Bahn Berlin - Amsterdam: Infos & Tickets

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Berlin
Nach Amsterdam

Günstigste

80

Durchschnitt

114

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Berlin nach Amsterdam kostet durchschnittlich 114 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 80 €.

günstigste
carrier-logo
21:22Berlin Hbf (tief)11h 13m 08:35Amsterdam Centraal
80
1Hinreise
80 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
04:30Berlin Hbf (tief)6h 30m 11:00Amsterdam Centraal
80
1Hinreise
80 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
16:54Berlin Hbf (tief)8h 12m 01:06Amsterdam Centraal
90
1Hinreise
90 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
12:51Berlin Hbf8h 2m 20:53Amsterdam Centraal
90
1Hinreise
90 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
16:54Berlin Hbf (tief)7h 59m 00:53Amsterdam Centraal
90
1Hinreise
90 1Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Do.
23. Mai
60 Deutsche Bahn
28 Flixbus
128 easyJet
Fr.
24. Mai
80 Deutsche Bahn
33 Flixbus
76 Ryanair
Sa.
25. Mai
56 FlixTrain
28 Flixbus
72 easyJet
So.
26. Mai
50 Deutsche Bahn with connection
28 Flixbus
77 easyJet
Mo.
27. Mai
36 FlixTrain
Preise finden
65 easyJet
Di.
28. Mai
26 FlixTrain
24 Citybus Express
59 easyJet
Mi.
29. Mai
70 Deutsche Bahn with connection
24 Citybus Express
100 easyJet
Do.
30. Mai
45 Deutsche Bahn
24 Citybus Express
89 easyJet
Fr.
31. Mai
45 Deutsche Bahn with connection
24 Citybus Express
66 easyJet
Sa.
1. Juni
40 FlixTrain
24 Citybus Express
79 easyJet
So.
2. Juni
70 Deutsche Bahn with connection
24 Citybus Express
135 easyJet
Mo.
3. Juni
40 Deutsche Bahn
24 Citybus Express
105 easyJet
Di.
4. Juni
26 FlixTrain
24 Citybus Express
51 easyJet
Mi.
5. Juni
40 Deutsche Bahn with connection
24 Citybus Express
55 easyJet
Do.
6. Juni
31 FlixTrain
24 Citybus Express
63 easyJet
Fr.
7. Juni
65 FlixTrain
24 Citybus Express
79 easyJet
Sa.
8. Juni
60 Deutsche Bahn
24 Citybus Express
119 easyJet
So.
9. Juni
26 FlixTrain
24 Citybus Express
88 easyJet
Mo.
10. Juni
50 Deutsche Bahn with connection
24 Citybus Express
92 easyJet
Di.
11. Juni
40 Deutsche Bahn with connection
24 Citybus Express
72 easyJet
Mi.
12. Juni
40 Deutsche Bahn with connection
24 Citybus Express
65 easyJet

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Die schnellsten Züge

Von Berlin
Nach Amsterdam

Fastest Journey

6h 9m

Average

7h 47m

train per day

29

Distance

577 km

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Of the 29 trains that leave Berlin for Amsterdam every day 6 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 577 km distance in an average of 7h 47m but if you time it right, some trains will get you there in just 6h 9m .

The slowest trains will take 13h 55m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
14:51Berlin Hbf (tief)6h 9m 21:00Amsterdam Centraal
138
1Hinreise
138 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
16:50Berlin Hbf (tief)6h 10m 23:00Amsterdam Centraal
100
1Hinreise
100 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
10:50Berlin Hbf (tief)6h 10m 17:00Amsterdam Centraal
138
1Hinreise
138 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
08:50Berlin Hbf (tief)6h 10m 15:00Amsterdam Centraal
138
1Hinreise
138 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
12:50Berlin Hbf (tief)6h 10m 19:00Amsterdam Centraal
138
1Hinreise
138 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Berlin nach Amsterdam Zugauskunft

Fahrzeit:
9 Stunden 29 Minuten
Preis Bahnticket:44
Bahn fährt von:Berlin
Bahn fährt nach:Amsterdam
Entfernung:577 Kms
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn with connection, FlixTrain, Deutsche Bahn

Bahn von Berlin nach Amsterdam

Tagtäglich verbinden mehrere Schnellzüge der Deutschen Bahn Berlin mit Amsterdam auf direktem Wege: Einfach am Hauptbahnhof einsteigen, entspannt zurücklehnen und nach 6,5 Stunden im Herzen der niederländischen Metropole aussteigen. Zusätzlich bestehen zahlreiche genauso schnelle Verbindungen mit einmaligem Umsteigen in Hannover oder Duisburg. Einfacher und komfortabler geht es kaum!

Welche Bahngesellschaften fahren von von Berlin nach Amsterdam?

Alle Verbindungen mit der Bahn von Berlin nach Amsterdam werden von der Deutschen Bahn angeboten. Fast täglich fahren 7 ICs der DB direkt vom Berliner Hauptbahnhof nach Amsterdam Centraal. Der erste IC verlässt Berlin bereits in den frühen Morgenstunden und erreicht mittags Amsterdam. Der letzte IC fährt am späten Nachmittag in Berlin ab und kommt noch vor Mitternacht in Amsterdam an.

Daneben besteht die Möglichkeit, in Hannover oder Duisburg in ICs oder ICEs nach Amsterdam umzusteigen. Wer die längere Dauer und das mehrmalige Umsteigen nicht scheut, kann auch die landschaftliche attraktive Route über Ostfriesland wählen: Dabei führt die Fahrt mit der Bahn von Berlin nach Amsterdam über Hamburg, Bremen, Leer/Ostfriesland, Groningen und Almere.

Wie lange dauert die Bahnfahrt von Berlin nach Amsterdam?

Die direkte Fahrt mit der Bahn von Berlin nach Amsterdam dauert exakt 6,5 Stunden. Doch auch die Umsteigeverbindungen über Hannover oder Duisburg benötigen nicht länger für die gesamte Strecke, da die Bahn bis Hannover bzw. Duisburg weniger Zwischenhalte einlegt.

Wie viel kostet ein Zugticket von Berlin nach Amsterdam?

Bei kurzfristigem Ticketkauf kostet die Fahrt mit der Bahn von Berlin nach Amsterdam je nach Zug zwischen 70 und 120 Euro (einfache Strecke, 2. Klasse). Da täglich viele Züge zur Auswahl stehen, sind die Chancen recht hoch, ein günstiges Ticket zu ergattern. Wer mindestens einen Monat im Voraus bucht, erhält meist auch noch den Sparpreis Europa für 39,90 Euro (2. Klasse) und kann so die gesamte Strecke mit der Bahn von Berlin nach Amsterdam und zurück für nur knapp 80 Euro bewältigen.

Bahnhöfe auf der Strecke Berlin – Amsterdam

An welchem Bahnhof fährt die Bahn in Berlin los? Alle ICs in Richtung Amsterdam (auch mit Umsteigen in Hannover oder Duisburg) fahren am Berliner Hauptbahnhof ab. Dieser ist bestens an den ÖPNV angeschlossen und u. a. mit der U-Bahn-Linie U55, den Trambahnen M5, M8 und M10 sowie den S-Bahnen S5, S7 und S75 zu erreichen.

An welchem Bahnhof kommt die Bahn in Amsterdam an? Die Bahn von Berlin nach Amsterdam kommt am Hauptbahnhof von Amsterdam (Centraal) am Hafen der Stadt an. Von hier sind die meisten Hotels und Sehenswürdigkeiten innerhalb des Grachtenrings bequem zu Fuß zu erreichen. Die Tramlinien 4, 9, 24 und 26 verbinden den Hauptbahnhof mit verschiedenen Stadtvierteln, die Metrolinien 51, 53 und 54 mit den Vororten.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Berlin nach Amsterdam

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Train
FlixTrain
06:119h 34m15:45
BerlinAmsterdam
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
21:0011h 55m08:55
BerlinAmsterdam
Schnellste Bahnverbindungen von Berlin nach Amsterdam
Sa., 8. Juni
Train
Deutsche Bahn
14:346h 26m21:00
BerlinAmsterdam
Mi., 29. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
05:596h 54m12:53
BerlinAmsterdam
Mi., 5. Juni
Train
Deutsche Bahn with connection
05:596h 54m12:53
BerlinAmsterdam
Bahntickets für die Rückfahrt von Amsterdam nach Berlin
Sa., 25. Mai
Train
FlixTrain
10:308h 56m19:26
AmsterdamBerlin
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
19:2411h 42m07:06
AmsterdamBerlin
Mo., 27. Mai
Train
FlixTrain
10:309h 15m19:45
AmsterdamBerlin
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Berlin
Amsterdam
TrainBerlin Hbf

Ausstattung

Imbiss
WC

FAQ

Wo ist der Bahnhof und wie komme ich am besten dorthin?
Dieser Bahnhof befindet sich nicht in der Nähe des Stadtzentrums, aber du kannst ihn mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichen.
U-Bahnlinien U5
Buslinien M41, M85, 120, 123, 142, 147, 245
S-Bahn S3, S5, S7, S9
Tramlinien M5, M8, M10
TrainBerlin Ostbahnhof

Ausstattung

Imbiss

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone