Bahn Berlin - Nürnberg: Infos & Tickets

Do., 23. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Berlin
Nach Nürnberg

Günstigste

54

Durchschnitt

82

Zeiten und Preise für den 23. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Berlin nach Nürnberg kostet durchschnittlich 82 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 54 €.

günstigste
carrier-logo
19:57Berlin Hbf (tief)11h 22m 07:19Nürnberg Hbf
54
1Hinreise
54 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
04:06Berlin Hbf4h 2m 08:08Nürnberg Hbf
60
1Hinreise
60 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
05:00Berlin Hbf (tief)3h 52m 08:52Nürnberg Hbf
60
1Hinreise
60 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
14:55Berlin Hbf (tief)3h 57m 18:52Nürnberg Hbf
60
1Hinreise
60 1Hinreise
carrier-logo
05:29Berlin Hbf3h 27m 08:56Nürnberg Hbf
68
1Hinreise
68 1Hinreise

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Mi.
22. Mai
54 Deutsche Bahn with connection
18 Flixbus
Preise finden
Do.
23. Mai
54 Deutsche Bahn with connection
10 Flixbus
60 Germanwings
Fr.
24. Mai
68 Deutsche Bahn
18 Flixbus
50 Germanwings
Sa.
25. Mai
30 Deutsche Bahn
18 Flixbus
60 Germanwings
So.
26. Mai
54 Deutsche Bahn with connection
22 Flixbus
190 Germanwings
Mo.
27. Mai
26 Deutsche Bahn
18 Flixbus
50 Germanwings
Di.
28. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
70 Germanwings
Mi.
29. Mai
60 Deutsche Bahn
18 Flixbus
40 Germanwings
Do.
30. Mai
30 Deutsche Bahn with connection
18 Flixbus
70 Germanwings
Fr.
31. Mai
32 Deutsche Bahn
18 Flixbus
60 Germanwings
Sa.
1. Juni
30 Deutsche Bahn
10 Flixbus
40 Germanwings
So.
2. Juni
60 Deutsche Bahn
25 Flixbus
160 Germanwings
Mo.
3. Juni
30 Deutsche Bahn with connection
10 Flixbus
40 Germanwings
Di.
4. Juni
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
35 Germanwings
Mi.
5. Juni
20 Deutsche Bahn
18 Flixbus
70 Germanwings
Do.
6. Juni
20 Deutsche Bahn
18 Flixbus
70 Eurowings
Fr.
7. Juni
54 Deutsche Bahn
22 Flixbus
80 Germanwings
Sa.
8. Juni
30 Deutsche Bahn
18 Flixbus
60 Germanwings
So.
9. Juni
30 Deutsche Bahn with connection
18 Flixbus
70 Germanwings
Mo.
10. Juni
Preise finden
22 Flixbus
70 Germanwings
Di.
11. Juni
26 Deutsche Bahn
18 Flixbus
35 Germanwings

Die schnellsten Züge

Von Berlin
Nach Nürnberg

Fastest Journey

3h 4m

Average

4h 45m

train per day

25

Distance

379 km

Zeiten und Preise für den 23. Mai werden angezeigt

Of the 25 trains that leave Berlin for Nürnberg every day 21 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 379 km distance in an average of 4h 45m but if you time it right, some trains will get you there in just 3h 4m .

The slowest trains will take 11h 22m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
11:52Berlin Ostbahnhof3h 4m 14:56Nürnberg Hbf
90
1Hinreise
90 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
15:51Berlin Ostbahnhof3h 5m 18:56Nürnberg Hbf
122
1Hinreise
122 1Hinreise
carrier-logo
17:50Berlin Ostbahnhof3h 6m 20:56Nürnberg Hbf
122
1Hinreise
122 1Hinreise
carrier-logo
07:33Berlin Hbf3h 23m 10:56Nürnberg Hbf
80
1Hinreise
80 1Hinreise
carrier-logo
05:29Berlin Hbf3h 27m 08:56Nürnberg Hbf
68
1Hinreise
68 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Berlin nach Nürnberg Zugauskunft

Fahrzeit:
6 Stunden 45 Minuten
Preis Bahnticket:33
Bahn fährt von:Berlin
Bahn fährt nach:Nürnberg
Entfernung:379 Kms
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn with connection, Deutsche Bahn

Bahn von Berlin nach Nürnberg

An allen Wochentagen existieren Zugverbindungen, die Bahnreisende ohne Umstieg in 2:50 bis 3:40 Std. von der Bundeshauptstadt in die Metropole in Mittelfranken bringen. Ebenfalls an allen Tagen der Woche ist eine Verbindung mit einem Zugwechsel in Frankfurt am Main buchbar. Die Reise dauert 10:30 Std. Für Bahnfans ist eine Nahverkehrsverbindung interessant. Sie führt mit drei Umstiegen in 8:30 Std. über Halle(Saale), Großheringen und Saalfeld(Saale) nach Nürnberg.

Welche Bahngesellschaften fahren von Berlin nach Nürnberg?

Per Zug können Reisende ausschließlich mit der Deutschen Bahn von Berlin nach Nürnberg fahren. Andere Unternehmen bieten zwischen den Orten keine Verbindungen auf der Schiene an. Bahnreisende können wählen, ob sie zwischen Berlin und Nürnberg nur mit Fernverkehrszügen oder teilweise bzw. ganz mit Zügen des Nahverkehrs unterwegs sein möchten.

Wie lange dauert die Bahnfahrt von Berlin nach Nürnberg?

Für die zeitlich kürzeste Verbindung mit der Bahn von Berlin nach Nürnberg benötigen Reisende an Bord eines ICE 2:50 Std. Weitere Züge, die ebenfalls ohne Umstieg auf der Strecke verkehren, brauchen für die Fahrt bis zu 3:40 Std. Zugwechsel in Göttingen oder Frankfurt erhöhen die Reisedauer von Umsteigeverbindungen teilweise deutlich.

Wie häufig kann man mit der Bahn von Berlin nach Nürnberg fahren?

An allen Tagen der Woche, einschließlich des Wochenendes, gibt es zwischen 18 und 20 Zugverbindungen von Berlin nach Nürnberg. Tagsüber fährt stündlich mindestens ein Zug mit Fahrtziel Nürnberg im Berliner Hauptbahnhof ab. Zu bestimmten Zeiten verlassen auch zwei Züge pro Stunde die Bundeshauptstadt, um ihre Fahrgäste in die mittelfränkische Großstadt zu befördern.

Bahnhöfe auf der Strecke Berlin - Nürnberg?

Hauptbahnhof Berlin: Zugreisende erreichen den Bahnhof aus dem Umland und allen Teilen Berlins mit Straßenbahnen und Bussen sowie mit mehreren S- und U-Bahnen. Vom Flughafen Berlin-Tegel besteht eine Busverbindung und vom Flughafen Schönefeld aus fahren S-Bahnen zum Bahnhof. Für Autofahrer bieten sich Parkmöglichkeiten in der Tiefgarage im Untergeschoss.

Hauptbahnhof Nürnberg: Vom Bahnhof der Stadt aus verkehren mehrere U-Bahnen, S-Bahnen und Straßenbahnen in die verschiedenen Stadtteile und das Umland. Ideal mit einer S-Bahn zu erreichen sind unter anderem Orte wie Bamberg oder Forchheim. Zum Flughafen Nürnberg besteht eine direkte U-Bahn-Verbindung mit der Linie 2. Die Fahrzeit beträgt 0:15 Std.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Berlin nach Nürnberg

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 24. Mai
Train
Deutsche Bahn
02:064h 2m06:08
BerlinNürnberg
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
18:4411h 35m06:19
BerlinNürnberg
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
18:4410h 35m05:19
BerlinNürnberg
Schnellste Bahnverbindungen von Berlin nach Nürnberg
Di., 25. Juni
Train
Deutsche Bahn
05:373h 15m08:52
BerlinNürnberg
So., 30. Juni
Train
Deutsche Bahn
05:373h 15m08:52
BerlinNürnberg
Mi., 12. Juni
Train
Deutsche Bahn
03:343h 18m06:52
BerlinNürnberg
Bahntickets für die Rückfahrt von Nürnberg nach Berlin
Fr., 24. Mai
Train
Deutsche Bahn
20:0510h 48m06:53
NürnbergBerlin
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
18:043h 55m21:59
NürnbergBerlin
Mo., 27. Mai
Train
Deutsche Bahn
20:0410h 49m06:53
NürnbergBerlin
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Berlin
Nürnberg
TrainBerlin Hbf

Ausstattung

Imbiss
WC

FAQ

Wo ist der Bahnhof und wie komme ich am besten dorthin?
Dieser Bahnhof befindet sich nicht in der Nähe des Stadtzentrums, aber du kannst ihn mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichen.
U-Bahnlinien U5
Buslinien M41, M85, 120, 123, 142, 147, 245
S-Bahn S3, S5, S7, S9
Tramlinien M5, M8, M10
TrainBerlin Ostbahnhof

Ausstattung

Imbiss

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone