Bahn Chemnitz - Leipzig: Infos & Tickets

Mi., 24. Juli
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Die günstigsten Züge

Von Chemnitz
Nach Leipzig

Zeiten und Preise für den 24. Juli werden angezeigt

Cheapest

17

Average

19

The best way to find a cheap fare is to book your ticket as far in advance as you can and to avoid travelling at rush hour.

The average ticket from Chemnitz to Leipzig will cost around 19 € if you buy it on the day, but the cheapest tickets can be found for only 17 €.

günstigste
carrier-logo
09:31Chemnitz Hbf1Std.5011:21Leipzig
2 Umstiege
17 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
15:13Chemnitz Hbf1Std.1616:29Leipzig Hbf
1 Umstieg
17 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
13:13Chemnitz Hbf1Std.1614:29Leipzig Hbf
1 Umstieg
17 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
17:31Chemnitz Hbf1Std.5019:21Leipzig
2 Umstiege
17 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
10:13Chemnitz Hbf1Std.1611:29Leipzig Hbf
1 Umstieg
17 1Hinreise

Abfahrtszeiten

Chemnitz nach Leipzig

Züge für morgen anzeigen, Mi., 24. Juli
carrier-logo
04:04Chemnitz Hbf1Std.2105:25Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
04:09Chemnitz Hbf1Std.5106:00Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
04:10Chemnitz Hbf2Std.1106:21Leipzig
0 changes
carrier-logo
05:13Chemnitz Hbf1Std.1606:29Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
05:31Chemnitz Hbf1Std.5007:21Leipzig
0 changes
carrier-logo
06:13Chemnitz Hbf1Std.1607:29Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
06:31Chemnitz Hbf1Std.5008:21Leipzig
0 changes
carrier-logo
07:13Chemnitz Hbf1Std.1608:29Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
07:31Chemnitz Hbf1Std.5009:21Leipzig
0 changes
carrier-logo
08:13Chemnitz Hbf1Std.1609:29Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
08:31Chemnitz Hbf1Std.5010:21Leipzig
0 changes
carrier-logo
09:13Chemnitz Hbf1Std.1610:29Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
09:31Chemnitz Hbf1Std.5011:21Leipzig
0 changes
carrier-logo
10:13Chemnitz Hbf1Std.1611:29Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
10:31Chemnitz Hbf1Std.5012:21Leipzig
0 changes
carrier-logo
11:13Chemnitz Hbf1Std.1612:29Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
11:31Chemnitz Hbf1Std.5013:21Leipzig
0 changes
carrier-logo
12:13Chemnitz Hbf1Std.1613:29Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
12:31Chemnitz Hbf1Std.5014:21Leipzig
0 changes
carrier-logo
13:13Chemnitz Hbf1Std.1614:29Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
13:31Chemnitz Hbf1Std.5015:21Leipzig
0 changes
carrier-logo
14:13Chemnitz Hbf1Std.1615:29Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
14:31Chemnitz Hbf1Std.5016:21Leipzig
0 changes
carrier-logo
15:13Chemnitz Hbf1Std.1616:29Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
15:31Chemnitz Hbf1Std.5017:21Leipzig
0 changes
carrier-logo
16:13Chemnitz Hbf1Std.1617:29Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
16:31Chemnitz Hbf1Std.5018:21Leipzig
0 changes
carrier-logo
17:13Chemnitz Hbf1Std.1618:29Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
17:31Chemnitz Hbf1Std.5019:21Leipzig
0 changes
carrier-logo
18:13Chemnitz Hbf1Std.1619:29Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
18:31Chemnitz Hbf1Std.5020:21Leipzig
0 changes
carrier-logo
19:13Chemnitz Hbf1Std.1620:29Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
19:31Chemnitz Hbf1Std.5021:21Leipzig
0 changes
carrier-logo
20:13Chemnitz Hbf1Std.1621:29Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
20:31Chemnitz Hbf1Std.5022:21Leipzig
0 changes
carrier-logo
21:13Chemnitz Hbf1Std.1622:29Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
22:13Chemnitz Hbf1Std.2023:33Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
22:36Chemnitz Hbf2Std.1400:50Leipzig Hbf
0 changes
carrier-logo
23:31Chemnitz Hbf5Std.5005:21Leipzig
0 changes

This is the last train of the day.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Di.
23. Juli
17 Deutsche Bahn
Preise finden
Mi.
24. Juli
17 Deutsche Bahn
14 Flixbus
Do.
25. Juli
17 Deutsche Bahn
13 Flixbus
Fr.
26. Juli
17 Deutsche Bahn
6 Bla Bla Bus
Sa.
27. Juli
17 Deutsche Bahn
15 Flixbus
So.
28. Juli
17 Deutsche Bahn
15 Flixbus
Mo.
29. Juli
17 Deutsche Bahn
13 Flixbus
Di.
30. Juli
17 Deutsche Bahn
17 Flixbus
Mi.
31. Juli
17 Deutsche Bahn
19 Flixbus
Do.
1. Aug.
17 Deutsche Bahn
17 Flixbus
Fr.
2. Aug.
17 Deutsche Bahn
22 Flixbus
Sa.
3. Aug.
17 Deutsche Bahn
12 Flixbus
So.
4. Aug.
17 Deutsche Bahn
17 Flixbus
Mo.
5. Aug.
17 Deutsche Bahn
16 Flixbus
Di.
6. Aug.
17 Deutsche Bahn
15 Flixbus
Mi.
7. Aug.
17 Deutsche Bahn
15 Flixbus
Do.
8. Aug.
17 Deutsche Bahn
18 Flixbus
Fr.
9. Aug.
17 Deutsche Bahn
20 Flixbus
Sa.
10. Aug.
17 Deutsche Bahn
13 Flixbus
So.
11. Aug.
17 Deutsche Bahn
15 Flixbus
Mo.
12. Aug.
17 Deutsche Bahn
13 Flixbus

Die schnellsten Züge

Von Chemnitz
Nach Leipzig

Zeiten und Preise für den 24. Juli werden angezeigt

Schnellste Reise

1Std. 16min

Durchschnitt

1Std. 41min

Züge pro Tag

39

Entfernung

68 km

It's difficult to get from Chemnitz to Leipzig without changing at least 1 times.

schnellste
carrier-logo
08:13Chemnitz Hbf1Std.1609:29Leipzig Hbf
1 Umstieg
20 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
15:13Chemnitz Hbf1Std.1616:29Leipzig Hbf
1 Umstieg
17 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
13:13Chemnitz Hbf1Std.1614:29Leipzig Hbf
1 Umstieg
17 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
10:13Chemnitz Hbf1Std.1611:29Leipzig Hbf
1 Umstieg
17 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
16:13Chemnitz Hbf1Std.1617:29Leipzig Hbf
1 Umstieg
17 1Hinreise

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV
train

Reiseübersicht

Chemnitz nach Leipzig Zugauskunft

Fahrzeit:
1 Stunden 24 Minuten
Preis Bahnticket:17
Bahn fährt von:Chemnitz
Bahn fährt nach:Leipzig
Entfernung:68 km
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn

Bahn von Chemnitz nach Leipzig: Reiseübersicht

Zwischen den beiden sächsischen Städten Chemnitz und Leipzig besteht eine ausgezeichnete Zugverbindung. Von Chemnitz Hauptbahnhof fahren die RegionalExpress-Züge der Deutschen Bahn im stündlichen Takt zum Leipziger Hauptbahnhof. Die Fahrtzeit zwischen den beiden Städten beträgt ziemlich genau eine Stunde. Die Fahrt findet ohne Umstieg statt. Der erst Chemnitz - Leipzig Zug fährt bereits gegen 04:30 Uhr von Chemnitz Hauptbahnhof, der letzte Zug gegen 22:45 Uhr. Sowohl der Hauptbahnhof von Chemnitz, als auch der von Leipzig befinden sich im innerstädtischen Bereich und sind gut mit den öffentlichen Verkehrsmitteln zu erreichen.

Hier gehts direkt zu den Reisedetails

Die sächsische Großstadt ist einer der ältesten Handels- und Messestädte in Deutschland. Schon im Jahr 1165 wurde hier die erste Handelsmesse abgehalten. Leipzig hat sich auch als Musikstadt einen Namen gemacht. Hier lebten und wirkten Johann Sebastian Bach und Felix Mendelssohn-Bartholdy. Richard Wagner wurde in Leipzig geboren. Ein Besuch der Konzerte im Gewandhaus oder von dem berühmten Thomanerchor ist für jeden Musikfreund ein Muss.

Bahn ab Chemnitz

Die Bahnfahrt Chemnitz - Leipzig startet am Chemnitzer Hauptbahnhof, welcher der größte und wichtigste Bahnhof der sächsischen Stadt ist. Zu erreichen ist er neben einigen Buslinien auch über die Straßenbahnlinien 4 und 6. Nachts können Nachtbusse des Anbieters Chemnitzer Verkehrs-AG genutzt werden.

Mit dem Zug nach Leipzig

Endhaltepunkt der Chemnitz - Leipzig Bahnen ist der Leipziger Hauptbahnhof, welcher sich am Rande der Innenstadt befindet. Wie auch in Chemnitz stellt der Hauptbahnhof in Leipzig den wichtigsten Bahnhof dar und ist dementsprechend gut angebunden. Der öffentliche Personennahverkehr der Stadt wird durch die Leipziger Verkehrsbetriebe mit Hilfe von Straßenbahnen und Bussen durchgeführt. In den Abend- und Nachtstunden gibt es ein Nachtbusnetz. Für Anschlussfahrten in umliegende Gemeinden besteht Anschluss zu zahlreichen Regionalbahnen, sowie den S-Bahnlinien 1-5.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Chemnitz nach Leipzig

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 26. Juli
Train
Deutsche Bahn
08:311h 50m10:21
ChemnitzLeipzig
Sa., 27. Juli
Train
Deutsche Bahn
09:131h 16m10:29
ChemnitzLeipzig
So., 28. Juli
Train
Deutsche Bahn
07:131h 16m08:29
ChemnitzLeipzig
Schnellste Bahnverbindungen von Chemnitz nach Leipzig
Sa., 27. Juli
Train
Deutsche Bahn
09:131h 16m10:29
ChemnitzLeipzig
So., 28. Juli
Train
Deutsche Bahn
07:131h 16m08:29
ChemnitzLeipzig
Fr., 2. Aug.
Train
Deutsche Bahn
18:131h 16m19:29
ChemnitzLeipzig
Bahntickets für die Rückfahrt von Leipzig nach Chemnitz
Do., 25. Juli
Train
Deutsche Bahn
10:201h 22m11:42
LeipzigChemnitz
Fr., 26. Juli
Train
Deutsche Bahn
15:201h 22m16:42
LeipzigChemnitz
Sa., 27. Juli
Train
Deutsche Bahn
15:391h 46m17:25
LeipzigChemnitz

Bushaltestellen

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Chemnitz
Leipzig
TrainChemnitz Erdmannsdorfer Straße

Ausstattung

TrainChemnitz Erfenschlag

Ausstattung

TrainChemnitz Gustav-Freytag-Straße

Ausstattung

TrainChemnitz Hbf

Ausstattung

TrainChemnitz Mitte

Ausstattung

TrainChemnitz Moritzhof

Ausstattung

TrainChemnitz Rösslerstraße

Ausstattung

TrainChemnitz Süd

Ausstattung

TrainChemnitz-Reichenhain

Ausstattung

TrainChemnitz-Schönau

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone