Bahn Düsseldorf - Amsterdam: Infos & Tickets

Do., 23. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Düsseldorf
Nach Amsterdam

Günstigste

30

Durchschnitt

44

Zeiten und Preise für den 23. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Düsseldorf nach Amsterdam kostet durchschnittlich 44 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 30 €.

günstigste
carrier-logo
21:09Düsseldorf Hbf2h 19m 23:28Amsterdam Centraal
30
1Hinreise
30 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
04:32Düsseldorf Hbf3h 33m 08:05Amsterdam Centraal
39
1Hinreise
39 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
05:49Düsseldorf Hbf3h 16m 09:05Amsterdam Centraal
39
1Hinreise
39 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
06:49Düsseldorf Hbf3h 16m 10:05Amsterdam Centraal
39
1Hinreise
39 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
07:49Düsseldorf Hbf3h 16m 11:05Amsterdam Centraal
39
1Hinreise
39 1Hinreise

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Mi.
22. Mai
35 Deutsche Bahn
14 RegioJet
90 Eurowings
Do.
23. Mai
30 Deutsche Bahn
14 RegioJet
90 Luftfahrtgesellschaft Walter
Fr.
24. Mai
25 Deutsche Bahn
14 RegioJet
100 Luftfahrtgesellschaft Walter
Sa.
25. Mai
30 Deutsche Bahn
14 RegioJet
102 Cityjet
So.
26. Mai
30 Deutsche Bahn
14 RegioJet
102 Cityjet
Mo.
27. Mai
30 Deutsche Bahn
16 Flixbus
90 Eurowings
Di.
28. Mai
30 Deutsche Bahn
14 RegioJet
90 Eurowings
Mi.
29. Mai
30 Deutsche Bahn
14 RegioJet
102 Cityjet
Do.
30. Mai
30 Deutsche Bahn
14 RegioJet
170 Luftfahrtgesellschaft Walter
Fr.
31. Mai
25 Deutsche Bahn
14 RegioJet
90 Luftfahrtgesellschaft Walter
Sa.
1. Juni
30 Deutsche Bahn
14 RegioJet
105 Luftfahrtgesellschaft Walter
So.
2. Juni
30 Deutsche Bahn
14 RegioJet
176 Eurowings
Mo.
3. Juni
30 Deutsche Bahn
14 RegioJet
90 Eurowings
Di.
4. Juni
30 Deutsche Bahn
14 RegioJet
90 Luftfahrtgesellschaft Walter
Mi.
5. Juni
30 Deutsche Bahn
14 RegioJet
90 Eurowings
Do.
6. Juni
30 Deutsche Bahn
16 Flixbus
102 Cityjet
Fr.
7. Juni
35 Deutsche Bahn
14 RegioJet
177 HOP!
Sa.
8. Juni
30 Deutsche Bahn
14 RegioJet
226 Cityjet
So.
9. Juni
30 Deutsche Bahn
14 RegioJet
100 Germanwings
Mo.
10. Juni
30 Deutsche Bahn
14 RegioJet
102 Cityjet
Di.
11. Juni
30 Deutsche Bahn
14 RegioJet
90 Germanwings

Die schnellsten Züge

Von Düsseldorf
Nach Amsterdam

Fastest Journey

2h 15m

Average

3h 36m

train per day

51

Distance

182 km

Zeiten und Preise für den 23. Mai werden angezeigt

Of the 51 trains that leave Düsseldorf for Amsterdam every day 8 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 182 km distance in an average of 3h 36m but if you time it right, some trains will get you there in just 2h 15m .

The slowest trains will take 8h 39m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
15:13Düsseldorf Hbf2h 15m 17:28Amsterdam Centraal
64
1Hinreise
64 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
18:13Düsseldorf Hbf2h 15m 20:28Amsterdam Centraal
64
1Hinreise
64 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
07:09Düsseldorf Hbf2h 19m 09:28Amsterdam Centraal
40
1Hinreise
40 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
09:09Düsseldorf Hbf2h 19m 11:28Amsterdam Centraal
64
1Hinreise
64 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
11:09Düsseldorf Hbf2h 19m 13:28Amsterdam Centraal
40
1Hinreise
40 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Düsseldorf nach Amsterdam Zugauskunft

Fahrzeit:
4 Stunden 37 Minuten
Preis Bahnticket:24
Bahn fährt von:Düsseldorf
Bahn fährt nach:Amsterdam
Entfernung:182 Kms
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn with connection, Deutsche Bahn

Bahn von Düsseldorf nach Amsterdam: Reiseübersicht

Zwischen 7 Uhr und 20 Uhr fährt etwa alle 2 Stunden ein ICE in direkter Verbindung von Düsseldorf Hauptbahnhof nach Amsterdam Centraal. Die Fahrt dauert rund 2 Stunden. Daneben sind ein- bis zweimal stündlich Verbindungen mit 1 bis 2 Umstiegen im Angebot. Bei diesen Verbindungen mit dem IC und der Eurobahn sind Reisezeiten von rund 3 - 3.5 Stunden einzuplanen. Die Umstiege erfolgen u.a. in Eindhoven und Venlo. Der erste Zug startet gegen 6 Uhr morgens, der letzte gegen 21.30 Uhr.

Hier geht es direkt zu den Reisedetails.

Die Altstadt von Amsterdam ist weltberühmt für ihre Grachten und ihre prächtigen Bürgerhäuser. Bekannte Sehenswürdigkeiten sind das Rijksmuseum, das Vincent van Gogh Museum und der Königspalast.

Bahn ab Düsseldorf

Der Düsseldorfer Hauptbahnhof befindet sich im Westen der Innenstadt. Mit den U-Bahnlinien 74-79 erfolgt die schnelle Anfahrt aus dem Stadtkern. Alle Linien halten an der Station Steinstraße/ Königsallee. Von dort aus dauert die Fahrt bis zum Hauptbahnhof 3 Minuten. In 4 Minuten fährt die U-Bahn von der Station Heinrich-Heine-Allee, die im unmittelbarer Nähe des Marktplatzes liegt, zum Hauptbahnhof. Die U-Bahn verkehrt tagsüber im 2-Minuten-Takt. Weiterhin halten am Hauptbahnhof die S-Bahnlinien 1, 6-8, 11 und 28.

Mit der Bahn nach Amsterdam

Der Bahnhof Amsterdam Centraal grenzt im Norden an die Altstadt. Mit den Tramlinien 1, 2, 5, 13 und 17 gelangen Reisende alle 2 Minuten zur Haltestelle Dam, die nahe des Königspalastes liegt. Die Fahrt dauert 4 Minuten. Die Tramlinien 1,2 und 5 fahren in 11 Minuten zur zentralen Haltestelle Prinsengracht. Sie verkehren alle 3 Minuten. Zum Nieuwmarkt fahren die U-Bahnlinien 51, 53 und 54 in einer Minute. Die U-Bahn fährt im 4-Minuten-Takt.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Düsseldorf nach Amsterdam

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 24. Mai
Train
Deutsche Bahn
20:389h 51m06:29
DüsseldorfAmsterdam
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
17:382h 20m19:58
DüsseldorfAmsterdam
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
05:092h 19m07:28
DüsseldorfAmsterdam
Schnellste Bahnverbindungen von Düsseldorf nach Amsterdam
Sa., 8. Juni
Train
Deutsche Bahn
16:142h 14m18:28
DüsseldorfAmsterdam
Sa., 1. Juni
Train
Deutsche Bahn
16:132h 15m18:28
DüsseldorfAmsterdam
Mo., 3. Juni
Train
Deutsche Bahn
13:132h 15m15:28
DüsseldorfAmsterdam
Bahntickets für die Rückfahrt von Amsterdam nach Düsseldorf
Fr., 24. Mai
Train
Deutsche Bahn
11:053h 15m14:20
AmsterdamDüsseldorf
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
04:382h 22m07:00
AmsterdamDüsseldorf
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
06:082h 18m08:26
AmsterdamDüsseldorf
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Düsseldorf
Amsterdam
TrainDüsseldorf Hbf

Ausstattung

Imbiss

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone