Die günstigsten Tickets für Züge von Berlin nach Senftenberg

Zeiten und Preise für den 27. Mai

Cheapest

20

Average

20

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Berlin nach Senftenberg kostet durchschnittlich 20 €, wenn du es am selben Tag buchst. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 20 €.

günstigste
08:26Berlin Hbf2Std.16 10:42Senftenberg Bahnhof
1 changes
20 1Hinreise
günstigste
18:26Berlin Hbf2Std.16 20:42Senftenberg Bahnhof
1 changes
20 1Hinreise
günstigste
12:26Berlin Hbf2Std.16 14:42Senftenberg Bahnhof
1 changes
20 1Hinreise
günstigste
14:26Berlin Hbf2Std.16 16:42Senftenberg Bahnhof
1 changes
20 1Hinreise
günstigste
10:26Berlin Hbf2Std.16 12:42Senftenberg Bahnhof
1 changes
20 1Hinreise

Fahrplan Berlin–Senftenberg

Züge für morgen anzeigen, Fr., 27. Mai
08:26Berlin Hbf2Std.16 10:42Senftenberg Bahnhof
0 changes
10:26Berlin Hbf2Std.16 12:42Senftenberg Bahnhof
0 changes
12:26Berlin Hbf2Std.16 14:42Senftenberg Bahnhof
0 changes
14:26Berlin Hbf2Std.16 16:42Senftenberg Bahnhof
0 changes
18:26Berlin Hbf2Std.16 20:42Senftenberg Bahnhof
0 changes
18:42Berlin Ostbahnhof2Std.00 20:42Senftenberg Bahnhof
0 changes

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Fr.
27. Mai
20 Deutsche Bahn
Preise finden
Sa.
28. Mai
20 Deutsche Bahn
Preise finden
So.
29. Mai
20 Deutsche Bahn
Preise finden
Mo.
30. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
Di.
31. Mai
20 Deutsche Bahn
Preise finden
Mi.
1. Juni
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
Do.
2. Juni
20 Deutsche Bahn
14 Flixbus

Die schnellste Zugverbindung von Berlin nach Senftenberg

Zeiten und Preise für den 27. Mai

Schnellste Reise

2 Std.

Durchschnitt

2 Std. 13 Min.

Züge pro Tag

6

Entfernung

118 km

Es ist schwierig, von Berlin nach Senftenberg zu kommen, ohne mindestens einmal umzusteigen.

schnellste
18:42Berlin Ostbahnhof2Std.00 20:42Senftenberg Bahnhof
1 changes
20 1Hinreise
zweitschnellste
08:26Berlin Hbf2Std.16 10:42Senftenberg Bahnhof
1 changes
20 1Hinreise
zweitschnellste
18:26Berlin Hbf2Std.16 20:42Senftenberg Bahnhof
1 changes
20 1Hinreise
zweitschnellste
12:26Berlin Hbf2Std.16 14:42Senftenberg Bahnhof
1 changes
20 1Hinreise
zweitschnellste
14:26Berlin Hbf2Std.16 16:42Senftenberg Bahnhof
1 changes
20 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Überblick: Bahn von Berlin nach Senftenberg

distanceEntfernung118 km
durationØ Fahrzeit mit dem Zug2 Std.
priceØ Ticketpreis für Züge20 €
frequencyAnzahl der Züge16 pro Tag
changesDirekte ZugverbindungenJa, 16 Zugverbindungen pro Tag
carriersZuganbieterDeutsche Bahn

Mit dem Zug von Berlin nach Senftenberg legst du auf der Verbindung 118 km zurück und die Fahrzeit mit dem Zug beträgt 2 Std. mit unseren Partnern wie Deutsche Bahn. Normalerweise gibt es 16 Zugverbindungen pro Tag und direkte Züge sind verfügbar. Die günstigsten Zugtickets für diese Strecke kosten 20 €, der durschnittliche Preis für Zugtickets beträgt 20 €. Die Abfahrt erfolgt meist ab Berlin Hbf und die Ankunft am häufigsten Senftenberg.

Bahnanbieter: Deutsche Bahn von Berlin nach Senftenberg

Deutsche Bahn Verbindungen von Berlin nach Senftenberg schnell buchen? Finde Fahrpläne, siehe an welchem Bahnhof du abfährst und ankommst und buche günstige Bahntickets von Deutsche Bahn ab 20 €.

Deutsche Bahn

Die Deutsche Bahn (DB) ist der Hauptanbieter für Zugverkehr in Deutschland mit im Schnitt etwa 40. 000 Zugfahrten täglich. Eine Besonderheit der DB ist ihr vielseitiges Angebot an Ticketarten wie dem Flex-Ticket, Sparangeboten wie den Sparpreisen und Super Sparpreisen, dem Quer-durchs-Land-Ticket, den Ländertickets sowie Rabattkarten wie der Bahncard 25, 50 und 100, die du auch bei Omio anwenden kannst und günstiger mit der DB von Berlin nach Senftenberg reist. Die DB setzt verschiedene Zugtypen wie den ICE (Intercity Express), IC (Intercity), EC (Eurocity), IRE (Interregio-Express), RE (Regionalexpress) und die RB (Regionalbahn) auf ihren Strecken ein, die sich im Komfort und der benötigten Dauer der Reise unterscheiden. Während zum Beispiel Toiletten zur Standardausstattung gehören, sind andere Angebote, wie ein Bordrestaurant oder gratis WLAN-Zugang, nur in bestimmten Zügen verfügbar. In den Zügen der DB kannst du zwischen Zugtickets der 1. Klasse (mehr Komfort) und 2. Klasse (günstiger) wählen. Finde jetzt bei Omio den aktuellen DB Fahrplan von Berlin nach Senftenberg und buche dann ganz einfach online DB-Tickets.

Informationen zur Zugverbindung mit Deutsche Bahn von Berlin nach Senftenberg:

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 2 h 7 min
  • Durchschnittlicher Ticketpreis: 20 €
  • Deutsche Bahn Anzahl: 16 Züge pro Tag

Bitte beachte folgende Reisebestimmungen bezüglich deines Tickets von Deutsche Bahn aufgrund von Corona, wenn du deine Reise mit dem Zug von Berlin nach Senftenberg buchst:

  • Bargeldloses Bezahlen empfohlen
  • Online-Buchung und Check-in empfohlen
  • Es gelten die normalen Bedingungen

Reisetipps: Zugverbindung Berlin–Senftenberg

Nimm einfach den Zug nach Senftenberg. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Berlin nach Senftenberg.
FAQs

Wie viel kosten günstige Zugtickets von Berlin nach Senftenberg?

Zugtickets für Berlin nach Senftenberg kannst du bereits ab einem Preis von 20 €  für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchen. Die Zugtickets sind meist günstiger je weiter du im Voraus buchst.

Wie viel kostet eine Zugfahrt von Berlin nach Senftenberg?

Zugtickets von Berlin nach Senftenberg kosten durchschnittlich 20 €  (Hinreise innerhalb der nächsten 7 Tage).

Was ist die Entfernung auf der Strecke zwischen Berlin und Senftenberg mit dem Zug?

Auf der Strecke von Berlin nach Senftenberg legst du ca. 118  km mit dem Zug zurück.

Was ist die Fahrzeit mit dem Zug von Berlin nach Senftenberg?

Die durchschnittliche Fahrzeit mit dem Zug von Berlin nach Senftenberg beträgt 2 Std.   und du legst 118 km mit dem Zug zurück. Die Dauer ist abhängig von Streckenverlauf und dem Zeitpunkt der Zugfahrt. Zum Beispiel, wenn du am Wochenende oder zur Ferienzeit unterwegs bist.

An welchem Bahnhof in Berlin erfolgt die Abreise mit dem Zug und an welchem Bahnhof in Senftenberg die Ankunft?

Am häufigsten werden auf der Strecke Berlin nach Senftenberg mit dem Zug folgende Bahnhöfe zur Abfahrt, bzw. Ankunft genutzt: Berlin Hbf   für die Abreise und Senftenberg   für die Ankunft.

Wie weit entfernt vom Stadtzentrum befindet sich der Bahnhof in Berlin und in Senftenberg?

Die Zugfahrt von Berlin nach Senftenberg beginnt für die meisten ab Berlin Hbf. Dieser Bahnhof liegt ungefähr 5,6 km vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Zugfahrt in Senftenberg, ca. 992 m vom Stadtzentrum entfernt.

Welche Zuganbieter bieten Tickets von Berlin nach Senftenberg?

Bei deiner Zugfahrt von Berlin nach Senftenberg kannst du mit Deutsche Bahn reisen, um schnell nach Senftenberg zu gelangen. Du kannst alle verfügbaren Zuganbieter, die Reisen von Berlin nach Senftenberg anbieten vergleichen, auch deren Vorteile oder Ausstattung, bevor du dein Ticket kaufst.

Wie viele Zugverbindungen gibt es von Berlin nach Senftenberg pro Tag?

16 Zugverbindungen gibt es durchschnittlich pro Tag von Berlin nach Senftenberg. Zeiten und Services der Züge können sich in der Woche und am Wochenende oder zu Ferienzeiten unterscheiden.

Wie spät ist die erste und letzte Zugfahrt von Berlin nach Senftenberg?

Aktuelle Auskunft: Die früheste Zugfahrt für diese Verbindung geht von Berlin um 06: 26. Die letzte Zugfahrt des Tages geht von Berlin um 17: 32. Auskunft für heute und den aktuellen Fahrplan von Berlin nach Senftenberg findest du bei Omio. Die Zeiten können an Wochenenden und Feiertagen variieren.

Wie weit im Voraus sollte ich ein Bahnticket für die Verbindung Berlin nach Senftenberg kaufen, um die besten Angebote zu finden?

Wenn du ein Zugticket von Berlin nach Senftenberg für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchst, kostet es durchschnittlich 20 € für die Hinfahrt. Für die besten Angebote und Sparpreise empfehlen wir dir, Hin- und Rückfahrt online ein paar Monate im Voraus zu kaufen. Je nach Verbindung, Tageszeit, Serviceklasse und Angebot können Preise sich unterscheiden.

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung

Berlin
Senftenberg
Der wichtigste Bahnhof in Berlin ist Berlin Hbf. Finde alle wichtigen Informationen zu Service, Ausstattung und Anbindung von Berlin Hbf für deine Zugfahrt von Berlin nach Senftenberg.
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
ParkplätzeParkplätze
GeldautomatGeldautomat
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
phone
Telefonnummer
+49 302971055
ticketOfficeHours
Ticketschalter Öffnungszeiten
Mo - Sa: 07: 00 - 22: 00 | So: 08: 00 - 22: 00
Anbindung öffentlicher Nahverkehr von Berlin Hbf
U-Bahn: Linie U5
S-Bahn: Linien S3, S5, S7 und S9
Bus: Linien 120, 123, 142, 147, 245, M41, M85, N20, N40 und N5
Tram: Linien M5, M6, M8 und M10
Züge: ICE, EC, IC, FEX, HBX, IRE, RB10, RB14, RB21, RB22, RE1, RE2, RE3, RE4, RE5 und RE7