Bahn Dresden - Leipzig: Infos & Tickets

Mi., 24. Juli
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Die günstigsten Züge

Von Dresden
Nach Leipzig

Zeiten und Preise für den 24. Juli werden angezeigt

Cheapest

17

Average

20

The best way to find a cheap fare is to book your ticket as far in advance as you can and to avoid travelling at rush hour.

The average ticket from Dresden to Leipzig will cost around 20 € if you buy it on the day, but the cheapest tickets can be found for only 17 €.

günstigste
carrier-logo
22:14Dresden Hbf1Std.3623:50Leipzig Hbf
0 Umstiege
17 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
15:14Dresden Hbf1Std.3616:50Leipzig Hbf
0 Umstiege
17 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
20:14Dresden Hbf1Std.3621:50Leipzig Hbf
0 Umstiege
17 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
19:14Dresden Hbf1Std.3620:50Leipzig Hbf
0 Umstiege
17 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
14:14Dresden Hbf1Std.3615:50Leipzig Hbf
0 Umstiege
17 1Hinreise

Abfahrtszeiten

Dresden nach Leipzig

Züge für morgen anzeigen, Mi., 24. Juli
carrier-logo
04:14Dresden Hbf1Std.3605:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
05:10Dresden Hbf1Std.0906:19Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
05:14Dresden Hbf1Std.3606:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
06:10Dresden Hbf1Std.0807:18Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
06:14Dresden Hbf1Std.3607:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
07:10Dresden Hbf1Std.0908:19Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
07:14Dresden Hbf1Std.3608:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
08:10Dresden Hbf1Std.1009:20Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
08:14Dresden Hbf1Std.3609:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
09:10Dresden Hbf1Std.0910:19Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
09:14Dresden Hbf1Std.3610:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
10:10Dresden Hbf1Std.1011:20Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
10:14Dresden Hbf1Std.3611:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
11:10Dresden Hbf1Std.0912:19Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
11:14Dresden Hbf1Std.3612:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
12:10Dresden Hbf1Std.1013:20Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
12:14Dresden Hbf1Std.3613:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
13:10Dresden Hbf1Std.0914:19Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
13:14Dresden Hbf1Std.3614:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
14:10Dresden Hbf1Std.1415:24Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
14:14Dresden Hbf1Std.3615:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
15:10Dresden Hbf1Std.0916:19Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
15:14Dresden Hbf1Std.3616:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
16:10Dresden Hbf1Std.1417:24Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
16:14Dresden Hbf1Std.3617:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
17:10Dresden Hbf1Std.0918:19Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
17:14Dresden Hbf1Std.3618:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
18:10Dresden Hbf1Std.1019:20Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
18:14Dresden Hbf1Std.3619:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
19:10Dresden Hbf1Std.0920:19Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
19:14Dresden Hbf1Std.3620:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
20:14Dresden Hbf1Std.3621:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
20:46Dresden Hbf1Std.1622:02Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
21:14Dresden Hbf1Std.3622:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
22:14Dresden Hbf1Std.3623:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
23:14Dresden Hbf1Std.3600:50Leipzig Hbf
0 changes

This is the last train of the day.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Di.
23. Juli
17 Deutsche Bahn
7 Flixbus
419 tab
Mi.
24. Juli
17 Deutsche Bahn
6 Flixbus
329 tab
Do.
25. Juli
17 Deutsche Bahn
6 Flixbus
357 Lufthansa Cityline
Fr.
26. Juli
17 Deutsche Bahn
6 Flixbus
257 Lufthansa
Sa.
27. Juli
17 Deutsche Bahn
6 Flixbus
174 Lufthansa
So.
28. Juli
17 Deutsche Bahn
Preise finden
174 Lufthansa
Mo.
29. Juli
17 Deutsche Bahn
6 Flixbus
209 Lufthansa
Di.
30. Juli
17 Deutsche Bahn
6 Flixbus
294 Lufthansa Cityline
Mi.
31. Juli
17 Deutsche Bahn
6 Flixbus
275 tab
Do.
1. Aug.
17 Deutsche Bahn
6 Flixbus
264 Lufthansa Cityline
Fr.
2. Aug.
17 Deutsche Bahn
6 Flixbus
174 Lufthansa
Sa.
3. Aug.
17 Deutsche Bahn
6 Flixbus
197 Lufthansa
So.
4. Aug.
17 Deutsche Bahn
7 Flixbus
197 Lufthansa
Mo.
5. Aug.
Preise finden
6 Flixbus
184 Lufthansa
Di.
6. Aug.
17 Deutsche Bahn
6 Flixbus
246 Lufthansa Cityline
Mi.
7. Aug.
17 Deutsche Bahn
6 Flixbus
189 Lufthansa Cityline
Do.
8. Aug.
17 Deutsche Bahn
6 Flixbus
169 Lufthansa Cityline
Fr.
9. Aug.
17 Deutsche Bahn
6 Flixbus
177 Lufthansa Cityline
Sa.
10. Aug.
17 Deutsche Bahn
6 Flixbus
149 Lufthansa
So.
11. Aug.
17 Deutsche Bahn
7 Flixbus
149 Lufthansa
Mo.
12. Aug.
17 Deutsche Bahn
6 Flixbus
192 Lufthansa Cityline

Die schnellsten Züge

Von Dresden
Nach Leipzig

Zeiten und Preise für den 24. Juli werden angezeigt

Schnellste Reise

1Std. 8min

Durchschnitt

1Std. 24min

Züge pro Tag

36

Entfernung

101 km

Of the 36 train that leave Dresden for Leipzig every day 36 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct train cover the 101 km distance in an average of 1Std. 24min but if you time it right, some train will get you there in just 1Std. 8min .

The slowest train will take 1Std. 36min and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
06:10Dresden Hbf1Std.0807:18Leipzig Hbf
0 Umstiege
20 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
13:10Dresden Hbf1Std.0914:19Leipzig Hbf
0 Umstiege
20 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
07:10Dresden Hbf1Std.0908:19Leipzig Hbf
0 Umstiege
22 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
09:10Dresden Hbf1Std.0910:19Leipzig Hbf
0 Umstiege
20 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
19:10Dresden Hbf1Std.0920:19Leipzig Hbf
0 Umstiege
20 1Hinreise

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV
train

Reiseübersicht

Dresden nach Leipzig Zugauskunft

Fahrzeit:
1 Stunden 27 Minuten
Preis Bahnticket:18
Bahn fährt von:Dresden
Bahn fährt nach:Leipzig
Entfernung:101 km
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn

Bahn Dresden – Leipzig: Infos zur Verbindung

 

Wie komme ich günstig mit der Bahn von Dresden nach Leipzig?

Die Bahnverbindung Dresden - Leipzig wird mehrmals stündlich durch die Deutsche Bahn angeboten. Mindestens einmal pro Stunde gibt es eine Verbindung, zu Stoßzeiten auch häufiger. Der erste Zug verlässt Dresden um 4:17 Uhr, der letzte fährt um 23:17 nach Leipzig. Hauptsächlich wird die Verbindung mit ICE-Zügen abgedeckt.

 

Wie lange dauert die Bahnfahrt von Dresden nach Leipzig?

Mit dem ICE der bei den meisten Verbindungen zum Einsatz kommt, beträgt die Fahrtzeit durchschnittlich 1 Stunde und 05 Minuten. Da es ausschließlich Direktverbindungen sind, muss man nicht umsteigen. Es gibt auch Regionalzüge, die jedoch etwa 20 Minuten länger als die ICEs für die Strecke benötigen.

Wie viel kostet ein Zugticket von Dresden nach Leipzig?

Die Deutsche Bahn bietet für diese Verbindung Sparpreistickets an, deren Preis zwischen 15 € und 29 € liegt. Ein normales Ticket für die Strecke kostet 32 €.

 

Von welchem Bahnhof fährt die Bahn von Dresden nach Leipzig los?

Die Bahnfahrt Dresden – Leipzig beginnt am Hauptbahnhof Dresden. Dieser ist mit den öffentlichen Verkehrsmitteln bequem erreichen. Die Straßenbahnenlinien 3, 8, 9, 10 und 11 fahren von der Haltestelle Hauptbahnhof Nord los. Mit der S-Bahn, genauer gesagt den Linien S1 und S3 fährt man ebenfalls bis zum Hauptbahnhof.

Manche Züge von Dresden nach Leipzig halten auch in Dresden Neustadt, wo Reisende ebenfalls zusteigen können. Zum Bahnhof Dresden Neustadt gelangt man mit den Straßenbahnlinien 3, 6, und 11 sowie mit der S-Bahn Linie S1 und S3.

An welchem Bahnhof kommt der Zug von Dresden nach Leipzig an?

Endhaltepunkt der Bahnverbindung Dresden - Leipzig ist der Hauptbahnhof Leipzig. Dort angekommen, lassen sich alle Stadtviertel am besten mit der Straßenbahn erreichen. Die Straßenbahnlinien 1, 3, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16 sowie die Buslinien 72, 73, 89, 100, 131, 190, 196, 197, 412, 690, 691 halten direkt am Leipziger Hauptbahnhof. Dieser bietet sich übrigens auch wunderbar zum Shoppen an, denn die Promenaden am Hauptbahnhof warten mit mehreren Etagen voller Geschäfte auf.

 

Du möchtest weitere Reiseinformationen?

train icon
Weitere Informationen zum Thema Bahn
Informationen zur Deutsche Bahn
Informationen zu Bahntickets
Informationen zu Bahnverbindungen
Informationen zu Fahrplänen

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Dresden nach Leipzig

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 26. Juli
Train
Deutsche Bahn
13:141h 36m14:50
DresdenLeipzig
Sa., 27. Juli
Train
Deutsche Bahn
21:141h 36m22:50
DresdenLeipzig
Schnellste Bahnverbindungen von Dresden nach Leipzig
Do., 25. Juli
Train
Deutsche Bahn
12:141h 36m13:50
DresdenLeipzig
Fr., 26. Juli
Train
Deutsche Bahn
13:141h 36m14:50
DresdenLeipzig
Sa., 27. Juli
Train
Deutsche Bahn
21:141h 36m22:50
DresdenLeipzig
Bahntickets für die Rückfahrt von Leipzig nach Dresden
Do., 25. Juli
Train
Deutsche Bahn
19:001h 32m20:32
LeipzigDresden
Fr., 26. Juli
Train
Deutsche Bahn
17:001h 32m18:32
LeipzigDresden
Sa., 27. Juli
Train
Deutsche Bahn
02:001h 32m03:32
LeipzigDresden

Bushaltestellen

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Dresden
Leipzig
TrainDresden Hbf

Ausstattung

Imbiss

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone