Bahn Berlin - Frankfurt am Main: Infos & Tickets

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Berlin
Nach Frankfurt am Main

Günstigste

50

Durchschnitt

112

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Berlin nach Frankfurt am Main kostet durchschnittlich 112 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 50 €.

günstigste
carrier-logo
06:39Berlin4h 53m 11:32Frankfurt Main, PR Süd
50
1Hinreise
50 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
06:54Berlin4h 38m 11:32Frankfurt Main, PR Süd
50
1Hinreise
50 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
06:29Berlin5h 3m 11:32Frankfurt Main, PR Süd
50
1Hinreise
50 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
07:01Berlin4h 31m 11:32Frankfurt Main, PR Süd
50
1Hinreise
50 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
06:44Berlin, Ostbahnhof4h 48m 11:32Frankfurt Main, PR Süd
50
1Hinreise
50 1Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Do.
23. Mai
50 FlixTrain
Preise finden
67 Lufthansa
Fr.
24. Mai
50 FlixTrain
23 Flixbus
67 Lufthansa
Sa.
25. Mai
29 FlixTrain
23 Flixbus
67 Lufthansa
So.
26. Mai
40 FlixTrain
28 Flixbus
205 Lufthansa
Mo.
27. Mai
29 FlixTrain
19 Flixbus
51 easyJet
Di.
28. Mai
29 FlixTrain
19 Flixbus
49 easyJet
Mi.
29. Mai
25 FlixTrain
23 Flixbus
49 easyJet
Do.
30. Mai
20 Deutsche Bahn
28 Flixbus
49 easyJet
Fr.
31. Mai
20 FlixTrain
23 Flixbus
49 easyJet
Sa.
1. Juni
20 FlixTrain
19 Flixbus
44 easyJet
So.
2. Juni
50 FlixTrain
45 Flixbus
105 Lufthansa
Mo.
3. Juni
34 Deutsche Bahn
23 Flixbus
56 Lufthansa
Di.
4. Juni
20 FlixTrain
10 Flixbus
52 easyJet
Mi.
5. Juni
20 FlixTrain
19 Flixbus
49 easyJet
Do.
6. Juni
20 FlixTrain
19 Flixbus
49 easyJet
Fr.
7. Juni
40 FlixTrain
33 Flixbus
49 easyJet
Sa.
8. Juni
29 FlixTrain
23 Flixbus
56 Lufthansa
So.
9. Juni
10 FlixTrain
19 Flixbus
56 Lufthansa
Mo.
10. Juni
Preise finden
33 Flixbus
54 easyJet
Di.
11. Juni
20 Deutsche Bahn
19 Flixbus
52 easyJet
Mi.
12. Juni
20 Deutsche Bahn
19 Flixbus
49 easyJet

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Die schnellsten Züge

Von Berlin
Nach Frankfurt am Main

Fastest Journey

4h 4m

Average

4h 36m

train per day

57

Distance

424 km

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Of the 57 trains that leave Berlin for Frankfurt am Main every day 35 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 424 km distance in an average of 4h 36m but if you time it right, some trains will get you there in just 4h 4m .

The slowest trains will take 7h 52m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
13:33Berlin Hbf4h 4m 17:37Frankfurt (Main) Süd
139
1Hinreise
139 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
09:33Berlin Hbf4h 6m 13:39Frankfurt (Main) Süd
139
1Hinreise
139 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
11:33Berlin Hbf4h 6m 15:39Frankfurt (Main) Süd
139
1Hinreise
139 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
07:33Berlin Hbf4h 6m 11:39Frankfurt (Main) Süd
139
1Hinreise
139 1Hinreise
carrier-logo
15:33Berlin Hbf4h 7m 19:40Frankfurt (Main) Hbf
114
1Hinreise
114 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Berlin nach Frankfurt am Main Zugauskunft

Fahrzeit:
5 Stunden 50 Minuten
Preis Bahnticket:22
Bahn fährt von:Berlin
Bahn fährt nach:Frankfurt am Main
Entfernung:424 Kms
TrainBahngesellschaften:FlixTrain, Deutsche Bahn

Wie komme ich günstig mit der Bahn von Berlin nach Frankfurt?

Vom Berliner Hauptbahnhof fahren tagsüber ICE und IC im 15-30 Minuten-Takt zwischen 4:30 Uhr und 00:30 Uhr nach Frankfurt sowie am Wochenende zwischen 03:50 Uhr und 00:30 Uhr. Die Fahrtdauer beträgt dabei im Schnitt 4 Stunden, kann aber je nach Abfahrt auch länger sein kann, da manche der Verbindungen ein Umsteigen erforderlich machen. Dies gilt vor allem für den City Night Express gegen 0:30 Uhr, der über 7 Stunden für die Fahrt braucht.

Wie lange dauert die Bahnfahrt von Berlin nach Frankfurt?

Der Zug Berlin - Frankfurt benötigt im Schnitt etwa 4 Stunden.

 

Ab welchem Bahnhof fährt die Bahn von Berlin nach Frankfurt?

Die Bahnfahrt von Berlin nach Frankfurt beginnt für die meisten Reisenden am Hauptbahnhof. Der Großteil der Züge startet auf der oberen Ebene auf Gleis 13. Führt die Verbindung über Leipzig, beginnt die Fahrt auf der unteren Ebene (Berlin Hbf/tief). Es werden durchgängig ICEs auf der Route zwischen Berlin und Frankfurt eingesetzt, auch auf den Umsteigeverbindungen.

Den Berliner Hauptbahnhof erreicht man am schnellsten mit der S-Bahn. Auf der oberen Ebene, auf den Gleisen 15 und 16, halten die Linien S5, S7 und S75. Diese kommen aus westlicher Richtung z. B. vom Bahnhof Zoologischer Garten oder aus östlicher Richtung vom Alexanderplatz und Ostbahnhof. Die U-Bahnlinie U55 hält an einer eigenen Station tief in der Erde. Wer mit den Tramlinien M5, M8 oder M10 zum Hauptbahnhof fahren will, kommt auf der nördlichen Seite am Europaplatz an. Dort halten auch diverse Buslinien, die den Bahnhof mit Teilen der Stadt verbinden, darunter die Linie TXL aus Richtung Flughafen Tegel.

An welchem Bahnhof kommt der Zug von Berlin nach Frankfurt?

Hat man für die Fahrt von Berlin nach Frankfurt eine Direktverbindung gebucht, führt die Strecke über Berlin-Spandau in Richtung Braunschweig. Von dort geht es über Kassel und Fulda nach Frankfurt. Auch die Umsteigeverbindung über Hannover nimmt eine ähnliche Route. Wer über Leipzig fährt, steigt dort in der Regel in einen IC um. Die Nachtverbindungen mit der CNL nutzen entweder die Strecke über Dortmund, wo man in einen ICE umsteigt, oder führen über Halle (Saale) und Erfurt zum Bahnhof Frankfurt (Main) Süd

Wer am Frankfurter Hauptbahnhof ankommt, kann von dort die S-Bahn der Stadt nutzen. Sämtliche Linien (bis auf die S7) halten an der unterirdischen Station. Mit einigen kann man auch die umliegenden Städte erreichen, z. B. mit der S8 über Mainz nach Wiesbaden bzw. in entgegengesetzter Richtung über Offenbach nach Hanau. Die S3 reicht bis nach Darmstadt. Neben der S-Bahn können Reisende auch die U-Bahnlinien U4 und U5 zur Weiterfahrt nutzen. Direkt auf dem Bahnhofsvorplatz erreicht man die Straßenbahnlinien 11, 16, 17 und 21. Zudem findet man zahlreiche Busverbindungen in weite Teile der Stadt. Der Flughafenbahnhof ist durch S-Bahnlinien S8 und S9 mit der Frankfurter Innenstadt verbunden, der Bahnhof Frankfurt Süd mit den Linien S3, S5 und S6.

 

Weitere Optionen auf der Strecke Berlin - Frankfurt

Du möchtest weitere Reiseinformationen?


Weitere Informationen zum Thema Bahn

Informationen zur Deutsche Bahn

Informationen zu Bahntickets

Informationen zu Bahnverbindungen

Informationen zu Fahrplänen

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Berlin nach Frankfurt am Main

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Train
FlixTrain
12:434h 52m17:35
BerlinFrankfurt am Main
So., 26. Mai
Train
FlixTrain
05:014h 31m09:32
BerlinFrankfurt am Main
Schnellste Bahnverbindungen von Berlin nach Frankfurt am Main
Mo., 3. Juni
Train
Deutsche Bahn
17:364h 16m21:52
BerlinFrankfurt am Main
Fr., 21. Juni
Train
Deutsche Bahn
03:284h 16m07:44
BerlinFrankfurt am Main
Do., 30. Mai
Train
Deutsche Bahn
16:304h 24m20:54
BerlinFrankfurt am Main
Bahntickets für die Rückfahrt von Frankfurt am Main nach Berlin
Sa., 25. Mai
Train
FlixTrain
14:145h 2m19:16
Frankfurt am MainBerlin
So., 26. Mai
Train
FlixTrain
06:284h 54m11:22
Frankfurt am MainBerlin
Mo., 27. Mai
Train
Deutsche Bahn
00:495h 43m06:32
Frankfurt am MainBerlin
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Berlin
Frankfurt am Main
TrainBerlin Hbf

Ausstattung

Imbiss
WC

FAQ

Wo ist der Bahnhof und wie komme ich am besten dorthin?
Dieser Bahnhof befindet sich nicht in der Nähe des Stadtzentrums, aber du kannst ihn mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichen.
U-Bahnlinien U5
Buslinien M41, M85, 120, 123, 142, 147, 245
S-Bahn S3, S5, S7, S9
Tramlinien M5, M8, M10
TrainBerlin Ostbahnhof

Ausstattung

Imbiss

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone