Zug Brig-GlisInterlaken

Die günstigsten Tickets für Züge von Brig-Glis nach Interlaken

Zeiten und Preise für den 07. Juli

Günstigste

37

Durchschnitt

41

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

günstigste
08:48Brig1Std.03 09:51Interlaken West
1 Umstieg
37 1Hinreise
günstigste
09:48Brig1Std.03 10:51Interlaken West
1 Umstieg
37 1Hinreise
günstigste
10:48Brig1Std.03 11:51Interlaken West
1 Umstieg
37 1Hinreise
09:18Brig1Std.03 10:21Interlaken West
1 Umstieg
47 1Hinreise
11:18Brig1Std.03 12:21Interlaken West
1 Umstieg
47 1Hinreise

Fahrplan Brig-Glis–Interlaken

Züge für morgen, den Donnerstag, 7. Juli
08:48Brig1Std.03 09:51Interlaken West
1 Umstieg
09:18Brig1Std.03 10:21Interlaken West
1 Umstieg
09:48Brig1Std.03 10:51Interlaken West
1 Umstieg
10:48Brig1Std.03 11:51Interlaken West
1 Umstieg
11:18Brig1Std.03 12:21Interlaken West
1 Umstieg

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Do
07. Juli
Fr
08. Juli
Sa
09. Juli
So
10. Juli
Mo
11. Juli
Di
12. Juli
Mi
13. Juli
Do
14. Juli
Fr
15. Juli
Sa
16. Juli
So
17. Juli
Mo
18. Juli
Di
19. Juli
Mi
20. Juli
Do
21. Juli
Fr
22. Juli
Sa
23. Juli
So
24. Juli
Mo
25. Juli
Di
26. Juli
Mi
27. Juli

Die schnellste Zugverbindung von Brig-Glis nach Interlaken

Zeiten und Preise für den 07. Juli

Schnellste Reise

1 Std. 3 Min.

Durchschnitt

1 Std. 3 Min.

Züge pro Tag

5

Entfernung

42 km

Es ist schwierig, von Brig-Glis nach Interlaken zu kommen, ohne mindestens einmal umzusteigen.

schnellste
08:48Brig1Std.03 09:51Interlaken West
1 Umstieg
37 1Hinreise
schnellste
09:18Brig1Std.03 10:21Interlaken West
1 Umstieg
47 1Hinreise
schnellste
11:18Brig1Std.03 12:21Interlaken West
1 Umstieg
47 1Hinreise
schnellste
09:48Brig1Std.03 10:51Interlaken West
1 Umstieg
37 1Hinreise
schnellste
10:48Brig1Std.03 11:51Interlaken West
1 Umstieg
37 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Überblick: Bahn von Brig-Glis nach Interlaken

distanceEntfernung41 km
durationØ Fahrzeit mit dem Zug1 h 3 min
priceØ Ticketpreis für Züge35 €
frequencyAnzahl der Züge20 pro Tag
changesDirekte ZugverbindungenNein
carriersZuganbieterSBB

Mit dem Zug von Brig-Glis nach Interlaken legst du auf der Verbindung 41 km zurück und die Fahrzeit mit dem Zug beträgt 1 h 3 min mit unseren Partnern wie SBB. Normalerweise gibt es 20 Zugverbindungen pro Tag und direkte Züge sind verfügbar. Die günstigsten Zugtickets für diese Strecke kosten 25 €, der durschnittliche Preis für Zugtickets beträgt 35 €. Die Abfahrt erfolgt meist ab Brig und die Ankunft am häufigsten Interlaken Ost.

Bahnanbieter: SBB von Brig-Glis nach Interlaken

Jetzt SBB Verbindungen von Brig-Glis nach Interlaken finden und entspannt mit dem Zug reisen. Finde aktuelle Fahrpläne von Brig-Glis nach Interlaken. Sieh, wo du einsteigen und aussteigen musst. Buche günstige Bahntickets ab 25 €!

SBB

Reise bequem mit der SBB von Brig-Glis nach Interlaken. Die Schweizerischen Bundesbahnen SBB (in der französischen Schweiz CFF, Chemins de fer fédéraux suisses und in der italienischen Schweiz FFS, Ferrovie federali svizzere) sind das staatliche Eisenbahnunternehmen der Schweiz und bieten im ganzen Land sowie im europäischen Ausland Zugverbindungen im Nah- und Fernverkehr an. Die SBB verbindet wichtige Städte in der Schweiz, du erreichst Flughäfen mit dem Zug und darüber hinaus kannst du mit der SBB Bahnfahrten durch malerische Landschaften, an Seen und Bergen entlang erleben. Von den in der Schweiz auch Billette genannten Tickets gibt es verschiedene Ticketarten, die entweder für eine einmalige Fahrt dienen oder als Abo für einen längeren Zeitraum genutzt werden können. In den Zügen der SBB kannst du zwischen der 1. Klasse (mehr Komfort) und 2. Klasse (günstiger) wählen. Finde heute bei Omio den aktuellen SBB Fahrplan von Brig-Glis nach Interlaken und buche dann ganz einfach online SBB-Tickets.

Informationen zur Bahnverbindung mit SBB von Brig-Glis nach Interlaken:

  • Durchschnittlicher Ticketpreis: 25 €

Reisetipps: Zugverbindung Brig-Glis–Interlaken

Nimm einfach den Zug nach Interlaken. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Brig-Glis nach Interlaken.
FAQs
Zugtickets für Brig-Glis nach Interlaken kannst du bereits ab einem Preis von 25 €  für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchen. Die Zugtickets sind meist günstiger je weiter du im Voraus buchst.
Preise für Zugtickets von Brig-Glis nach Interlaken liegen für eine Hinreise innerhalb der nächsten 7 Tage durchschnittlich bei 35 €.
Auf der Strecke von Brig-Glis nach Interlaken legst du ca. 41  km mit dem Zug zurück.
Die durschnittliche Fahrzeit mit dem Zug für die 41 km lange Verbindung von Brig-Glis nach Interlaken beträgt 1 h 3 min. Achte darauf, dass die Dauer je nach Strecke und dem Zeitpunkt der Zugfahrt, wie zum Beispiel an Wochenenden oder zur Ferienzeit, variieren kann.

Auf der Strecke Brig-Glis nach Interlaken mit dem Zug erfolgt die Abfahrt meistens von Brig   und die Ankunft am häufigsten Interlaken Ost.

Es gibt mehrere Bahnhöfe: Am beliebtesten sind folgende Bahnhöfe in Brig-Glis für die Abfahrt mit dem Zug: Brig, Brig, Viktoriastrasse und Brig, Stadtplatz. In Interlaken kommen die meisten Reisenden Interlaken Ost, Interlaken West und Interlaken, Kursaal an.

Die Zugfahrt von Brig-Glis nach Interlaken beginnt für die meisten ab Brig. Dieser Bahnhof liegt ungefähr 925 m vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Zugfahrt in Interlaken Ost, ca. 1,6 km vom Stadtzentrum entfernt.

Für deine Zugfahrt von Brig-Glis nach Interlaken kannst du mit folgenden Anbietern unterwegs sein: SBB. Es immer gut sich alle Reisemöglichkeiten anzusehen. Vergleiche Zuganbieter mit ihren Angeboten und Ausstattungsmerkmalen von Brig-Glis nach Interlaken.
20 Zugverbindungen gibt es durchschnittlich pro Tag von Brig-Glis nach Interlaken. Zeiten und Services der Züge können sich in der Woche und am Wochenende oder zu Ferienzeiten unterscheiden.
Die erste Zugfahrt bei der Strecke Brig-Glis – Interlaken ist um 06: 48. Die letzte Zugfahrt des Tages geht von Brig-Glis um 17: 48. Aktuelle online Auskunft zum Fahrplan von Brig-Glis nach Interlaken erhältst du bei Omio. Bitte beachte, dass Zeiten an Wochenenden und Feiertagen variieren können.
Kaufe Zugtickets für Brig-Glis nach Interlaken am besten ein paar Monate im Voraus, damit du die besten Preise und auch Sonderangebote wie Sparpreise buchen kannst. Für eine Zugfahrt in den nächsten 7 Tagen kostet ein Bahnticket Brig-Glis – Interlaken durchschnittlich 35 € für die Hinfahrt. Je nach Strecke, Tageszeit, Serviceklasse und Angebot können Preise sich unterscheiden.

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung

Brig-Glis
Interlaken
Brig ist der wichtigste Bahnhof in Brig-Glis für Reisende, die bei Omio gebucht haben. Es gibt dort jedoch noch mehr Bahnhöfe. Finde alle Informationen rund um Bahnhöfe in Brig-Glis für deine Bahnfahrt nach Interlaken.

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache