Zug FlorenzSorrent

Die günstigsten Tickets für Züge von Florenz nach Sorrent

Zeiten und Preise für den 04. Dez.

Günstigste

56

Durchschnitt

69

Zug von Florenz nach Sorrent günstig? Für besonders günstige Tickets buche deine Tickets so früh wie möglich und meide Reisen zur Hauptverkehrszeit.

Italo
11:43Florenz3Std.00 14:43Sorrent
0 Umstiege
56 1Hinreise
Italo
10:43Florenz3Std.00 13:43Sorrent
0 Umstiege
70 1Hinreise
Italo
05:43Florenz3Std.00 08:43Sorrent
0 Umstiege
70 1Hinreise
Italo
18:43Florenz3Std.00 21:43Sorrent
0 Umstiege
70 1Hinreise
Italo
18:03Florenz3Std.15 21:18Sorrent
0 Umstiege
70 1Hinreise

Fahrplan Florenz–Sorrent

Züge für morgen, den Sonntag, 4. Dezember
Italo
05:43Florenz3Std.00 08:43Sorrent
0 Umstiege
Italo
08:28Florenz3Std.00 11:28Sorrent
0 Umstiege
Italo
10:28Florenz3Std.00 13:28Sorrent
0 Umstiege
Italo
10:43Florenz3Std.00 13:43Sorrent
0 Umstiege
Italo
11:43Florenz3Std.00 14:43Sorrent
0 Umstiege
Italo
16:28Florenz3Std.00 19:28Sorrent
0 Umstiege
Italo
17:43Florenz3Std.00 20:43Sorrent
0 Umstiege
Italo
18:03Florenz3Std.15 21:18Sorrent
0 Umstiege
Italo
18:43Florenz3Std.00 21:43Sorrent
0 Umstiege
Italo
19:03Florenz3Std.15 22:18Sorrent
0 Umstiege
Italo
19:43Florenz3Std.00 22:43Sorrent
0 Umstiege

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

So
04. Dez.
Mo
05. Dez.
Di
06. Dez.
Mi
07. Dez.
Do
08. Dez.
Fr
09. Dez.
Sa
10. Dez.
So
11. Dez.
Mo
12. Dez.
Di
13. Dez.
Mi
14. Dez.
Do
15. Dez.
Fr
16. Dez.
Sa
17. Dez.
So
18. Dez.
Mo
19. Dez.
Di
20. Dez.
Mi
21. Dez.
Do
22. Dez.
Fr
23. Dez.
Sa
24. Dez.

Die schnellste Zugverbindung von Florenz nach Sorrent

Zeiten und Preise für den 04. Dez.

Schnellste Reise

3 Std.

Durchschnitt

3 Std. 2 Min.

Züge pro Tag

11

Entfernung

434 km

Von den 11 Zügen von Florenz nach Sorrent sind 11 jeden Tag eine Direktverbindung. Du kannst also ganz einfach Reisen vermeiden, bei denen du unterwegs umsteigen musst.

Italo
10:43Florenz3Std.00 13:43Sorrent
0 Umstiege
70 1Hinreise
Italo
05:43Florenz3Std.00 08:43Sorrent
0 Umstiege
70 1Hinreise
Italo
18:43Florenz3Std.00 21:43Sorrent
0 Umstiege
70 1Hinreise
Italo
10:28Florenz3Std.00 13:28Sorrent
0 Umstiege
70 1Hinreise
Italo
17:43Florenz3Std.00 20:43Sorrent
0 Umstiege
70 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Überblick: Zug von Florenz nach Sorrent

distanceEntfernung433 km
durationØ Fahrzeit mit dem Zug3 Std.
priceØ Ticketpreis für Züge42 €
frequencyAnzahl der Züge17 pro Tag
changesDirekte ZugverbindungenNein
carriersZuganbieterItalo oder Frecciarossa

Mit dem Zug von Florenz nach Sorrent legst du auf der Strecke 433 Kilometer zurück und die Fahrzeit mit dem Zug beträgt 3 Std. mit unseren Partnern Italo oder Frecciarossa. Normalerweise gibt es 17 Zugverbindungen pro Tag und direkte Züge sind verfügbar. Der durchschnittliche Ticketpreis für Zugtickets auf dieser Verbindung beträgt 42 €, die günstigsten Tickets kannst du schon ab 37 € kaufen. Die Abfahrt erfolgt meist ab Firenze Santa Maria Novella und die Ankunft am häufigsten am Sorrento.

Zuganbieter: Italo und Frecciarossa von Florenz nach Sorrent

Du bist auf der Suche nach Italo und Frecciarossa -Verbindungen von Florenz nach Sorrent? Finde jetzt die aktuellen Fahrpläne, Abfahrts- und Ankunftsbahnhöfe für deine Reise und buche günstige Zugtickets ab 37 €. Reise mit dem Zug bequem von Florenz nach Sorrent.

Italo
Frecciarossa

Der Hochgeschwindigkeitszug Italo ist auf dem 16. 000 Kilometer umfassenden Streckennetz in Italien unterwegs und erreicht eine Geschwindigkeit von bis zu 300 Stundenkilometer. Mit Italo-Zügen reist du komfortabel. Bei Italo gehören Toiletten, WLAN, Steckdosen an jedem Sitz, behindertengerechte Sitzplätze sowie verstellbare Sitze zur Standardausstattung. Wähle bei Italo zwischen verschiedenen Arten von Tickets: Italo Special, Italo Special Saturday, Italo Family und Italo Senior. Italo bietet vier verschiedene Wagenklassen: Smart, Comfort, First und Executive.

Zugtickets von Italo buchst du bei Omio ganz bequem online und auf Deutsch. Finde heute deine ideale Verbindung mit Italo von Florenz nach Sorrent. Sieh den aktuellen Fahrplan von Italo für deine Reise von Florenz nach Sorrent ein und buche Italo Tickets ab 37 € bei Omio.

Informationen zur Zugverbindung Italo Florenz – Sorrent:

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 4 Std. 28 Min.
  • Durchschnittlicher Ticketpreis: 37 €
  • Italo Anzahl: 4 Züge pro Tag

Der Frecciarossa ist der schnellste Zug von Trenitalia und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 300 km/h. Es gibt verschiedene Ticketarten für den italienischen Hochgeschwindigkeitszug: Base, Economy, Super Economy und Ordinaria. Rabattkarten von Trenitalia kannst du bei Omio anwenden. Achte auch auf Sonderangebote wie Frecciarossa 2 x 1. In den Frecciarossa-Zügen gibt es vier Klassen. Alle Züge verfügen über Plätze für Menschen mit einer Behinderung. Zur Standardausstattung gehören WLAN, Toiletten, Steckdosen, eine Klimaanlage, viel Platz für Gepäck, ein Bordrestaurant sowie eine Bar.

Finde heute deine ideale Verbindung mit dem Frecciarossa von Florenz nach Sorrent. Checke den aktuellen Frecciarossa-Fahrplan von Florenz nach Sorrent sowie Haltestellen und kaufe dann ganz einfach günstige Online-Tickets für deine 433 km weite Reise von Florenz nach Sorrent auf Deutsch bei Omio.

Informationen zur Zugverbindung Frecciarossa Florenz – Sorrent:

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 4 Std. 52 Min.
  • Frecciarossa Anzahl: 13 Züge pro Tag

Reisetipps: Zugverbindung Florenz–Sorrent

Reisetipps: Nimm einfach den Zug nach Sorrent. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Florenz nach Sorrent.
FAQs
Zugtickets für Florenz nach Sorrent kannst du bereits ab einem Preis von 37 €  für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchen. Die Zugtickets sind meist günstiger, je weiter du im Voraus buchst.
Der Preis für Zugtickets von Florenz nach Sorrent liegen für die Hinreise innerhalb der nächsten 7 Tage durchschnittlich bei 42 €.
Ungefähr 433  Kilometer beträgt die Entfernung zwischen Florenz und Sorrent mit dem Zug.
Plane ca. 3 Std. Fahrzeit mit dem Zug für eine Zugfahrt von Florenz nach Sorrent ein. Du legst übrigens 433 Kilometer zurück. Je nach Strecke und dem Zeitpunkt der Zugfahrt, wie zum Beispiel am Wochenende oder in der Ferienzeit, kann die Dauer variieren.

Am häufigsten werden auf der Strecke Florenz nach Sorrent mit dem Zug folgende Bahnhöfe zur Abfahrt, bzw. Ankunft genutzt: Firenze Santa Maria Novella   für die Abreise und Sorrento   für die Ankunft.

Du hast mehrere Möglichkeiten: Die Mehrheit der Reisenden nutzt folgende Bahnhöfe für die Abfahrt von Florenz aus: Firenze Santa Maria Novella, Firenze Rifredi und Firenze Campo di Marte. In Sorrent kommen die meisten Reisenden Sorrento und Sorrento, Porto an.

Am häufigsten reist du bei der Verbindung Florenz – Sorrent mit dem Zug von Firenze Santa Maria Novella ab. Dieser Bahnhof befindet sich ungefähr 2 km vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Zugfahrt in Sorrento, ca. 450 m vom Stadtzentrum entfernt.

Wenn du nach günstigen Zugtickets von Florenz nach Sorrent suchst, kannst du dich auf Italo oder Frecciarossa verlassen. Ein Vergleich der Verbindungen der Zuganbieter von Florenz nach Sorrent ist sinnvoll, um das beste Angebot für dich zu finden.
Durchschnittlich gibt es 17 Zugverbindungen von Florenz nach Sorrent pro Tag. Zeiten und Services können sich unter der Woche und am Wochenende oder an Feiertagen und zu Ferienzeiten unterscheiden.
Aktuelle Auskunft von Omio: 06: 00 Uhr ist die frühste Zugfahrt von Florenz nach Sorrent. Um 20: 48 Uhr geht die letzte Zugfahrt des Tages mit dem Zug von Florenz nach Sorrent. Bei Omio erhältst du jederzeit die aktuelle Auskunft zum Fahrplan von Florenz nach Sorrent.
Wenn du ein Zugticket von Florenz nach Sorrent für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchst, kostet es durchschnittlich 42 € für die Hinfahrt. Um die besten Angebote und Sparpreise zu ergattern, kaufe Zugtickets Hin- und Rückfahrt online ein paar Monate im Voraus. Je nach Strecke, Tageszeit, Serviceklasse und Angebot können sich die Preise unterscheiden.

Wichtige Bahnhöfe, Haltestellen und Flughäfen in Florenz und Sorrent

Florenz
Sorrent
Firenze Santa Maria Novella ist der wichtigste Bahnhof in Florenz für Reisende, die bei Omio gebucht haben. Es gibt dort jedoch noch mehr Bahnhöfe. Finde alle Informationen rund um Bahnhöfe in Florenz für deine Bahnfahrt nach Sorrent.
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
ParkplätzeParkplätze
GeldautomatGeldautomat
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
phone
Telefonnummer
+39 0552352595
ticketOfficeHours
Ticketschalter Öffnungszeiten
Mo - So: 06: 00 - 21: 00
Anbindung öffentlicher Nahverkehr von Firenze Santa Maria Novella
Tram: Linie T1 und T2
Bus: Linie 6, 11, 12, 13, 17, 23, 36, 37 und C4
Züge: FR, FA und Italo
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
ParkplätzeParkplätze
GeldautomatGeldautomat
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
phone
Telefonnummer
+39 892021
ticketOfficeHours
Ticketschalter Öffnungszeiten
Mo - So: 07: 15 - 20: 45
Anbindung öffentlicher Nahverkehr von Firenze Campo di Marte
Buslinien: 12, 13, 33
Bahnlinien: FA, IC, ICN, R

Mehr Informationen zur Verbindung Florenz–Sorrent

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache