg
Bahn fährt nach:Bremen
Entfernung:98 km
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn

Per Bahn von Hamburg nach Bremen – wichtige Reiseinfos

Hier stehen alle wichtigen Informationen über Reisen mit der Bahn von Hamburg nach Bremen und Ticketbuchungen zur Verfügung.

Wie komme ich günstig mit der Bahn von Hamburg nach Bremen?

Auf der Strecke der Bahn Hamburg – Bremen verkehren neben der Deutschen Bahn auch Eurocity-Züge. Bei dieser Zuggattung handelt es sich um Züge eines Verbandes, dem die Bahngesellschaften der Europäischen Gemeinschaft und der Schweiz angehören. Eurocity-Züge fahren in der Regel im grenzüberschreitenden Verkehr. Darüber hinaus betreibt die private Bahngesellschaft Metronom Nahverkehrszüge auf der Strecke. Zwischen Hamburg und Bremen bestehen etwa im Halbstundentakt Direktverbindungen. Einige Zugverbindungen sind mit einem Umstieg in Rotenburg (Wümme) verbunden. Die erste Bahn am Tag fährt gegen 5 Uhr, die letzte gegen 1 Uhr. Damit ist die Linie der Bahn Hamburg – Bremen auch für Pendler interessant.

Mit der Deutschen Bahn von Hamburg nach Bremen

Die Deutsche Bahn fährt täglich etwa sechzehnmal von Hamburg nach Bremen und hat daher einen großen Anteil der Zugverbindungen auf dieser Strecke. Dabei handelt es sich insgesamt um IC- und ICE-Züge im Fernverkehr. Der erste IC auf der Strecke der Bahn Hamburg – Bremen fährt ca. um 6 Uhr ab Hamburg, der letzte gegen 23Uhr. Die Verbindungen der Deutschen Bahn sind Direktverbindungen.

Wie lange dauert die Bahnfahrt von Hamburg nach Bremen?

Die Reise mit der Bahn von Hamburg nach Bremen dauert auf 117 km zwischen 1 und rund 1,5 Stunden. Einige Züge fahren Non-Stop von Hamburg nach Bremen, andere haben einen Zwischenhalt in Hamburg-Harburg oder halten an bis zu fünf Bahnhöfen auf der Strecke an.

Wie viel kostet ein Zugticket von Hamburg nach Bremen?

Der reguläre Preis für ein Ticket der Bahn von Hamburg nach Bremen beträgt in der 2. Klasse zwischen 25 und 29 Euro. Reisende, die Sparangebote der Deutschen Bahn nutzen, erhalten das Ticket ab 19,90 Euro. Sparangebote können Reisende nutzen, wenn sie ihr Ticket frühzeitig buchen oder besondere Gelegenheiten nutzen.

Ab welchem Bahnhof fährt die Bahn von Hamburg nach Bremen?

Die Bahn von Hamburg nach Bremen fährt ab Hamburg Hauptbahnhof, dem meistfrequentierten Fernbahnhof der Deutschen Bahn. Einige Züge haben einen weiteren Halt in Hamburg-Harburg. Der Hauptbahnhof befindet sich im Zentrum von Hamburg und ist über zwei Stationen mit der U-Bahn sowie mit der S-Bahn, der Hamburger Hochbahn und Regionalzügen aus dem Umland direkt erreichbar. Der Zentrale Omnibusbahnhof von Hamburg (ZOB) befindet sich gegenüber dem Ostausgang des Bahnhofsgebäudes.

An welchem Bahnhof kommt der Zug von Hamburg nach Bremen an?

Die Bahn von Hamburg nach Bremen kommt auf dem Hauptbahnhof in Bremen an. In Bremen liegt der Hauptbahnhof in der Bahnhofsvorstadt nordöstlich des Zentrums. Der Bremer Hauptbahnhof ist leicht mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar. Vor dem Bahnhofsgebäude befinden sich Bus- und Straßenbahnhaltestellen. Darüber hinaus gibt es vom Hauptbahnhof aus Regionalzugverbindungen in das gesamte Umland von Bremen.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Hamburg nach Bremen

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 26. Juli
Train
Deutsche Bahn
07:46 55m08:41
HamburgBremen
Sa., 27. Juli
Train
Deutsche Bahn
17:46 55m18:41
HamburgBremen
So., 28. Juli
Train
Deutsche Bahn
03:46 55m04:41
HamburgBremen
Schnellste Bahnverbindungen von Hamburg nach Bremen
Mi., 24. Juli
Train
Deutsche Bahn
17:46 55m18:41
HamburgBremen
Do., 25. Juli
Train
Deutsche Bahn
04:46 55m05:41
HamburgBremen
Fr., 26. Juli
Train
Deutsche Bahn
07:46 55m08:41
HamburgBremen
Bahntickets für die Rückfahrt von Bremen nach Hamburg
Mi., 24. Juli
Train
Deutsche Bahn
18:19 55m19:14
BremenHamburg
Do., 25. Juli
Train
Deutsche Bahn
14:19 55m15:14
BremenHamburg
Fr., 26. Juli
Train
Deutsche Bahn
16:19 55m17:14
BremenHamburg

Bushaltestellen

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Hamburg
Bremen
TrainHamburg Hbf

Ausstattung

Imbiss
TrainHamburg-Altona

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone