Zug Emden–Leer

Die günstigsten Tickets für Züge von Emden nach Leer

Zeiten und Preise für den 29. Jan.

Günstigste

6

Durchschnitt

6

Zug von Emden nach Leer günstig? Für besonders günstige Tickets buche deine Tickets so früh wie möglich und meide Reisen zur Hauptverkehrszeit.

günstigste
16:16Emden Hbf0Std.17 16:33Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
6 1Hinreise
günstigste
13:17Emden Hbf0Std.17 13:34Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
6 1Hinreise
günstigste
08:16Emden Hbf0Std.17 08:33Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
6 1Hinreise
günstigste
17:17Emden Hbf0Std.17 17:34Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
6 1Hinreise
günstigste
20:52Emden Hbf0Std.16 21:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
6 1Hinreise

Fahrplan Emden–Leer

Züge für morgen, Sonntag, 29. Januar
05:17Emden Hbf0Std.17 05:34Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
06:52Emden Hbf0Std.16 07:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
07:17Emden Hbf0Std.17 07:34Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
07:52Emden Hbf0Std.16 08:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
08:16Emden Hbf0Std.17 08:33Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
08:16Emden Hbf0Std.17 08:33Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
08:33Emden Hbf0Std.17 08:50Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
08:33Emden Hbf0Std.17 08:50Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
08:52Emden Hbf0Std.16 09:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
09:17Emden Hbf0Std.17 09:34Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
09:52Emden Hbf0Std.16 10:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
10:16Emden Hbf0Std.17 10:33Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
10:16Emden Hbf0Std.17 10:33Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
10:34Emden Hbf0Std.17 10:51Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
10:34Emden Hbf0Std.17 10:51Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
10:52Emden Hbf0Std.16 11:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
11:17Emden Hbf0Std.17 11:34Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
11:52Emden Hbf0Std.16 12:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
12:18Emden Hbf0Std.17 12:35Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
12:18Emden Hbf0Std.17 12:35Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
12:34Emden Hbf0Std.17 12:51Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
12:34Emden Hbf0Std.17 12:51Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
12:52Emden Hbf0Std.16 13:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
13:17Emden Hbf0Std.17 13:34Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
13:52Emden Hbf0Std.16 14:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
14:17Emden Hbf0Std.17 14:34Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
14:17Emden Hbf0Std.17 14:34Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
14:34Emden Hbf0Std.17 14:51Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
14:34Emden Hbf0Std.17 14:51Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
14:52Emden Hbf0Std.16 15:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
15:17Emden Hbf0Std.17 15:34Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
15:52Emden Hbf0Std.16 16:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
16:16Emden Hbf0Std.17 16:33Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
16:16Emden Hbf0Std.17 16:33Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
16:33Emden Hbf0Std.18 16:51Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
16:33Emden Hbf0Std.18 16:51Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
16:52Emden Hbf0Std.16 17:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
17:17Emden Hbf0Std.17 17:34Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
17:52Emden Hbf0Std.16 18:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
18:13Emden Hbf0Std.20 18:33Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
18:13Emden Hbf0Std.20 18:33Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
18:34Emden Hbf0Std.17 18:51Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
18:34Emden Hbf0Std.17 18:51Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
18:52Emden Hbf0Std.16 19:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
19:17Emden Hbf0Std.17 19:34Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
19:52Emden Hbf0Std.16 20:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
20:16Emden Hbf0Std.17 20:33Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
20:16Emden Hbf0Std.17 20:33Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
20:52Emden Hbf0Std.16 21:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
21:17Emden Hbf0Std.17 21:34Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
22:14Emden Hbf0Std.16 22:30Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Alle Daten und Zeiten für diese Verbindung findest du

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

So
29. Jan.
Mo
30. Jan.
Di
31. Jan.
Mi
01. Feb.
Do
02. Feb.
Fr
03. Feb.
Sa
04. Feb.

Die schnellste Zugverbindung von Emden nach Leer

Zeiten und Preise für den 29. Jan.

Schnellste

16 Min.

Durchschnitt

16 Min.

Züge pro Tag

51

Entfernung

23 km

Von den 51 Zügen von Emden nach Leer sind 51 jeden Tag eine Direktverbindung. Du kannst also ganz einfach Reisen vermeiden, bei denen du unterwegs umsteigen musst.

schnellste
20:52Emden Hbf0Std.16 21:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
6 1Hinreise
schnellste
19:52Emden Hbf0Std.16 20:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
6 1Hinreise
schnellste
07:52Emden Hbf0Std.16 08:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
6 1Hinreise
schnellste
13:52Emden Hbf0Std.16 14:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
6 1Hinreise
schnellste
11:52Emden Hbf0Std.16 12:08Leer(Ostfriesl)
0 Umstiege
6 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Überblick: Zug von Emden nach Leer

distanceEntfernung22 km
durationØ Fahrzeit mit dem Zug16 Min.
priceØ Ticketpreis für Züge6 €
frequencyAnzahl der Züge28 pro Tag
changesDirekte ZugverbindungenJa, 28 Zugverbindungen pro Tag
carriersZuganbieterWestfalenBahn oder Deutsche Bahn

Mit dem Zug von Emden nach Leer legst du auf der Strecke 22 Kilometer zurück und die Fahrzeit mit dem Zug beträgt 16 Min. mit unseren Partnern WestfalenBahn oder Deutsche Bahn. Normalerweise gibt es 28 Zugverbindungen pro Tag und direkte Züge sind verfügbar. Die günstigsten Zugtickets für diese Strecke kosten 6 €, der durschnittliche Preis für Zugtickets beträgt 6 €. Die Abfahrt erfolgt meist ab Emden Hbf und die Ankunft am häufigsten am Leer (Ostfriesl).

Zuganbieter: Deutsche Bahn von Emden nach Leer

Du willst mit wenigen Klicks Deutsche Bahn -Verbindungen von Emden nach Leer buchen? Dann bist du hier genau richtig! Hier findest du die aktuellen Fahrpläne, siehst an welchem Bahnhof du abfährst und ankommst und buchst günstige Zugtickets von Deutsche Bahn ab 6 € in Sekundenschnelle.

Deutsche Bahn

Die Deutsche Bahn (DB) ist der Hauptanbieter für Zugverkehr in Deutschland mit im Schnitt etwa 40. 000 Zugfahrten täglich. Eine Besonderheit der DB ist ihr vielseitiges Angebot an Ticketarten wie dem Flex-Ticket, Sparangeboten wie den Sparpreisen und Super Sparpreisen, dem Quer-durchs-Land-Ticket, den Ländertickets sowie Rabattkarten wie der BahnCard 25, 50 und 100, die du auch bei Omio anwenden kannst. So sparst du und reist günstiger mit der DB von Emden nach Leer. Die DB setzt verschiedene Zugtypen wie den ICE (Intercity Express), IC (Intercity), EC (Eurocity), IRE (Interregio-Express), RE (Regionalexpress) und die RB (Regionalbahn) auf ihren Strecken ein, die sich im Komfort und in der benötigten Reisedauer unterscheiden. Während zum Beispiel Toiletten zur Standardausstattung gehören, sind andere Angebote, wie ein Bordrestaurant oder gratis WLAN-Zugang, nur in bestimmten Zügen verfügbar. In den Zügen der DB kannst du zwischen Zugtickets der 1. Klasse (mehr Komfort) und 2. Klasse (günstiger) wählen. Finde jetzt bei Omio den aktuellen DB Fahrplan von Emden nach Leer und buche dann ganz einfach online die passenden DB-Tickets.

Informationen zur Zugverbindung Deutsche Bahn Emden – Leer:

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 17 Min.
  • Deutsche Bahn Anzahl: 13 Züge pro Tag

Reisetipps: Zugverbindung Emden–Leer

Reisetipps: Nimm einfach den Zug nach Leer. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Emden nach Leer.
FAQs
Zugtickets von Emden nach Leer kannst du bereits ab 6 €  für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchen. Zugtickets für heute oder morgen sind in der Regel teurer, als wenn du sie im Voraus buchst.
Zugtickets von Emden nach Leer kosten durchschnittlich 6 €  One-way innerhalb der nächsten 7 Tage.
Die Entfernung zwischen Emden und Leer beträgt ca. 22  Kilometer mit dem Zug.
Die durchschnittliche Fahrzeit mit dem Zug von Emden nach Leer beträgt 16 Min.   und du legst 22 Kilometer mit dem Zug zurück. Die Dauer ist abhängig vom Streckenverlauf und dem Zeitpunkt der Zugfahrt, wie zum Beispiel am Wochenende oder zur Ferienzeit.

Der beliebsteste Bahnhof in Emden für eine Zugfahrt von Emden nach Leer ist Emden Hbf. Die Ankunft erfolgt meistens Leer (Ostfriesl).

Die wichtigsten Bahnhöfe in Emden für die Abfahrt mit dem Zug sind: Emden Hbf, Emden Außenhafen und Emden. Für die Ankunft in Leer sind es: Leer (Ostfriesl) und Leer, ZOB/Bahnhof.

Die Zugfahrt von Emden nach Leer beginnt meist ab Emden Hbf. Dieser Bahnhof liegt ungefähr 2,1 km vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Zugfahrt in Leer (Ostfriesl), ca. 702 m vom Stadtzentrum entfernt.

Für deine Zugfahrt von Emden nach Leer kannst du aus folgenden Anbietern wählen: WestfalenBahn oder Deutsche Bahn. Doch vergleiche ruhig die Ausstattung und Services der Zuganbieter, um das passende Angebot für dich zu finden.
Ja, Direktverbindungen zwischen Emden und Leer werden von Deutsche Bahn oder WestfalenBahn  angeboten. Finde die schnellste Zugfahrt noch heute, spare Zeit und buche Zugtickets ganz einfach online bei Omio.
Durchschnittlich gibt es 28 Zugverbindungen von Emden nach Leer pro Tag. Zeiten und Services können sich unter der Woche und am Wochenende oder an Feiertagen und zu Ferienzeiten unterscheiden.
Aktuelle Auskunft von Omio: 04: 52 Uhr ist die frühste Zugfahrt von Emden nach Leer. Um 22: 14 Uhr geht die letzte Zugfahrt des Tages mit dem Zug von Emden nach Leer. Bei Omio erhältst du jederzeit die aktuelle Auskunft zum Fahrplan von Emden nach Leer.
Kaufe Zugtickets für Emden nach Leer am besten ein paar Monate im Voraus, damit du zum besten Preis buchst und auch Sonderangebote wie Sparpreise nutzen kannst. Für eine Zugfahrt in den nächsten 7 Tagen kostet ein Zugticket Emden – Leer durchschnittlich 6 € für die Hinfahrt. Je nach Verbindung, Tageszeit, Serviceklasse und Angebot unterscheiden sich die Preise.

Wichtige Bahnhöfe, Haltestellen oder Flughäfen für diese Verbindung

Emden
Leer
Emden Hbf ist der wichtigste Bahnhof in Emden für Reisende, die bei Omio gebucht haben. Es gibt dort jedoch noch mehr Bahnhöfe. Finde alle Informationen rund um Bahnhöfe in Emden für deine Bahnfahrt nach Leer.
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
ticketOfficeHours
Ticketschalter Öffnungszeiten
Im Reisezentrum erhalten Sie bei persönlicher Beratung folgende Leistungen: Fahrkarten und Reservierungen bis kurz vor Abfahrt, Zeitkarten und DB Monatskarten im Abo sowie Angebote rund um die BahnCard. Weiterhin stehen Ihnen nationale und internationale Fahrplan- und Tarifauskünfte neben ergänzenden Leistungen und Angeboten rund um Ihre Bahnreise zur Verfügung.

Mehr Informationen zur Verbindung Emden–Leer

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

HomeZugZug nach LeerZug Emden–Leer

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache