Bahn Frankfurt am Main - Prag: Infos & Tickets

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Frankfurt am Main
Nach Prag

Günstigste

80

Durchschnitt

96

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Frankfurt am Main nach Prag kostet durchschnittlich 96 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 80 €.

günstigste
carrier-logo
10:54Frankfurt (Main) Hbf7h 25m 18:19Praha, hlavní nádraží
80
1Hinreise
80 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
12:54Frankfurt (Main) Hbf7h 22m 20:16Praha, hlavní nádraží
90
1Hinreise
90 1Hinreise
carrier-logo
09:30Frankfurt (Main) Hbf8h 49m 18:19Praha, hlavní nádraží
94
1Hinreise
94 1Hinreise
carrier-logo
11:30Frankfurt (Main) Hbf8h 46m 20:16Praha, hlavní nádraží
94
1Hinreise
94 1Hinreise
carrier-logo
13:30Frankfurt (Main) Hbf8h 46m 22:16Praha, hlavní nádraží
94
1Hinreise
94 1Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Do.
23. Mai
94 Deutsche Bahn with connection
Preise finden
205 Lufthansa
Fr.
24. Mai
80 Deutsche Bahn with connection
28 Deutsche Bahn
205 Lufthansa
Sa.
25. Mai
70 Deutsche Bahn with connection
20 Deutsche Bahn
98 HOP!
So.
26. Mai
70 Deutsche Bahn with connection
20 Deutsche Bahn
163 Lufthansa
Mo.
27. Mai
70 Deutsche Bahn
21 DTG Deutsche Touring GmbH
146 Lufthansa
Di.
28. Mai
55 Deutsche Bahn with connection
21 DTG Deutsche Touring GmbH
133 csa
Mi.
29. Mai
70 Deutsche Bahn with connection
26 Flixbus
123 csa
Do.
30. Mai
40 Deutsche Bahn with connection
25 Deutsche Bahn
133 csa
Fr.
31. Mai
60 Deutsche Bahn
25 Deutsche Bahn
113 csa
Sa.
1. Juni
60 Deutsche Bahn with connection
20 Deutsche Bahn
114 HOP!
So.
2. Juni
60 Deutsche Bahn with connection
25 Deutsche Bahn
113 csa
Mo.
3. Juni
50 Deutsche Bahn
21 DTG Deutsche Touring GmbH
113 csa
Di.
4. Juni
30 Deutsche Bahn
20 Deutsche Bahn
113 csa
Mi.
5. Juni
30 Deutsche Bahn with connection
20 Deutsche Bahn
123 csa
Do.
6. Juni
60 Deutsche Bahn with connection
25 Eurolines France
133 csa
Fr.
7. Juni
70 Deutsche Bahn with connection
Preise finden
157 Lufthansa
Sa.
8. Juni
30 Deutsche Bahn
20 Deutsche Bahn
148 csa
So.
9. Juni
30 Deutsche Bahn
20 Deutsche Bahn
121 KLM
Mo.
10. Juni
30 Deutsche Bahn
25 Deutsche Bahn
113 csa
Di.
11. Juni
30 Deutsche Bahn
20 Deutsche Bahn
97 HOP!
Mi.
12. Juni
30 Deutsche Bahn
20 Deutsche Bahn
103 csa

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Die schnellsten Züge

Von Frankfurt am Main
Nach Prag

Fastest Journey

7h 22m

Average

9h 9m

train per day

8

Distance

409 km

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Of the 8 trains that leave Frankfurt am Main for Prag every day 0 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 409 km distance in an average of 9h 9m but if you time it right, some trains will get you there in just 7h 22m .

The slowest trains will take 12h 50m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
14:54Frankfurt (Main) Hbf7h 22m 22:16Praha, hlavní nádraží
110
1Hinreise
110 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
12:54Frankfurt (Main) Hbf7h 22m 20:16Praha, hlavní nádraží
90
1Hinreise
90 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
10:54Frankfurt (Main) Hbf7h 25m 18:19Praha, hlavní nádraží
80
1Hinreise
80 1Hinreise
carrier-logo
11:30Frankfurt (Main) Hbf8h 46m 20:16Praha, hlavní nádraží
94
1Hinreise
94 1Hinreise
carrier-logo
13:30Frankfurt (Main) Hbf8h 46m 22:16Praha, hlavní nádraží
94
1Hinreise
94 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Frankfurt am Main nach Prag Zugauskunft

Fahrzeit:
9 Stunden 13 Minuten
Preis Bahnticket:48
Bahn fährt von:Frankfurt am Main
Bahn fährt nach:Prag
Entfernung:409 Kms
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn with connection, Deutsche Bahn

Bahn von Frankfurt nach Prag

Mehrmals täglich bestehen Bahnverbindungen von Frankfurt nach Prag. Der schnellste Zug legt die Strecke in 7:30 Std. zurück und legt Zwischenhalte in Leipzig und Dresden ein. Der erste Zug verlässt Frankfurt am frühen Nachmittag und kommt am Abend in Prag an.

Welche Bahngesellschaften fahren von Frankfurt nach Prag?

Verbindungen mit dem Zug von Frankfurt nach Prag werden von der Deutschen Bahn angeboten. Auf einigen Routenabschnitten kommen Züge der alex-Länderbahn und Vogtlandbahn sowie der oberpfalzbahn zum Einsatz.

Wie lange dauert die Bahnfahrt von Frankfurt nach Prag?

Je nach Zwischenhalten kann eine Fahrt mit dem Zug von Frankfurt nach Prag bis zu 16 Std. in Anspruch nehmen. Der schnellste Zug kommt in rund 7:30 Std. in Prag an.

Wie häufig kann man mit der Bahn von Frankfurt nach Prag fahren?

Im Schnitt gibt es täglich zehn Verbindungen für einen Zug von Frankfurt nach Prag, pro Woche sind es ungefähr 70. Am Wochenende fahren Züge häufiger als an Werktagen.

Bahnhöfe auf der Strecke Frankfurt - Prag?

Hauptbahnhof Frankfurt: Der Frankfurter Hauptbahnhof liegt im südlichen Bereich der Kernstadt und ist mit der U-Bahn problemlos zu erreichen.

Hauptbahnhof Prag: Züge aus Frankfurt kommen entweder am Hauptbahnhof oder am Masarykovo-Bahnhof an. Beide Bahnhöfe liegen im Stadtzentrum und sind bestens an den ÖPNV angeschlossen.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Frankfurt am Main nach Prag

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
10:547h 22m18:16
Frankfurt am MainPrag
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
08:547h 25m16:19
Frankfurt am MainPrag
Schnellste Bahnverbindungen von Frankfurt am Main nach Prag
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
10:547h 22m18:16
Frankfurt am MainPrag
Di., 28. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
10:547h 22m18:16
Frankfurt am MainPrag
Do., 30. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
12:547h 22m20:16
Frankfurt am MainPrag
Bahntickets für die Rückfahrt von Prag nach Frankfurt am Main
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
11:457h 19m19:04
PragFrankfurt am Main
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
04:456h 51m11:36
PragFrankfurt am Main
Mo., 27. Mai
Train
Deutsche Bahn
09:457h 19m17:04
PragFrankfurt am Main
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Frankfurt am Main
Prag
TrainFrankfurt(Main) Hbf

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone