Zug BremerhavenCuxhaven

Die günstigsten Tickets für Züge von Bremerhaven nach Cuxhaven

Zeiten und Preise für den 30. Juni

Günstigste

6

Durchschnitt

6

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

günstigste
12:36Bremerhaven Hbf0Std.51 13:27Cuxhaven
0 Umstiege
6 1Hinreise
günstigste
21:36Bremerhaven Hbf0Std.51 22:27Cuxhaven
0 Umstiege
6 1Hinreise
günstigste
19:36Bremerhaven Hbf0Std.51 20:27Cuxhaven
0 Umstiege
6 1Hinreise
günstigste
15:36Bremerhaven Hbf0Std.51 16:27Cuxhaven
0 Umstiege
6 1Hinreise
günstigste
20:36Bremerhaven Hbf0Std.51 21:27Cuxhaven
0 Umstiege
6 1Hinreise

Fahrplan Bremerhaven–Cuxhaven

Züge für morgen, den Donnerstag, 30. Juni
09:36Bremerhaven Hbf0Std.51 10:27Cuxhaven
0 Umstiege
10:36Bremerhaven Hbf0Std.51 11:27Cuxhaven
0 Umstiege
11:36Bremerhaven Hbf0Std.51 12:27Cuxhaven
0 Umstiege
12:36Bremerhaven Hbf0Std.51 13:27Cuxhaven
0 Umstiege
13:36Bremerhaven Hbf0Std.51 14:27Cuxhaven
0 Umstiege
14:36Bremerhaven Hbf0Std.51 15:27Cuxhaven
0 Umstiege
15:36Bremerhaven Hbf0Std.51 16:27Cuxhaven
0 Umstiege
16:36Bremerhaven Hbf0Std.51 17:27Cuxhaven
0 Umstiege
17:36Bremerhaven Hbf0Std.51 18:27Cuxhaven
0 Umstiege
18:36Bremerhaven Hbf0Std.51 19:27Cuxhaven
0 Umstiege
19:36Bremerhaven Hbf0Std.51 20:27Cuxhaven
0 Umstiege
20:36Bremerhaven Hbf0Std.51 21:27Cuxhaven
0 Umstiege
21:36Bremerhaven Hbf0Std.51 22:27Cuxhaven
0 Umstiege
22:36Bremerhaven Hbf0Std.51 23:27Cuxhaven
0 Umstiege

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Do
30. Juni
Fr
01. Juli
Sa
02. Juli
So
03. Juli
Mo
04. Juli
Di
05. Juli
Mi
06. Juli

Die schnellste Zugverbindung von Bremerhaven nach Cuxhaven

Zeiten und Preise für den 30. Juni

Schnellste Reise

51 Min.

Durchschnitt

51 Min.

Züge pro Tag

14

Entfernung

37 km

Von den 14 Zügen von Bremerhaven nach Cuxhaven sind 14 jeden Tag eine Direktverbindung. Du kannst also ganz einfach Reisen vermeiden, bei denen du unterwegs umsteigen musst.

schnellste
12:36Bremerhaven Hbf0Std.51 13:27Cuxhaven
0 Umstiege
6 1Hinreise
schnellste
21:36Bremerhaven Hbf0Std.51 22:27Cuxhaven
0 Umstiege
6 1Hinreise
schnellste
19:36Bremerhaven Hbf0Std.51 20:27Cuxhaven
0 Umstiege
6 1Hinreise
schnellste
15:36Bremerhaven Hbf0Std.51 16:27Cuxhaven
0 Umstiege
6 1Hinreise
schnellste
20:36Bremerhaven Hbf0Std.51 21:27Cuxhaven
0 Umstiege
6 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Überblick: Bahn von Bremerhaven nach Cuxhaven

distanceEntfernung36 km
durationØ Fahrzeit mit dem Zug51 min
priceØ Ticketpreis für Züge6 €
frequencyAnzahl der Züge16 pro Tag
changesDirekte ZugverbindungenJa, 16 Zugverbindungen pro Tag
carriersZuganbieterELBE-WESER GmbH

Mit dem Zug von Bremerhaven nach Cuxhaven legst du auf der Strecke 36 km zurück und die Fahrzeit mit dem Zug beträgt 51 min mit unseren Partnern wie ELBE-WESER GmbH. Normalerweise gibt es 16 Zugverbindungen pro Tag und direkte Züge sind verfügbar. Die günstigsten Zugtickets für diese Strecke kosten 6 €, der durschnittliche Preis für Zugtickets beträgt 6 €. Die Abfahrt erfolgt meist ab Bremerhaven Hbf und die Ankunft am häufigsten Cuxhaven.

Reisetipps: Zugverbindung Bremerhaven–Cuxhaven

Nimm einfach den Zug nach Cuxhaven. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Bremerhaven nach Cuxhaven.
FAQs
Zugtickets für eine Zugfahrt von Bremerhaven nach Cuxhaven kosten ab 6 €  innerhalb der nächsten 7 Tage. Zugtickets sind meist billiger, wenn du weiter im Voraus buchst.
Zugtickets von Bremerhaven nach Cuxhaven kosten durchschnittlich 6 €  (Hinreise innerhalb der nächsten 7 Tage).
Die Entfernung auf der Strecke zwischen Bremerhaven und Cuxhaven beträgt ca. 36  km mit dem Zug.
Die durschnittliche Fahrzeit mit dem Zug für die 36 km lange Strecke von Bremerhaven nach Cuxhaven beträgt 51 min. Achte darauf, dass die Dauer je nach Strecke und dem Zeitpunkt der Zugfahrt, wie zum Beispiel an Wochenenden oder zur Ferienzeit, variieren kann.

Auf der Strecke Bremerhaven nach Cuxhaven mit dem Zug erfolgt die Abfahrt meistens von Bremerhaven Hbf   und die Ankunft am häufigsten Cuxhaven.

Es gibt mehrere Bahnhöfe: Am beliebtesten sind folgende Bahnhöfe in Bremerhaven für die Abfahrt mit dem Zug: Bremerhaven Hbf, Bremerhaven-Lehe und Bremerhaven-Wulsdorf. In Cuxhaven kommen die meisten Reisenden Cuxhaven, Cuxhaven (Alte Liebe) und Cuxhaven (Fährhafen) an.

Am häufigsten ist die Abreise bei der Verbindung Bremerhaven – Cuxhaven mit dem Zug von Bremerhaven Hbf. Dieser Bahnhof befindet sich ungefähr 3 km vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Zugfahrt in Cuxhaven, ca. 1,7 km vom Stadtzentrum entfernt.

Bei deiner Zugfahrt von Bremerhaven nach Cuxhaven kannst du mit ELBE-WESER GmbH reisen, um schnell nach Cuxhaven zu gelangen. Du kannst alle verfügbaren Zuganbieter, die Reisen von Bremerhaven nach Cuxhaven anbieten vergleichen, auch deren Vorteile oder Ausstattung, bevor du dein Ticket kaufst.
Ja, Direktverbindungen zwischen Bremerhaven und Cuxhaven werden von ELBE-WESER GmbH  angeboten. Finde die schnellste Zugfahrt noch heute, spare Zeit und kaufe Zugtickets ganz einfach online bei Omio.
Durchschnittlich gibt es 16 Zugverbindungen von Bremerhaven nach Cuxhaven am Tag. Zeiten und Services können sich wochentags und am Wochenende unterscheiden.
Die erste Zugfahrt bei der Strecke Bremerhaven – Cuxhaven ist um 05: 36. Die letzte Zugfahrt des Tages geht von Bremerhaven um 20: 36. Aktuelle online Auskunft zum Fahrplan von Bremerhaven nach Cuxhaven erhältst du bei Omio. Bitte beachte, dass Zeiten an Wochenenden und Feiertagen variieren können.
Für eine Zugfahrt in den nächsten 7 Tagen kostet ein Bahnticket von Bremerhaven nach Cuxhaven durchschnittlich 6 € für die Hinfahrt. Für die besten Preise und Angebote wie Sparpreise buche Zugtickets für Hin- und Rückfahrt online am besten ein paar Monate im Voraus. Je nachdem wann du buchst, welche Serviceklasse und welche Verbindung du wählst, kann sich der Preis unterscheiden.

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung

Bremerhaven
Cuxhaven
Bremerhaven Hbf ist der wichtigste Bahnhof in Bremerhaven für Reisende, die bei Omio gebucht haben. Es gibt dort jedoch noch mehr Bahnhöfe. Finde alle Informationen rund um Bahnhöfe in Bremerhaven für deine Bahnfahrt nach Cuxhaven.
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
ticketOfficeHours
Ticketschalter Öffnungszeiten
Im Reisezentrum erhalten Sie bei persönlicher Beratung folgende Leistungen: Fahrkarten und Reservierungen bis kurz vor Abfahrt, Zeitkarten und DB Monatskarten im Abo sowie Angebote rund um die BahnCard. Weiterhin stehen Ihnen nationale und internationale Fahrplan- und Tarifauskünfte neben ergänzenden Leistungen und Angeboten rund um Ihre Bahnreise zur Verfügung.
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache