Zug GörlitzCottbus

Die günstigsten Tickets für Züge von Görlitz nach Cottbus

Zeiten und Preise für den 06. Juli

Günstigste

23

Durchschnitt

23

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

günstigste
10:44Görlitz1Std.12 11:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
23 1Hinreise
günstigste
16:44Görlitz1Std.12 17:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
23 1Hinreise
günstigste
18:44Görlitz1Std.12 19:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
23 1Hinreise
günstigste
03:44Görlitz1Std.08 04:52Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
23 1Hinreise
günstigste
14:44Görlitz1Std.12 15:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
23 1Hinreise

Fahrplan Görlitz–Cottbus

Züge für morgen, den Mittwoch, 6. Juli
03:44Görlitz1Std.08 04:52Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
04:37Görlitz1Std.19 05:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
05:44Görlitz1Std.12 06:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
06:44Görlitz1Std.12 07:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
07:44Görlitz1Std.12 08:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
08:44Görlitz1Std.12 09:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
09:44Görlitz1Std.12 10:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
10:44Görlitz1Std.12 11:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
11:44Görlitz1Std.12 12:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
12:44Görlitz1Std.12 13:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
13:44Görlitz1Std.12 14:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
14:44Görlitz1Std.12 15:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
15:44Görlitz1Std.12 16:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
16:44Görlitz1Std.12 17:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
17:44Görlitz1Std.12 18:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
18:44Görlitz1Std.12 19:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
19:44Görlitz1Std.12 20:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
20:44Görlitz1Std.12 21:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
21:44Görlitz1Std.12 22:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Mi
06. Juli
Do
07. Juli
Fr
08. Juli
Sa
09. Juli
So
10. Juli
Mo
11. Juli
Di
12. Juli

Die schnellste Zugverbindung von Görlitz nach Cottbus

Zeiten und Preise für den 06. Juli

Schnellste Reise

1 Std. 8 Min.

Durchschnitt

1 Std. 12 Min.

Züge pro Tag

19

Entfernung

81 km

Von den 19 Zügen von Görlitz nach Cottbus sind 19 jeden Tag eine Direktverbindung. Du kannst also ganz einfach Reisen vermeiden, bei denen du unterwegs umsteigen musst.

schnellste
03:44Görlitz1Std.08 04:52Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
23 1Hinreise
zweitschnellste
10:44Görlitz1Std.12 11:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
23 1Hinreise
zweitschnellste
16:44Görlitz1Std.12 17:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
23 1Hinreise
zweitschnellste
18:44Görlitz1Std.12 19:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
23 1Hinreise
zweitschnellste
14:44Görlitz1Std.12 15:56Cottbus Hauptbahnhof
0 Umstiege
23 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Überblick: Bahn von Görlitz nach Cottbus

distanceEntfernung81 km
durationØ Fahrzeit mit dem Zug1 h 12 min
priceØ Ticketpreis für Züge23 €
frequencyAnzahl der Züge17 pro Tag
changesDirekte ZugverbindungenJa, 17 Zugverbindungen pro Tag
carriersZuganbieterDeutsche Bahn

Mit dem Zug von Görlitz nach Cottbus legst du auf der Verbindung 81 km zurück und die Fahrzeit mit dem Zug beträgt 1 h 12 min mit unseren Partnern wie Deutsche Bahn. Normalerweise gibt es 17 Zugverbindungen pro Tag und direkte Züge sind verfügbar. Der durchschnittliche Ticketpreis für Zugtickets auf dieser Strecke beträgt 23 €, die günstigsten Tickets kannst du schon ab 23 € kaufen. Die Abfahrt erfolgt meist ab Görlitz und die Ankunft am häufigsten Cottbus Hauptbahnhof.

Bahnanbieter: Deutsche Bahn von Görlitz nach Cottbus

Finde Deutsche Bahn Verbindungen von Görlitz nach Cottbus. Siehe den aktuellen Fahrplan ein, finde den Bahnhof für Abfahrt und Ankunft, buche günstige Bahntickets ab 23 €.

Deutsche Bahn

Die Deutsche Bahn (DB) ist der Hauptanbieter für Zugverkehr in Deutschland mit im Schnitt etwa 40. 000 Zugfahrten täglich. Eine Besonderheit der DB ist ihr vielseitiges Angebot an Ticketarten wie dem Flex-Ticket, Sparangeboten wie den Sparpreisen und Super Sparpreisen, dem Quer-durchs-Land-Ticket, den Ländertickets sowie Rabattkarten wie der Bahncard 25, 50 und 100, die du auch bei Omio anwenden kannst und günstiger mit der DB von Görlitz nach Cottbus reist. Die DB setzt verschiedene Zugtypen wie den ICE (Intercity Express), IC (Intercity), EC (Eurocity), IRE (Interregio-Express), RE (Regionalexpress) und die RB (Regionalbahn) auf ihren Strecken ein, die sich im Komfort und der benötigten Dauer der Reise unterscheiden. Während zum Beispiel Toiletten zur Standardausstattung gehören, sind andere Angebote, wie ein Bordrestaurant oder gratis WLAN-Zugang, nur in bestimmten Zügen verfügbar. In den Zügen der DB kannst du zwischen Zugtickets der 1. Klasse (mehr Komfort) und 2. Klasse (günstiger) wählen. Finde jetzt bei Omio den aktuellen DB Fahrplan von Görlitz nach Cottbus und buche dann ganz einfach online DB-Tickets.

  • Durchschnittlicher Ticketpreis: 23 €

Reisetipps: Zugverbindung Görlitz–Cottbus

Nimm einfach den Zug nach Cottbus. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Görlitz nach Cottbus.
FAQs
Zugtickets von Görlitz nach Cottbus kannst du bereits ab 23 €  für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchen. Heute oder morgen sind die Zugtickets wahrscheinlich teurer als wenn du sie weiter im Voraus buchst.
23 €  kosten Zugtickets (Hinreise innerhalb der nächsten 7 Tage) von Görlitz nach Cottbus durchschnittlich.
Die Strecke ist ca. 81  km lang, wenn du mit dem Zug von Görlitz nach Cottbus reist.
Die Fahrzeit mit dem Zug von Görlitz nach Cottbus beträgt durchschnittlich 1 h 12 min  für die 81 km lange Verbindung. Die Dauer kann je nach Route und dem Zeitpunkt der Zugfahrt, wie zum Beispiel an Wochenenden oder zur Ferienzeit, variieren.

Auf der Strecke Görlitz nach Cottbus mit dem Zug erfolgt die Abfahrt meistens von Görlitz   und die Ankunft am häufigsten Cottbus Hauptbahnhof.

Es gibt mehrere Bahnhöfe: Am beliebtesten sind folgende Bahnhöfe in Görlitz für die Abfahrt mit dem Zug: Görlitz, Görlitz-Weinhübel, Joh. -R. -Becher-Straße und Görlitz, Erich-Oppenheimer Straße. In Cottbus kommen die meisten Reisenden Cottbus Hauptbahnhof, Cottbus-Sandow und Cottbus, Spreewaldbahnhof an.

Am häufigsten ist die Abreise bei der Strecke Görlitz – Cottbus mit dem Zug von Görlitz. Dieser Bahnhof liegt ungefähr 1,1 km vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Zugfahrt in Cottbus Hauptbahnhof, ca. 1,8 km vom Stadtzentrum entfernt.

Für deine Zugfahrt von Görlitz nach Cottbus kannst du mit folgenden Anbietern unterwegs sein: Deutsche Bahn. Es immer gut sich alle Reisemöglichkeiten anzusehen. Vergleiche Zuganbieter mit ihren Angeboten und Ausstattungsmerkmalen von Görlitz nach Cottbus.
Ja, du kommst direkt mit dem Zug von Görlitz nach Cottbus mit Deutsche Bahn. Finde die schnellste Zugfahrt, spare Zeit und buche Zugtickets ganz einfach online bei Omio. Gelange ohne Umstieg nach Cottbus.
17 Zugverbindungen gibt es durchschnittlich pro Tag von Görlitz nach Cottbus. Zeiten und Services der Züge können sich in der Woche und am Wochenende oder zu Ferienzeiten unterscheiden.
Fahrplan Görlitz nach Cottbus heute aktuell: Die erste Zugfahrt für diese Strecke ist um 04: 44   von Görlitz. Die letzte Zugfahrt des Tages geht von Görlitz um 20: 44. Auskunft zum aktuellen Fahrplan von Görlitz nach Cottbus findest du online bei Omio. An Wochenenden und Feiertagen können Zeiten variieren.
Für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage kostet ein Bahnticket von Görlitz nach Cottbus durchschnittlich 23 € für die Hinfahrt. Für die besten Angebote und Sparpreise empfehlen wir dir, Zugtickets online ein paar Monate im Voraus zu kaufen. Generell gilt: Je frühzeitiger du buchst, desto günstiger die Tickets für die Zugfahrt.

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung

Görlitz
Cottbus
Görlitz ist der wichtigste Bahnhof in Görlitz für Reisende, die bei Omio gebucht haben. Es gibt dort jedoch noch mehr Bahnhöfe. Finde alle Informationen rund um Bahnhöfe in Görlitz für deine Bahnfahrt nach Cottbus.
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache