Bahn Berlin - Warschau: Infos & Tickets

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Berlin
Nach Warschau

Günstigste

50

Durchschnitt

50

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Berlin nach Warschau kostet durchschnittlich 50 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 50 €.

günstigste
carrier-logo
12:37Berlin Hbf7h 4m 19:41Warszawa Wschodnia
50
1Hinreise
50 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
16:43Berlin Hbf6h 15m 22:58Warszawa Centralna
50
1Hinreise
50 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
09:37Berlin Hbf7h 19m 16:56Warszawa Wschodnia
50
1Hinreise
50 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
09:37Berlin Hbf6h 43m 16:20Warszawa Centralna
50
1Hinreise
50 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
06:37Berlin Hbf6h 39m 13:16Warszawa Wschodnia
50
1Hinreise
50 1Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Do.
23. Mai
Preise finden
Preise finden
234 Air Baltic
Fr.
24. Mai
50 Deutsche Bahn
23 Flixbus
89 easyJet
Sa.
25. Mai
50 Deutsche Bahn
14 Flixbus
82 easyJet
So.
26. Mai
45 Deutsche Bahn with connection
18 Flixbus
105 easyJet
Mo.
27. Mai
40 Deutsche Bahn
15 Flixbus
72 easyJet
Di.
28. Mai
40 Deutsche Bahn
16 Flixbus
144 Air Baltic
Mi.
29. Mai
35 Deutsche Bahn
12 Ecolines
49 easyJet
Do.
30. Mai
40 Deutsche Bahn
14 Flixbus
82 easyJet
Fr.
31. Mai
40 Deutsche Bahn
14 Flixbus
59 easyJet
Sa.
1. Juni
30 Deutsche Bahn
12 Ecolines
50 easyJet
So.
2. Juni
50 Deutsche Bahn
14 Flixbus
79 easyJet
Mo.
3. Juni
30 Deutsche Bahn
15 Flixbus
50 easyJet
Di.
4. Juni
30 Deutsche Bahn
17 Flixbus
99 Air Baltic
Mi.
5. Juni
30 Deutsche Bahn with connection
17 Flixbus
46 easyJet
Do.
6. Juni
45 Deutsche Bahn
13 Flixbus
89 easyJet
Fr.
7. Juni
50 Deutsche Bahn
14 Flixbus
72 easyJet
Sa.
8. Juni
30 Deutsche Bahn
12 Ecolines
66 easyJet
So.
9. Juni
30 Deutsche Bahn
12 Ecolines
89 easyJet
Mo.
10. Juni
30 Deutsche Bahn
14 Flixbus
59 easyJet
Di.
11. Juni
30 Deutsche Bahn
12 Ecolines
116 KLM
Mi.
12. Juni
30 Deutsche Bahn
17 Flixbus
116 KLM

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Die schnellsten Züge

Von Berlin
Nach Warschau

Fastest Journey

6h 15m

Average

6h 42m

train per day

8

Distance

517 km

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Of the 8 trains that leave Berlin for Warschau every day 8 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 517 km distance in an average of 6h 42m but if you time it right, some trains will get you there in just 6h 15m .

The slowest trains will take 7h 19m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
16:43Berlin Hbf6h 15m 22:58Warszawa Centralna
50
1Hinreise
50 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
16:43Berlin Hbf6h 28m 23:11Warszawa Wschodnia
50
1Hinreise
50 1Hinreise
carrier-logo
06:37Berlin Hbf6h 29m 13:06Warszawa Centralna
50
1Hinreise
50 1Hinreise
carrier-logo
06:37Berlin Hbf6h 39m 13:16Warszawa Wschodnia
50
1Hinreise
50 1Hinreise
carrier-logo
09:37Berlin Hbf6h 43m 16:20Warszawa Centralna
50
1Hinreise
50 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Berlin nach Warschau Zugauskunft

Fahrzeit:
6 Stunden 21 Minuten
Preis Bahnticket:35
Bahn fährt von:Berlin
Bahn fährt nach:Warschau
Entfernung:517 Kms
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn with connection, Deutsche Bahn

Bahn von Berlin nach Warschau: Reiseübersicht

Die Deutsche Bahn und die Polnische Bahn betreiben mit dem Berlin-Warschau-Express den Zugverkehr zwischen Berlin und Warschau gemeinsam. Die Züge verkehren viermal täglich zwischen dem Berliner Hauptbahnhof und dem Zentralbahnhof von Warschau (Abfahrt immer gegen 06.30 Uhr, 09.30 Uhr, 13.30 Uhr, 17.30 Uhr). Neben dem Berlin-Warschau-Express verkehren weitere Züge, die allerdings einen oder zwei Umstiege erfordern (längere Fahrzeit). Die Reise mit dem Zug von Berlin nach Warschau dauert rund 5,5 Stunden (Direktverbindung).

Hier geht es direkt zu den Reisedetails.

Warschau (1,7 Mio. Einwohner) ist seit dem 16. Jahrhundert polnische Hauptstadt. Die historische Altstadt mit dem repräsentativen Schloßplatz hat den Status UNESCO-Weltkulturerbe. Warschau ist das lebendige Zentrum Polens und ist als Universitätsstadt durch studentisches Leben geprägt. Museen, Theater, Opern, Parks und Restaurants bieten den Besuchern Unterhaltung und Entspannung auf höchstem Niveau.

Bahn ab Berlin

Die Zugfahrt von Berlin nach Warschau beginnt am Berliner Hauptbahnhof. Alternativ kann man auch am Ostbahnhof in den Berlin-Warschau-Express einsteigen.

Beide Bahnhöfe können unter anderem mit der S-Bahn erreicht werden. Drei Linien, S5, S7 und S75, fahren auf der zentralen Stammstrecke, z. B. aus Richtung Zoologischer Garten über Alexanderplatz. Der Hauptbahnhof ist auch mit der U-Bahn erreichbar. Die U-Bahn der Linie U55 startet bisher nur vom Brandenburger Tor, wird aber bereits in Richtung Alexanderplatz verlängert. Auf der Nordseite des Empfangsgebäudes befindet sich der Europaplatz. An der dortigen Haltestelle halten die Straßenbahnlinien M5, M8 und M10 sowie auch die Buslinien TXL (direkt vom Flughafen Tegel), 120, 123, 142, 147, 245, M41, M85 sowie den Nachtbussen N20 und N40.

Mit dem Zug nach Warschau

Von Berlin aus führt die Reise nach Warschau zunächst über Frankfurt (Oder), wo der Zug die Grenze nach Polen überquert. Nach einigen Zwischenstopps im Nachbarland, unter anderem in Posen, erreicht der Berlin-Warschau-Express die polnische Hauptstadt nach etwa 5,5 Stunden.

Die Fahrt endet am Bahnhof Warszawa Centralna. Dieser befindet sich direkt im Stadtzentrum. Von hier aus kann man die Metro der polnischen Hauptstadt zur Weiterreise nutzen. An einer eigenen Station hält die Linie M1. Besonders groß ist die Anzahl der Sraßenbahnlinien, die in unmittelbarer Nähe zum Bahnhof an verschiedenen Haltestellen halten (Linien 7, 9, 10, 11, 17, 22, 24, 25, 31, 33, 41 und 77). Dazu kommen diverse Buslinien, die die Stadt weitläufig durchfahren.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Berlin nach Warschau

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
10:376h 45m17:22
BerlinWarschau
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
12:376h 48m19:25
BerlinWarschau
Schnellste Bahnverbindungen von Berlin nach Warschau
Mi., 26. Juni
Train
Deutsche Bahn
03:435h 36m09:19
BerlinWarschau
Fr., 28. Juni
Train
Deutsche Bahn
03:435h 36m09:19
BerlinWarschau
Sa., 29. Juni
Train
Deutsche Bahn
03:435h 36m09:19
BerlinWarschau
Bahntickets für die Rückfahrt von Warschau nach Berlin
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
03:346h 42m10:16
WarschauBerlin
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
03:347h 11m10:45
WarschauBerlin
Mo., 27. Mai
Train
Deutsche Bahn
13:346h 42m20:16
WarschauBerlin
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Berlin
Warschau
TrainBerlin Hbf

Ausstattung

Imbiss
WC

FAQ

Wo ist der Bahnhof und wie komme ich am besten dorthin?
Dieser Bahnhof befindet sich nicht in der Nähe des Stadtzentrums, aber du kannst ihn mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichen.
U-Bahnlinien U5
Buslinien M41, M85, 120, 123, 142, 147, 245
S-Bahn S3, S5, S7, S9
Tramlinien M5, M8, M10
TrainBerlin Ostbahnhof

Ausstattung

Imbiss

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone