Bahn Frankfurt am Main - Hamburg: Infos & Tickets

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Frankfurt am Main
Nach Hamburg

Günstigste

63

Durchschnitt

107

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Frankfurt am Main nach Hamburg kostet durchschnittlich 107 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 63 €.

günstigste
carrier-logo
10:45Frankfurt am Main8h 36m 19:21Hamburg
63
1Hinreise
63 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
21:14Frankfurt (Main) Hbf4h 24m 01:38Hamburg Hbf
68
1Hinreise
68 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
23:22Frankfurt (Main) Hbf7h 29m 06:51Hamburg Hbf
68
1Hinreise
68 1Hinreise
carrier-logo
06:50Frankfurt am Main8h 5m 14:55Hamburg
68
1Hinreise
68 1Hinreise
carrier-logo
06:50Frankfurt am Main8h 31m 15:21Hamburg
68
1Hinreise
68 1Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Do.
23. Mai
67 FlixTrain
15 Flixbus
292 Lufthansa
Fr.
24. Mai
63 FlixTrain
19 Flixbus
215 Condor Flugdienst
Sa.
25. Mai
33 FlixTrain
19 Flixbus
149 Lufthansa
So.
26. Mai
26 Deutsche Bahn
20 Flixbus
121 Lufthansa
Mo.
27. Mai
33 FlixTrain
15 Flixbus
242 Lufthansa
Di.
28. Mai
32 FlixTrain
18 Flixbus
242 Lufthansa
Mi.
29. Mai
44 FlixTrain
Preise finden
242 Lufthansa
Do.
30. Mai
26 Deutsche Bahn
19 Flixbus
77 Lufthansa
Fr.
31. Mai
24 FlixTrain
15 Flixbus
187 Lufthansa
Sa.
1. Juni
24 FlixTrain
15 Flixbus
121 Lufthansa
So.
2. Juni
52 FlixTrain
22 Flixbus
121 Lufthansa
Mo.
3. Juni
24 FlixTrain
15 Flixbus
220 Lufthansa
Di.
4. Juni
17 FlixTrain
15 Flixbus
127 Air Nostrum
Mi.
5. Juni
26 Deutsche Bahn
15 Flixbus
127 Air Nostrum
Do.
6. Juni
33 FlixTrain
15 Flixbus
211 Air Nostrum
Fr.
7. Juni
56 FlixTrain
22 Flixbus
77 Lufthansa
Sa.
8. Juni
26 FlixTrain
15 Flixbus
99 Lufthansa
So.
9. Juni
30 Deutsche Bahn
19 Flixbus
99 Lufthansa
Mo.
10. Juni
32 Deutsche Bahn
25 Flixbus
99 Lufthansa
Di.
11. Juni
34 Deutsche Bahn
15 Flixbus
127 Air Nostrum
Mi.
12. Juni
20 Deutsche Bahn
15 Flixbus
149 Lufthansa

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Die schnellsten Züge

Von Frankfurt am Main
Nach Hamburg

Fastest Journey

3h 26m

Average

4h 33m

train per day

37

Distance

395 km

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Of the 37 trains that leave Frankfurt am Main for Hamburg every day 20 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 395 km distance in an average of 4h 33m but if you time it right, some trains will get you there in just 3h 26m .

The slowest trains will take 8h 36m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
16:58Frankfurt (Main) Hbf3h 26m 20:24Hamburg Hbf
110
1Hinreise
110 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
12:58Frankfurt (Main) Hbf3h 37m 16:35Hamburg Hbf
110
1Hinreise
110 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
15:58Frankfurt (Main) Hbf3h 37m 19:35Hamburg Hbf
135
1Hinreise
135 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
14:58Frankfurt (Main) Hbf3h 37m 18:35Hamburg Hbf
135
1Hinreise
135 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
13:58Frankfurt (Main) Hbf3h 37m 17:35Hamburg Hbf
135
1Hinreise
135 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Frankfurt am Main nach Hamburg Zugauskunft

Fahrzeit:
5 Stunden 21 Minuten
Preis Bahnticket:28
Bahn fährt von:Frankfurt am Main
Bahn fährt nach:Hamburg
Entfernung:395 Kms
TrainBahngesellschaften:FlixTrain, Deutsche Bahn

"Die Einzigartigkeit dieser Hafenstadt, die manchmal auch als das 'Tor zur Welt' bezeichnet wird." – Insider-Tipps zu Hamburg von unserem Local Carina

 

Bahn von Frankfurt nach Hamburg

Mit dem ICE kann man die Strecke Frankfurt - Hamburg in nur etwa 3,5 Stunden zurücklegen. Neben den Verbindungen mit IC und ICE hat man auch die Möglichkeit, mit dem Regionalexpress (RE) nach Fulda zu fahren und dort in den ICE nach Hamburg einzusteigen. Dabei macht der Zug lediglich in Kassel-Wilhelmshöhe, Göttingen und Hannover Halt. Es gibt auch eine Direktverbindung mit dem IC, die allerdings etwa 4,5 Stunden braucht, da der Zug wesentlich mehr Städte auf dem Fahrplan hat. Wer eine Fahrt mit mehreren Zügen gebucht hat, muss entweder in Kassel-Wilhelmshöhe, Hannover oder in Fulda umsteigen.

Bahn Frankfurt - Hamburg: Wann buchen?

Finde heraus, wie viel du beim Buchen sparen kannst


Wann buchen

Ab

Heute

79,90 €

1 Tag vorher

24 €

1 Woche vorher

19 €

2 Wochen vorher

19 €

1 Monat vorher

19 €

3 Monate vorher

19 €


Wann soll ich einen Zug von Frankfurt nach Hamburg buchen?

Wir haben eine Übersicht erstellt, um zu zeigen, wann man am besten ein Zugticket für die Strecke von Frankfurt nach Hamburg buchen sollte. Die Fahrten werden mehrmals am Tag von der Deutschen Bahn angeboten. Die angegebenen Preise sind jeweils der maximale Preis. Beachte, dass bei rechtzeitiger Buchung auch die Sparpreise für 19 € erhältlich sind.


  • Der Zug Berlin Hamburg wird täglich von der Deutschen Bahn angeboten.
  • Eine direkte Fahrt dauert im Schnitt mindestens 3:30 Stunden.

 

Weitere Optionen auf der Strecke Frankfurt - Hamburg

Von wo fahren die Züge in Berlin und wo kommen sie in Hamburg an?

Die meisten Züge nach Hamburg fahren am Frankfurter Hauptbahnhof los. Einige wenige Routen beginnen auch am Bahnhof Frankfurt (Main) Süd. Alle Züge kommen am Hamburger Hauptbahnhof an.

Du möchtest weitere Reiseinformationen?

Weitere Informationen zum Thema Bahn

Informationen zur Deutsche Bahn

Informationen zu Bahntickets

Informationen zu Bahnverbindungen

Informationen zu Fahrplänen

 

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Frankfurt am Main nach Hamburg

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Train
FlixTrain
14:145h 21m19:35
Frankfurt am MainHamburg
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
00:135h 38m05:51
Frankfurt am MainHamburg
Schnellste Bahnverbindungen von Frankfurt am Main nach Hamburg
Do., 30. Mai
Train
Deutsche Bahn
16:583h 46m20:44
Frankfurt am MainHamburg
Mo., 10. Juni
Train
Deutsche Bahn
19:024h 16m23:18
Frankfurt am MainHamburg
So., 2. Juni
Train
FlixTrain
06:284h 22m10:50
Frankfurt am MainHamburg
Bahntickets für die Rückfahrt von Hamburg nach Frankfurt am Main
So., 26. Mai
Train
FlixTrain
04:354h 57m09:32
HamburgFrankfurt am Main
Mo., 27. Mai
Train
Deutsche Bahn
20:468h 16m05:02
HamburgFrankfurt am Main
Di., 28. Mai
Train
FlixTrain
12:005h 35m17:35
HamburgFrankfurt am Main
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Frankfurt am Main
Hamburg
TrainFrankfurt(Main) Hbf

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone