Zug Bad HomburgNürnberg

Die günstigsten Tickets für Züge von Bad Homburg nach Nürnberg

Zeiten und Preise für den 03. Juli

Günstigste

55

Durchschnitt

55

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Deutsche Bahn Intercity-Express
08:13Frankfurt (main) Südbahnhof2Std.15 10:28Nürnberg Hbf
0 Umstiege
55 1Hinreise
Deutsche Bahn Intercity-Express
10:13Frankfurt (main) Südbahnhof2Std.11 12:24Nürnberg Hbf
0 Umstiege
55 1Hinreise
Deutsche Bahn Intercity-Express
12:13Frankfurt (main) Südbahnhof2Std.14 14:27Nürnberg Hbf
0 Umstiege
55 1Hinreise
Deutsche Bahn Intercity-Express
14:13Frankfurt (main) Südbahnhof2Std.14 16:27Nürnberg Hbf
0 Umstiege
55 1Hinreise
Deutsche Bahn Intercity-Express
16:13Frankfurt (main) Südbahnhof2Std.14 18:27Nürnberg Hbf
0 Umstiege
55 1Hinreise

Fahrplan Bad Homburg–Nürnberg

Züge für morgen, den Sonntag, 3. Juli
Deutsche Bahn Intercity-Express
08:13Frankfurt (main) Südbahnhof2Std.15 10:28Nürnberg Hbf
0 Umstiege
Deutsche Bahn Intercity-Express
10:13Frankfurt (main) Südbahnhof2Std.11 12:24Nürnberg Hbf
0 Umstiege
Deutsche Bahn Intercity-Express
12:13Frankfurt (main) Südbahnhof2Std.14 14:27Nürnberg Hbf
0 Umstiege
Deutsche Bahn Intercity-Express
14:13Frankfurt (main) Südbahnhof2Std.14 16:27Nürnberg Hbf
0 Umstiege
Deutsche Bahn Intercity-Express
16:13Frankfurt (main) Südbahnhof2Std.14 18:27Nürnberg Hbf
0 Umstiege
Deutsche Bahn Intercity-Express
18:13Frankfurt (main) Südbahnhof2Std.15 20:28Nürnberg Hbf
0 Umstiege
Deutsche Bahn Intercity-Express
20:13Frankfurt (main) Südbahnhof2Std.15 22:28Nürnberg Hbf
0 Umstiege

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

So
03. Juli
Mo
04. Juli
Di
05. Juli
Mi
06. Juli
Do
07. Juli
Fr
08. Juli
Sa
09. Juli

Die schnellste Zugverbindung von Bad Homburg nach Nürnberg

Zeiten und Preise für den 03. Juli

Schnellste Reise

2 Std. 11 Min.

Durchschnitt

2 Std. 14 Min.

Züge pro Tag

7

Entfernung

196 km

Von den 7 Zügen von Bad Homburg nach Nürnberg sind 7 jeden Tag eine Direktverbindung. Du kannst also ganz einfach Reisen vermeiden, bei denen du unterwegs umsteigen musst.

Deutsche Bahn Intercity-Express
10:13Frankfurt (main) Südbahnhof2Std.11 12:24Nürnberg Hbf
0 Umstiege
55 1Hinreise
Deutsche Bahn Intercity-Express
12:13Frankfurt (main) Südbahnhof2Std.14 14:27Nürnberg Hbf
0 Umstiege
55 1Hinreise
Deutsche Bahn Intercity-Express
14:13Frankfurt (main) Südbahnhof2Std.14 16:27Nürnberg Hbf
0 Umstiege
55 1Hinreise
Deutsche Bahn Intercity-Express
16:13Frankfurt (main) Südbahnhof2Std.14 18:27Nürnberg Hbf
0 Umstiege
55 1Hinreise
Deutsche Bahn Intercity-Express
08:13Frankfurt (main) Südbahnhof2Std.15 10:28Nürnberg Hbf
0 Umstiege
55 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Überblick: Bahn von Bad Homburg nach Nürnberg

distanceEntfernung195 km
durationØ Fahrzeit mit dem Zug2 h 43 min
priceØ Ticketpreis für Züge35 €
frequencyAnzahl der Züge33 pro Tag
changesDirekte ZugverbindungenJa, 33 Zugverbindungen pro Tag
carriersZuganbieterDeutsche Bahn oder Belgian Railways (NMBS/SNCB)

Mit dem Zug von Bad Homburg nach Nürnberg legst du auf der Verbindung 195 km zurück und die Fahrzeit mit dem Zug beträgt 2 h 43 min mit unseren Partnern wie Deutsche Bahn oder Belgian Railways (NMBS/SNCB). Normalerweise gibt es 33 Zugverbindungen pro Tag und direkte Züge sind verfügbar. Die günstigsten Zugtickets für diese Strecke kosten 30 €, der durschnittliche Preis für Zugtickets beträgt 35 €. Die Abfahrt erfolgt meist ab Bad Homburg und die Ankunft am häufigsten Nürnberg Hbf.

Bahnanbieter: Deutsche Bahn und SNCB von Bad Homburg nach Nürnberg

Deutsche Bahn und SNCB Verbindungen von Bad Homburg nach Nürnberg schnell buchen? Finde Fahrpläne, siehe an welchem Bahnhof du abfährst und ankommst und buche günstige Bahntickets von Deutsche Bahn und SNCB ab 30 €.

Deutsche Bahn
SNCB

Die Deutsche Bahn (DB) ist der Hauptanbieter für Zugverkehr in Deutschland mit im Schnitt etwa 40. 000 Zugfahrten täglich. Eine Besonderheit der DB ist ihr vielseitiges Angebot an Ticketarten wie dem Flex-Ticket, Sparangeboten wie den Sparpreisen und Super Sparpreisen, dem Quer-durchs-Land-Ticket, den Ländertickets sowie Rabattkarten wie der Bahncard 25, 50 und 100, die du auch bei Omio anwenden kannst und günstiger mit der DB von Bad Homburg nach Nürnberg reist. Die DB setzt verschiedene Zugtypen wie den ICE (Intercity Express), IC (Intercity), EC (Eurocity), IRE (Interregio-Express), RE (Regionalexpress) und die RB (Regionalbahn) auf ihren Strecken ein, die sich im Komfort und der benötigten Dauer der Reise unterscheiden. Während zum Beispiel Toiletten zur Standardausstattung gehören, sind andere Angebote, wie ein Bordrestaurant oder gratis WLAN-Zugang, nur in bestimmten Zügen verfügbar. In den Zügen der DB kannst du zwischen Zugtickets der 1. Klasse (mehr Komfort) und 2. Klasse (günstiger) wählen. Finde jetzt bei Omio den aktuellen DB Fahrplan von Bad Homburg nach Nürnberg und buche dann ganz einfach online DB-Tickets.

Informationen zur Zugverbindung Deutsche Bahn Bad Homburg – Nürnberg:

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 2 h 41 min
  • Durchschnittlicher Ticketpreis: 30 €
  • Deutsche Bahn Anzahl: 28 Züge pro Tag

Die SNCB ist die wichtigste Zuggesellschaft Belgiens und bietet Tickets in der ersten oder zweiten Klasse für deine nächsten Bahn von Bad Homburg nach Nürnberg an.

Mit SNCB von Bad Homburg nach Nürnberg reist du bequem die Verbindung mit dem Zug. Bei Omio kannst du ganz einfach Start- und Ankunftszeiten von SNCB einsehen und günstige Bahntickets von SNCB online kaufen. Bei Omio bekommst du Infos dazu, von wo es mit SNCB losgeht, ob Züge von SNCB Toiletten, Steckdosen am Platz und gratis WLAN bieten und ob es Ruhebereiche, Arbeitsbereiche oder Snacks und Getränke an Bord gibt. Auf deiner Reise mit SNCB legst du übrigens 195 km zurück. Zudem kannst du auch einfach sehen, ob du 1. Klasse- oder 2. Klasse-Tickets buchen kannst oder du Rabattkarten für deine Reise anwenden kannst. Omio informiert dich auch über besondere Angebote von SNCB, mit denen du auch auf der Verbindung von Bad Homburg nach Nürnberg sparen kannst. Buche deine Tickets also ganz komfortabel online ohne Warteschlange am Schalter und genieße deine Reise mit dem Zug mit SNCB!

Informationen zur Zugverbindung mit SNCB von Bad Homburg nach Nürnberg:

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 2 h 7 min
  • SNCB Anzahl: 1 Züge pro Tag

Reisetipps: Zugverbindung Bad Homburg–Nürnberg

Nimm einfach den Zug nach Nürnberg. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Bad Homburg nach Nürnberg.
FAQs
Zugtickets für eine Zugfahrt von Bad Homburg nach Nürnberg kosten ab 30 €  innerhalb der nächsten 7 Tage. Zugtickets sind meist billiger, wenn du weiter im Voraus buchst.
35 €  kosten Zugtickets (Hinreise innerhalb der nächsten 7 Tage) von Bad Homburg nach Nürnberg durchschnittlich.
Die Entfernung auf der Strecke zwischen Bad Homburg und Nürnberg beträgt ca. 195  km mit dem Zug.
Die Fahrzeit mit dem Zug von Bad Homburg nach Nürnberg beträgt durchschnittlich 2 h 43 min  für die 195 km lange Strecke. Die Dauer kann je nach Route und dem Zeitpunkt der Zugfahrt, wie zum Beispiel an Wochenenden oder zur Ferienzeit, variieren.

Auf der Strecke Bad Homburg nach Nürnberg mit dem Zug erfolgt die Abfahrt meistens von Bad Homburg   und die Ankunft am häufigsten Nürnberg Hbf.

Am häufigsten ist die Abreise bei der Strecke Bad Homburg – Nürnberg mit dem Zug von Bad Homburg. Dieser Bahnhof liegt ungefähr 757 m vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Zugfahrt in Nürnberg Hbf, ca. 1,6 km vom Stadtzentrum entfernt.

Wenn du nach günstigen Zugtickets von Bad Homburg nach Nürnberg suchst, kannst du dich auf Deutsche Bahn oder Belgian Railways (NMBS/SNCB) verlassen, um schnell nach Nürnberg zu reisen. Es ist auch gut, wenn du dir ansiehst, welche Zuganbieter Verbindungen von Bad Homburg nach Nürnberg anbieten, um zu sehen, ob sie Unterschiede in ihren Angeboten oder Austattungsmerkmalen haben.
33 Zugverbindungen gibt es durchschnittlich pro Tag von Bad Homburg nach Nürnberg. Zeiten und Services der Züge können sich in der Woche und am Wochenende oder zu Ferienzeiten unterscheiden.
Die erste Zugfahrt für diese Verbindung geht von Bad Homburg um 07: 15. Die letzte Zugfahrt des Tages geht von Bad Homburg um 07: 15. Alle Zeiten und den aktuellen Fahrplan von Bad Homburg nach Nürnberg findest du bei Omio. Die Zeiten können an Wochenenden und Feiertagen variieren.
Für eine Zugfahrt in den nächsten 7 Tagen kostet ein Zugticket von Bad Homburg nach Nürnberg durchschnittlich 35 € für die Hinfahrt. Für die besten Preise und Angebote wie Sparpreise buche Zugtickets für Hin- und Rückfahrt online am besten ein paar Monate im Voraus. Je nachdem wann du buchst, welche Serviceklasse und welche Strecke du wählst, kann sich der Preis unterscheiden.

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung

Bad Homburg
Nürnberg
Der wichtigste Bahnhof in Bad Homburg ist Bad Homburg. Finde alle wichtigen Informationen zu Service, Ausstattung und Anbindung von Bad Homburg für deine Zugfahrt von Bad Homburg nach Nürnberg.
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit

Mehr Informationen zur Verbindung Bad Homburg–Nürnberg

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache