Bahn Hamburg - Berlin: Infos & Tickets

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Hamburg
Nach Berlin

Günstigste

22

Durchschnitt

68

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Hamburg nach Berlin kostet durchschnittlich 68 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 22 €.

günstigste
carrier-logo
06:55Hamburg Hbf2h 46m 09:41Berlin Hbf
22
1Hinreise
22 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
22:51Hamburg Hbf2h 2m 00:53Berlin Hbf (tief)
43
1Hinreise
43 1Hinreise
carrier-logo
21:51Hamburg Hbf2h 4m 23:55Berlin Hbf (tief)
50
1Hinreise
50 1Hinreise
carrier-logo
06:48Hamburg Hbf2h 10m 08:58Berlin Hbf
50
1Hinreise
50 1Hinreise
carrier-logo
05:27Hamburg Hbf1h 55m 07:22Berlin Hbf (tief)
50
1Hinreise
50 1Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Do.
23. Mai
56 Deutsche Bahn
10 Flixbus
90 Eurowings
Fr.
24. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Deutsche Bahn
80 Eurowings
Sa.
25. Mai
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
90 Eurowings
So.
26. Mai
30 Deutsche Bahn
10 Flixbus
130 Luftfahrtgesellschaft Walter
Mo.
27. Mai
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Eurowings
Di.
28. Mai
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Eurowings
Mi.
29. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
80 Eurowings
Do.
30. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
80 Germanwings
Fr.
31. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Deutsche Bahn
80 Eurowings
Sa.
1. Juni
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Germanwings
So.
2. Juni
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
80 Eurowings
Mo.
3. Juni
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Eurowings
Di.
4. Juni
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Eurowings
Mi.
5. Juni
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Eurowings
Do.
6. Juni
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Eurowings
Fr.
7. Juni
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
80 Eurowings
Sa.
8. Juni
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
90 Germanwings
So.
9. Juni
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Germanwings
Mo.
10. Juni
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Tuifly
Di.
11. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
80 Germanwings
Mi.
12. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
80 csa

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Die schnellsten Züge

Von Hamburg
Nach Berlin

Fastest Journey

1h 44m

Average

2h 5m

train per day

27

Distance

255 km

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Of the 27 trains that leave Hamburg for Berlin every day 26 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 255 km distance in an average of 2h 5m but if you time it right, some trains will get you there in just 1h 44m .

The slowest trains will take 6h 2m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
13:38Hamburg Hbf1h 44m 15:22Berlin Hbf (tief)
65
1Hinreise
65 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
07:38Hamburg Hbf1h 44m 09:22Berlin Hbf (tief)
76
1Hinreise
76 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
15:37Hamburg Hbf1h 45m 17:22Berlin Hbf (tief)
94
1Hinreise
94 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
09:36Hamburg Hbf1h 45m 11:21Berlin Hbf (tief)
94
1Hinreise
94 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
16:35Hamburg Hbf1h 45m 18:20Berlin Hbf (tief)
94
1Hinreise
94 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Hamburg nach Berlin Zugauskunft

Fahrzeit:
2 Stunden 2 Minuten
Preis Bahnticket:20
Bahn fährt von:Hamburg
Bahn fährt nach:Berlin
Entfernung:255 Kms
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn

Bahn von Hamburg nach Berlin: Reiseübersicht

Die Bahnstrecke Hamburg Berlin wird unter der Woche halbstündlich bedient. Die Fahrgäste der Deutschen Bahn können dabei wählen, ob sie den Intercity-Express (ICE) oder die Züge des InterCity (IC) nehmen, wobei die Fahrtdauer in etwa gleich bleibt. Mit dem ICE dauert sie im Schnitt 1 Stunde und 45 Minuten, mit dem IC nur etwas mehr. Die dritte Option ist der Eurocity, der in etwa genauso schnell ist wie der IC auf der Strecke zwischen Hamburg und Berlin. Der Hauptbahnhof der Hansestadt wird täglich von 450.000 Reisenden genutzt. Die Hansestadt ist der größte Bahnknotenpunkt Nordeuropas. Innerhalb des Hamburger Hauptbahnhofs können sich die Reisenden verpflegen oder eine ausgiebige Shopping-Tour in den vielen Geschäften unternehmen. Der größte Bahnhof Berlins ist ebenfalls der Hauptbahnhof. Hier verkehren sämtliche Fernzüge, welche die Hauptstadt anfahren. Auch der Regionalverkehr ist hier vertreten. Zudem führen einige wichtige S-Bahn-Linien über den Hauptbahnhof.

Wissenswertes zu deiner Bahnfahrt

  • Die Fahrt mit dem ICE dauert im Schnitt 1 Stunde und 45 Minuten, mit dem IC etwas länger.
  • Die meisten Fahrten sind Direktverbindungen, nur bei wenigen ist ein Umstieg erforderlich.
  • Die Fahrt beginnt am Hamburger Hauptbahnhof und geht über Berlin-Spandau zum Hauptbahnhof Berlin.
  • Es verkehren 25 Züge pro Tag, jede halbe Stunde eine Bahn.
  • Die erste Bahn verlässt um ca. 05:30 Uhr den Hauptbahnhof Hamburg und kommt vor 07 Uhr 30 in Berlin Hauptbahnhof an.
  • Der letzte Zug von Hamburg geht kurz vor 22 Uhr in Richtung Berlin. Die Bundeshauptstadt wird dann kurz vor Mitternacht erreicht.

An welchem Bahnhof fährt die Bahn in Hamburg los?

Alle Direktzüge nach Berlin fahren am Hamburger Hauptbahnhof ab. Dieser liegt zentral in der Stadtmitte und ist von allen Seiten öffentlich ideal zu erreichen u. a. mit S-Bahnen, der U-Bahnlinie U1 und U3 im Südteil und U2 und U4 im Nordteil. Um den Bahnhof herum stehen mehrere Bushaltestellen zur Verfügung.

Adresse ÖNVP
Hamburg Hauptbahnhof

Hachmannplatz 16
20099 Hamburg

U-Bahn:U1, U2, U3, U4

S-Bahn

Bus:112, 120,125, M3


An welchem Bahnhof kommt die Bahn in Berlin an?

Der Zug von Hamburg kommt am Berliner Hauptbahnhof an. Von dort hast du viele öffentliche Verkehrsmittel zur Verfügung, um das Stadtzentrum zu erreichen. Mit den S-Bahnlinien S5, S7 und S75 kann man nicht nur zum Alexanderplatz gelangen. Folge einfach dem S-Bahnzeichen. Auf der nördlichen Seite des Hauptbahnhofs befindet sich eine Straßenbahnhaltestelle und an jeder Seite des Bahnhofs fahren Buslinien.
Du kannst auch bereits in Berlin Spandau aussteigen, am Rande der Stadt und mit der U7 oder den S-Bahnlinien S3 oder S9 sowie etlichen Regionalbahnen weiterfahren.

Adresse ÖNVP
Berlin Hauptbahnhof

Europaplatz 1
10557 Berlin

U-Bahn: U55

S-Bahn: S3, S5, S7, S9 (Friedrichsstraße, Alexanderplatz)

Tram M5, M8, M10

Bus TXL (Alexanderplatz, Flughafen), M41, M85, 120, 123, 142, 147, 245

Wie finde ich günstige Bahntickets von Hamburg nach Berlin?

Wie viele Tage vor der Reise sollte ich meine Bahntickets kaufen? Da diese Strecke so viel befahren ist und auch die meistgebuchte Strecke Deutschlands ist, ist für diese Strecke bei genügend Kontingent ein unveränderter Preis ab 19,90 € für eine einfache Fahrt zu erwarten. Zu Feiertagen, Ostern und Weihnachten musst du mit höheren Preisen rechnen.

Wo kann ich Bahntickets für Hamburg - Berlin kaufen? Bahntickets können online oder über die App direkt bei Omio gekauft werden - auch von unterwegs. An den Bahnhöfen gibt es Fahrkartenautomaten, an denen die Tickets nicht immer um den Online-Preis gekauft werden können.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Hamburg nach Berlin

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
04:552h 46m07:41
HamburgBerlin
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
06:351h 45m08:20
HamburgBerlin
Schnellste Bahnverbindungen von Hamburg nach Berlin
Fr., 21. Juni
Train
Deutsche Bahn
05:381h 44m07:22
HamburgBerlin
Mi., 26. Juni
Train
Deutsche Bahn
11:381h 44m13:22
HamburgBerlin
So., 30. Juni
Train
Deutsche Bahn
05:381h 44m07:22
HamburgBerlin
Bahntickets für die Rückfahrt von Berlin nach Hamburg
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
15:023h 2m18:04
BerlinHamburg
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
11:203h 2m14:22
BerlinHamburg
Mo., 27. Mai
Train
Deutsche Bahn
18:381h 43m20:21
BerlinHamburg
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Hamburg
Berlin
TrainHamburg Hbf

Ausstattung

Imbiss
TrainHamburg-Altona

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone