Bahn Frankfurt am Main - Köln: Infos & Tickets

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Frankfurt am Main
Nach Köln

Günstigste

30

Durchschnitt

58

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Frankfurt am Main nach Köln kostet durchschnittlich 58 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 30 €.

günstigste
carrier-logo
05:42Frankfurt (Main) Hbf2h 23m 08:05Köln Hbf
30
1Hinreise
30 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
23:22Frankfurt (Main) Hbf2h 43m 02:05Köln Hbf
30
1Hinreise
30 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
19:40Frankfurt (Main) Hbf2h 25m 22:05Köln Hbf
30
1Hinreise
30 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
03:08Frankfurt (Main) Hbf2h 58m 06:06Köln Hbf
30
1Hinreise
30 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
20:25Frankfurt (Main) Hbf2h 40m 23:05Köln Hbf
30
1Hinreise
30 1Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Do.
23. Mai
26 Deutsche Bahn with connection
10 Flixbus
502 Lufthansa
Fr.
24. Mai
30 Deutsche Bahn
10 Flixbus
185 Condor Flugdienst
Sa.
25. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
258 Lufthansa
So.
26. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
315 Lufthansa
Mo.
27. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
267 Lufthansa
Di.
28. Mai
20 Deutsche Bahn with connection
10 Flixbus
260 Lufthansa
Mi.
29. Mai
24 Deutsche Bahn
10 Flixbus
315 Lufthansa
Do.
30. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
315 Lufthansa
Fr.
31. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
223 Lufthansa
Sa.
1. Juni
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
198 Lufthansa
So.
2. Juni
24 Deutsche Bahn
10 Flixbus
318 Lufthansa
Mo.
3. Juni
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
260 Lufthansa
Di.
4. Juni
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
240 Lufthansa
Mi.
5. Juni
20 Deutsche Bahn
9 Eurolines France
240 Lufthansa
Do.
6. Juni
20 Deutsche Bahn
9 Eurolines France
258 Lufthansa
Fr.
7. Juni
24 Deutsche Bahn with connection
12 Flixbus
240 Lufthansa
Sa.
8. Juni
22 Deutsche Bahn
10 Flixbus
183 Lufthansa
So.
9. Juni
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
208 Lufthansa
Mo.
10. Juni
22 Deutsche Bahn
11 Flixbus
235 Lufthansa
Di.
11. Juni
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
240 Lufthansa
Mi.
12. Juni
20 Deutsche Bahn
9 Eurolines France
183 Smartwings

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Die schnellsten Züge

Von Frankfurt am Main
Nach Köln

Fastest Journey

1h 3m

Average

1h 35m

train per day

75

Distance

153 km

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Of the 75 trains that leave Frankfurt am Main for Köln every day 46 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 153 km distance in an average of 1h 35m but if you time it right, some trains will get you there in just 1h 3m .

The slowest trains will take 4h 15m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
20:10Frankfurt (Main) Hbf1h 3m 21:13Köln Messe/Deutz
60
1Hinreise
60 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
19:29Frankfurt (Main) Hbf1h 4m 20:33Köln Hbf
60
1Hinreise
60 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
15:10Frankfurt (Main) Hbf1h 4m 16:14Köln Messe/Deutz
81
1Hinreise
81 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
10:10Frankfurt (Main) Hbf1h 4m 11:14Köln Messe/Deutz
76
1Hinreise
76 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
10:29Frankfurt (Main) Hbf1h 4m 11:33Köln Hbf
81
1Hinreise
81 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Frankfurt am Main nach Köln Zugauskunft

Fahrzeit:
2 Stunden 11 Minuten
Preis Bahnticket:21
Bahn fährt von:Frankfurt am Main
Bahn fährt nach:Köln
Entfernung:153 Kms
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn with connection, Deutsche Bahn

Bahn von Frankfurt nach Köln: Reiseübersicht

Die Bahnverbindung Frankfurt - Köln ist eine der wichtigsten des Landes und wird vor allem von Geschäftsleuten und Reisenden genutzt. Sie ist eine der wenigen Strecken Deutschlands, die für den Hochgeschwindigkeitsverkehr mit ICEs ausgelegt ist: In nur 1,5 Stunden kann man bequem mit dem ICE und IC von Frankfurt nach Köln reisen. Die Züge fahren von ca. 05:00 bis gegen Mitternacht im Stundentakt von HBF zu HBF. Auch der Frankfurter Flughafen ist an das Streckennetz angebunden, falls Reisende in Frankfurt landen und von dort weiter müssen. Bei allen Verbindungen handelt es sich um Direktverbindungen, sodass ein Umstieg entfällt. Auch am Wochenende sind die beiden Städte miteinander verbunden.

Hier geht es direkt zu den Reisedetails.

Köln ist eine äußerst beliebte Shoppingmetropole in Deutschland. An den Wochenende pilgern viele Touristen in die Stadt, um einen Einkaufsbummel zu machen. Vom Bahnhof aus bietet sich ein Fußweg zum Kölner Dom an, der direkt in die Hohe Straße führt. In dieser finden sich eine Vielzahl an Bekleidungsgeschäften. Ein besonderes Einkaufserlebnis bietet die Ehrenstraße; hier treffen traditionelle Werte und Fachgeschäfte auf ein junges Publikum. Die so entstandene Mischung aus Bekleidungsgeschäften hält für jeden Geschmack etwas bereit und lässt keine Wünsche offen.

Bahn ab Frankfurt am Main

Der Frankfurter Hauptbahnhof stellt einen zentralen Verkehrsknotenpunkt der Mainmetropole dar und ist auch Ausgangsstation für die Bahn Frankfurt - Köln. Mit knapp 450.000 Reisenden pro Tag ist er einer der größten Bahnhöfe Deutschlands. Entsprechend gut ist die Anbindung des öffentlichen Nahverkehrs; täglich passieren den Bahnhof fast 650 Nahverkehrszüge und 120 S-Bahnen. Auch zahlreiche U-Bahnen halten am HBF. Unter den Gleisen des Fernverkehrs befindet sich ein separater, viergleisiger S-Bahnhof, sowie ein U-Bahnhof.

Der Frankfurter Flughafen liegt etwas außerhalb der Stadt und wird in erster Linie von Passagieren genutzt, die in Frankfurt landen. Da der Frankfurter Flughafen einer der größten Flughafen weltweit ist, ist er direkt an den Fernverkehr der Deutschen Bahn angeschlossen. Auch Nahverkehrszüge nach Frankfurt und ins Umland starten von hier.

Mit dem Zug nach Köln

Der Zug Frankfurt - Köln hält in der Domstadt neben dem Flughafen auch am Hauptbahnhof. Dieser ist ebenso wie sein Pendant in Frankfurt ein wichtiger Verkehrsknotenpunkt der Stadt und zentral gelegen. S-Bahnen, U-Bahnen, Stadtbahnen und Busse bringen Reisende in andere Stadtteile, oder die umliegenden Gemeinden. Wer noch weiter muss, hat vom Kölner Hauptbahnhof auch die Gelegenheit zahlreiche Fernverkehrsverbindungen zu nutzen.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Frankfurt am Main nach Köln

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
21:222h 43m00:05
Frankfurt am MainKöln
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
05:422h 23m08:05
Frankfurt am MainKöln
Schnellste Bahnverbindungen von Frankfurt am Main nach Köln
Do., 30. Mai
Train
Deutsche Bahn
17:291h 4m18:33
Frankfurt am MainKöln
Mi., 5. Juni
Train
Deutsche Bahn
03:291h 4m04:33
Frankfurt am MainKöln
Mo., 24. Juni
Train
Deutsche Bahn
12:291h 4m13:33
Frankfurt am MainKöln
Bahntickets für die Rückfahrt von Köln nach Frankfurt am Main
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
15:532h 20m18:13
KölnFrankfurt am Main
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
21:562h 36m00:32
KölnFrankfurt am Main
Mo., 27. Mai
Train
Deutsche Bahn
17:532h 20m20:13
KölnFrankfurt am Main
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Frankfurt am Main
Köln
TrainFrankfurt(Main) Hbf

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone