Bahn Barcelona - Madrid: Infos & Tickets

Di., 28. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Barcelona
Nach Madrid

Günstigste

47

Durchschnitt

122

Zeiten und Preise für den 28. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Barcelona nach Madrid kostet durchschnittlich 122 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 47 €.

günstigste
carrier-logo
09:03Barcelona Sants9h 4m 18:07Madrid Chamartín
47
1Hinreise
47 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
14:10Barcelona Sants9h 52m 00:02Madrid Atocha
74
1Hinreise
74 1Hinreise
carrier-logo
21:15Barcelona Sants2h 47m 00:02Madrid Atocha
75
1Hinreise
75 1Hinreise
carrier-logo
18:40Barcelona Sants5h 22m 00:02Madrid Atocha
76
1Hinreise
76 1Hinreise
carrier-logo
16:03Barcelona Sants7h 59m 00:02Madrid Atocha
76
1Hinreise
76 1Hinreise

Abfahrtszeiten

Barcelona nach Madrid

Züge für morgen anzeigen, Di., 28. Mai
carrier-logo
05:50Barcelona Sants2h3008:20Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:05Barcelona Sants10h516:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:05Barcelona Sants4h3010:35Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:05Barcelona Sants15h5522:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:05Barcelona Sants17h523:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:05Barcelona Sants11h4017:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:05Barcelona Sants15h521:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:05Barcelona Sants5h4011:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:05Barcelona Sants3h4509:50Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:05Barcelona Sants7h4013:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:05Barcelona Sants13h4019:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:05Barcelona Sants7h513:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:05Barcelona Sants9h515:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:05Barcelona Sants3h2009:25Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:05Barcelona Sants17h5700:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:40Barcelona Sants3h1009:50Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:40Barcelona Sants13h519:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:40Barcelona Sants9h3016:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:40Barcelona Sants8h3015:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:40Barcelona Sants3h5510:35Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:40Barcelona Sants16h3023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:40Barcelona Sants15h2022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:40Barcelona Sants7h513:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:40Barcelona Sants14h3021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:40Barcelona Sants2h4509:25Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:40Barcelona Sants17h2200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:40Barcelona Sants5h511:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:40Barcelona Sants11h517:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
06:40Barcelona Sants6h3013:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:00Barcelona Sants2h3009:30Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:05Barcelona Sants14h521:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:05Barcelona Sants6h4013:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:05Barcelona Sants3h3010:35Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:05Barcelona Sants16h5700:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:05Barcelona Sants16h523:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:05Barcelona Sants8h515:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:05Barcelona Sants6h513:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:05Barcelona Sants4h4011:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:05Barcelona Sants10h4017:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:05Barcelona Sants2h4509:50Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:05Barcelona Sants12h4019:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:05Barcelona Sants14h5522:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:05Barcelona Sants9h516:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:25Barcelona Sants2h3610:01Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:30Barcelona Sants7h4015:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:30Barcelona Sants8h4016:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:30Barcelona Sants5h4013:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:30Barcelona Sants15h4023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:30Barcelona Sants13h4021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:30Barcelona Sants6h1513:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:30Barcelona Sants14h3022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:30Barcelona Sants12h1519:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:30Barcelona Sants4h1511:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:30Barcelona Sants16h3200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
07:30Barcelona Sants10h1517:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
08:00Barcelona Sants3h1011:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
08:25Barcelona Sants2h3010:55Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
08:30Barcelona Sants4h4013:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
08:30Barcelona Sants13h3022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
08:30Barcelona Sants7h4016:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
08:30Barcelona Sants11h1519:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
08:30Barcelona Sants6h4015:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
08:30Barcelona Sants12h4021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
08:30Barcelona Sants5h1513:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
08:30Barcelona Sants9h1517:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
08:30Barcelona Sants14h4023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
08:30Barcelona Sants15h3200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:00Barcelona Sants13h022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:00Barcelona Sants15h200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:00Barcelona Sants8h4517:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:00Barcelona Sants12h1021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:00Barcelona Sants10h4519:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:00Barcelona Sants7h1016:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:00Barcelona Sants14h1023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:00Barcelona Sants4h4513:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:00Barcelona Sants4h1013:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:00Barcelona Sants2h4511:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:00Barcelona Sants6h1015:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:03Barcelona Sants9h418:07Madrid Chamartín
0 changes
carrier-logo
09:03Barcelona Sants12h5722:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:03Barcelona Sants7h716:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:03Barcelona Sants8h4217:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:03Barcelona Sants14h723:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:03Barcelona Sants10h4219:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:03Barcelona Sants12h721:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:03Barcelona Sants14h5900:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:30Barcelona Sants11h4021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:30Barcelona Sants3h4013:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:30Barcelona Sants12h3022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:30Barcelona Sants8h1517:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:30Barcelona Sants14h3200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:30Barcelona Sants13h4023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:30Barcelona Sants4h1513:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:30Barcelona Sants5h4015:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:30Barcelona Sants10h1519:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:30Barcelona Sants6h4016:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:40Barcelona Sants12h2022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:40Barcelona Sants4h513:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:40Barcelona Sants13h3023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:40Barcelona Sants6h3016:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:40Barcelona Sants3h3013:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:40Barcelona Sants10h519:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:40Barcelona Sants8h517:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:40Barcelona Sants14h2200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:40Barcelona Sants11h3021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
09:40Barcelona Sants5h3015:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
10:00Barcelona Sants3h1013:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
11:00Barcelona Sants8h4519:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
11:00Barcelona Sants11h022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
11:00Barcelona Sants10h1021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
11:00Barcelona Sants13h200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
11:00Barcelona Sants4h1015:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
11:00Barcelona Sants2h4513:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
11:00Barcelona Sants12h1023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
11:00Barcelona Sants5h1016:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
11:00Barcelona Sants6h4517:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:00Barcelona Sants4h1016:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:00Barcelona Sants5h4517:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:00Barcelona Sants7h4519:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:00Barcelona Sants11h1023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:00Barcelona Sants12h200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:00Barcelona Sants9h1021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:00Barcelona Sants3h1015:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:00Barcelona Sants10h022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:10Barcelona Sants11h023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:10Barcelona Sants9h5022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:10Barcelona Sants11h5200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:10Barcelona Sants9h021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:10Barcelona Sants5h3517:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:10Barcelona Sants4h016:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:10Barcelona Sants7h3519:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:50Barcelona Sants9h1022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:50Barcelona Sants3h2016:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:50Barcelona Sants10h2023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:50Barcelona Sants6h5519:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:50Barcelona Sants8h2021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:50Barcelona Sants4h5517:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
12:50Barcelona Sants11h1200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
13:25Barcelona Sants6h2019:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
13:25Barcelona Sants8h3522:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
13:25Barcelona Sants9h4523:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
13:25Barcelona Sants10h3700:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
13:25Barcelona Sants7h4521:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
13:25Barcelona Sants2h4516:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
13:25Barcelona Sants4h2017:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
14:00Barcelona Sants8h022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
14:00Barcelona Sants3h1017:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
14:00Barcelona Sants7h1021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
14:00Barcelona Sants9h1023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
14:00Barcelona Sants10h200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
14:00Barcelona Sants5h4519:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
14:00Barcelona Sants3h4517:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
14:10Barcelona Sants9h5200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
14:10Barcelona Sants9h023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
14:10Barcelona Sants7h5022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
14:10Barcelona Sants7h021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
14:10Barcelona Sants3h3517:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
14:10Barcelona Sants5h3519:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
15:00Barcelona Sants6h1021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
15:00Barcelona Sants8h1023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
15:00Barcelona Sants4h4519:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
15:00Barcelona Sants7h022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
15:00Barcelona Sants9h200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
15:00Barcelona Sants2h4517:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
15:25Barcelona Sants2h3017:55Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
15:30Barcelona Sants8h3200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
15:30Barcelona Sants6h3022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
15:30Barcelona Sants4h1519:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
15:30Barcelona Sants5h4021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
15:30Barcelona Sants7h4023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
15:50Barcelona Sants6h1022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
15:50Barcelona Sants3h5519:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
15:50Barcelona Sants7h2023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
15:50Barcelona Sants8h1200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
15:50Barcelona Sants5h2021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
16:00Barcelona Sants7h1023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
16:00Barcelona Sants5h1021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
16:00Barcelona Sants8h200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
16:00Barcelona Sants3h4519:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
16:00Barcelona Sants6h022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
16:03Barcelona Sants7h5900:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
16:03Barcelona Sants7h723:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
17:00Barcelona Sants5h022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
17:00Barcelona Sants7h200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
17:00Barcelona Sants2h4519:45Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
17:00Barcelona Sants4h1021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
17:00Barcelona Sants6h1023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
17:25Barcelona Sants2h3019:55Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
18:00Barcelona Sants4h022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
18:00Barcelona Sants6h200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
18:00Barcelona Sants5h1023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
18:00Barcelona Sants3h1021:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
18:25Barcelona Sants2h3020:55Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
18:40Barcelona Sants5h2200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
18:40Barcelona Sants4h3023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
19:00Barcelona Sants3h022:00Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
19:00Barcelona Sants4h1023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
19:00Barcelona Sants5h200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
19:25Barcelona Sants2h3021:55Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
20:00Barcelona Sants4h200:02Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
20:00Barcelona Sants3h1023:10Madrid Atocha
0 changes
carrier-logo
21:15Barcelona Sants2h4700:02Madrid Atocha
0 changes

This is the last train of the day.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Mo.
27. Mai
43 Renfe
33 Alsa
Preise finden
Di.
28. Mai
43 Renfe
33 Alsa
Preise finden
Mi.
29. Mai
43 Renfe
33 Alsa
78 Vueling
Do.
30. Mai
43 Renfe
33 Alsa
50 Air Europa
Fr.
31. Mai
43 Renfe
33 Alsa
Preise finden
Sa.
1. Juni
43 Renfe
33 Alsa
60 Air Europa
So.
2. Juni
43 Renfe
Preise finden
112 Air Europa
Mo.
3. Juni
43 Renfe
33 Alsa
50 Vueling
Di.
4. Juni
43 Renfe
33 Alsa
42 Vueling
Mi.
5. Juni
43 Renfe
33 Alsa
39 Vueling
Do.
6. Juni
43 Renfe
33 Alsa
42 Vueling
Fr.
7. Juni
43 Renfe
33 Alsa
Preise finden
Sa.
8. Juni
43 Renfe
33 Alsa
Preise finden
So.
9. Juni
43 Renfe
33 Alsa
78 Air Europa
Mo.
10. Juni
43 Renfe
33 Alsa
45 Vueling
Di.
11. Juni
43 Renfe
33 Alsa
39 Vueling
Mi.
12. Juni
43 Renfe
33 Alsa
39 Vueling
Do.
13. Juni
43 Renfe
Preise finden
39 Vueling
Fr.
14. Juni
43 Renfe
33 Alsa
42 Vueling
Sa.
15. Juni
43 Renfe
33 Alsa
Preise finden
So.
16. Juni
43 Renfe
Preise finden
Preise finden

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Die schnellsten Züge

Von Barcelona
Nach Madrid

Fastest Journey

2h 30m

Average

8h 3m

train per day

202

Distance

504 km

Zeiten und Preise für den 28. Mai werden angezeigt

Of the 202 trains that leave Barcelona for Madrid every day 24 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 504 km distance in an average of 8h 3m but if you time it right, some trains will get you there in just 2h 30m .

The slowest trains will take 17h 57m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
18:25Barcelona Sants2h 30m 20:55Madrid Atocha
232
1Hinreise
232 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
08:25Barcelona Sants2h 30m 10:55Madrid Atocha
137
1Hinreise
137 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
05:50Barcelona Sants2h 30m 08:20Madrid Atocha
92
1Hinreise
92 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
07:00Barcelona Sants2h 30m 09:30Madrid Atocha
232
1Hinreise
232 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
15:25Barcelona Sants2h 30m 17:55Madrid Atocha
137
1Hinreise
137 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Barcelona nach Madrid Zugauskunft

Fahrzeit:
3 Stunden 19 Minuten
Preis Bahnticket:50
Bahn fährt von:Barcelona
Bahn fährt nach:Madrid
Entfernung:504 km
TrainBahngesellschaften:Renfe AVE, Renfe

Bahn Barcelona – Madrid: Infos zur Verbindung

Günstigster Preis: 41,80 €
Tägl. Verbindungen: >20
Umstiege: 0
Ø Dauer: ca. 3:00 Std.
Schnellste Fahrt: 2:30 Std.
Langsamste Fahrt: 3:10 Std.

Wie komme ich günstig mit der Bahn von Barcelona nach Madrid?

Der Zug von Barcelona nach Madrid benötigt zwischen 2:30 Stunden und 9:00 Stunden für die Strecke und wird durch den Regional- und Hochgeschwindigkeitsverkehr abgedeckt. Die Regionalzüge der spanischen Staatsbahn Renfe erlauben eine gemütliche Reise ohne Umstieg. Wer es eiliger hat und schnell ankommen möchte, dem bietet sich die Barcelona Madrid Fahrt mit dem Renfe-AVE an, einem Hochgeschwindigkeitszug, der in nur wenigen Stunden ans Ziel gelangt. Die Reise ist durch das Angebot eines Speisewagens und freiem Internetzugang sehr angenehm. Der erste Zug startet um kurz nach 07:00 Uhr und die letzte Bahn Barcelona - Madrid verlässt gegen 21:15 Uhr den Hauptbahnhof Barcelona Sants.

Wie lange dauert die Bahnfahrt von Barcelona nach Madrid?

Im Schnitt dauert eine Bahnfahrt Barcelona - Madrid nicht länger als 3 Stunden und 10 Minuten. Einige Züge erreichen auch bereits nach 2 Stunden und 50 Minuten ihr Ziel.

Wie viel kostet ein Zugticket von Barcelona nach Madrid?

Bei frühzeitiger Buchung kostet ein Zugticket von Barcelona nach Madrid etwa 42 €. Je nach Buchungszeitraum kostet eine Bahnfahrt auf dieser Strecke maximal 85 €.

 

Ab welchem Bahnhof fährt die Bahn von Barcelona nach Madrid?

Die Abreise erfolgt von zwei Bahnhöfen, je nach Zugtyp und Verfügbarkeit. Zum Bahnhof Barcelona Sants, dem Hauptbahnhof Barcelonas im Westen der Stadt, verkehren verschiedene Buslinien wie die Nummer 32 oder 78. Zudem gibt es einen Fernbusbahnhof, der die Anreise von verschiedenen spanischen Städten erlaubt. Ein weiterer Bahnhof nennt sich Passeig de Garcia und ist mit den Buslinien 7, 22 und 24 zu erreichen oder mit 20 und H10. Am bequemsten ist die Anfahrt zum Bahnhiof Sants mit der Metro. Die Blaue Linie L5 sowie die Grüne Linie L3 fahren aus der Innenstadt und halten in Sants.

An welchem Bahnhof kommt der Zug von Barcelona nach Madrid?

In der spanischen Hauptstadt können Barcelona - Madrid Reisende am Bahnhof Puerta de Atocha oder am Bahnhof Chamartin ankommen. Von Puerta de Atocha geht es mit der Metro 1 weiter oder einem Bus. Die Linien 24, 54, 57, 351 - 353 und die Nachtbuslinien N11 halten vor dem Bahnhof. Die Vorstädte von Madrid können mit entsprechenden Zügen des nahen öffentlichen Personenverkehrs erreicht werden. Vom Bahnhof Chamartin fahren regelmäßig Regionalzüge nach Atocha, die Fahrt dauert ca. 10 bis 12 Minuten.

 

Weitere Optionen auf der Strecke Barcelona - Madrid

Du möchtest weitere Reiseinformationen?


Weitere Informationen zum Thema Bahn

Informationen zur Deutsche Bahn

Informationen zu Bahntickets

Informationen zu Bahnverbindungen

Informationen zu Fahrplänen

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Barcelona nach Madrid

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 31. Mai
Train
Renfe
07:039h 4m16:07
BarcelonaMadrid
Sa., 1. Juni
Train
Renfe
07:039h 4m16:07
BarcelonaMadrid
Schnellste Bahnverbindungen von Barcelona nach Madrid
Mi., 29. Mai
Train
Renfe
07:039h 4m16:07
BarcelonaMadrid
Do., 30. Mai
Train
Renfe
07:039h 4m16:07
BarcelonaMadrid
Fr., 31. Mai
Train
Renfe
07:039h 4m16:07
BarcelonaMadrid
Bahntickets für die Rückfahrt von Madrid nach Barcelona
Mi., 29. Mai
Train
Renfe
05:159h 22m14:37
MadridBarcelona
Do., 30. Mai
Train
Renfe
05:159h 22m14:37
MadridBarcelona
Fr., 31. Mai
Train
Renfe
05:159h 22m14:37
MadridBarcelona
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Barcelona
Madrid
TrainBarcelona Estació De França

Ausstattung

TrainBarcelona Sants

Ausstattung

Imbiss

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone