Zug AntwerpenGent

Die günstigsten Tickets für Züge von Antwerpen nach Gent

Zeiten und Preise für den 14. Aug.

Günstigste

13

Durchschnitt

13

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

günstigste
08:37Antwerpen Centraal0Std.56 09:33Gent St Pieters
0 Umstiege
13 1Hinreise
günstigste
08:40Antwerpen Centraal1Std.21 10:01Gent St Pieters
1 Umstieg
13 1Hinreise
günstigste
08:25Antwerpen Centraal1Std.00 09:25Gent St Pieters
0 Umstiege
13 1Hinreise
günstigste
09:06Antwerpen Centraal1Std.00 10:06Gent St Pieters
0 Umstiege
13 1Hinreise
günstigste
08:06Antwerpen Centraal1Std.00 09:06Gent St Pieters
0 Umstiege
13 1Hinreise

Fahrplan Antwerpen–Gent

Züge für morgen, den Sonntag, 14. August
08:06Antwerpen Centraal1Std.00 09:06Gent St Pieters
0 Umstiege
08:25Antwerpen Centraal1Std.00 09:25Gent St Pieters
0 Umstiege
08:37Antwerpen Centraal0Std.56 09:33Gent St Pieters
0 Umstiege
08:40Antwerpen Centraal1Std.21 10:01Gent St Pieters
1 Umstieg
09:06Antwerpen Centraal1Std.00 10:06Gent St Pieters
0 Umstiege
09:37Antwerpen Centraal0Std.56 10:33Gent St Pieters
0 Umstiege

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

So
14. Aug.
Mo
15. Aug.
Di
16. Aug.
Mi
17. Aug.
Do
18. Aug.
Fr
19. Aug.
Sa
20. Aug.
So
21. Aug.
Mo
22. Aug.
Di
23. Aug.
Mi
24. Aug.
Do
25. Aug.
Fr
26. Aug.
Sa
27. Aug.
So
28. Aug.
Mo
29. Aug.
Di
30. Aug.
Mi
31. Aug.
Do
01. Sept.
Fr
02. Sept.
Sa
03. Sept.

Die schnellste Zugverbindung von Antwerpen nach Gent

Zeiten und Preise für den 14. Aug.

Schnellste Reise

56 Min.

Durchschnitt

1 Std. 2 Min.

Züge pro Tag

6

Entfernung

52 km

Von den 6 Zügen von Antwerpen nach Gent sind 5 jeden Tag eine Direktverbindung. Du kannst also ganz einfach Reisen vermeiden, bei denen du unterwegs umsteigen musst.

schnellste
08:37Antwerpen Centraal0Std.56 09:33Gent St Pieters
0 Umstiege
13 1Hinreise
schnellste
09:37Antwerpen Centraal0Std.56 10:33Gent St Pieters
0 Umstiege
13 1Hinreise
08:25Antwerpen Centraal1Std.00 09:25Gent St Pieters
0 Umstiege
13 1Hinreise
09:06Antwerpen Centraal1Std.00 10:06Gent St Pieters
0 Umstiege
13 1Hinreise
08:06Antwerpen Centraal1Std.00 09:06Gent St Pieters
0 Umstiege
13 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Überblick: Zug von Antwerpen nach Gent

distanceEntfernung51 km
durationØ Fahrzeit mit dem Zug56 min
priceØ Ticketpreis für Züge12 €
frequencyAnzahl der Züge50 pro Tag
changesDirekte ZugverbindungenJa, 39 Zugverbindungen pro Tag
carriersZuganbieterSNCB | IC oder SNCB

Mit dem Zug von Antwerpen nach Gent legst du auf der Strecke 51 Kilometer zurück und die Fahrzeit mit dem Zug beträgt 56 min mit unseren Partnern SNCB | IC oder SNCB. Normalerweise gibt es 50 Zugverbindungen pro Tag und direkte Züge sind verfügbar. Die günstigsten Zugtickets für diese Strecke kosten 12 €, der durschnittliche Preis für Zugtickets beträgt 12 €. Die Abfahrt erfolgt meist ab Antwerp und die Ankunft am häufigsten am Gent St Pieters.

Zuganbieter: SNCB von Antwerpen nach Gent

Du bist auf der Suche nach SNCB -Verbindungen von Antwerpen nach Gent? Finde jetzt die aktuellen Fahrpläne, Abfahrts- und Ankunftsbahnhöfe für deine Reise und buche günstige Zugtickets ab 12 €. Reise mit dem Zug bequem von Antwerpen nach Gent.

SNCB

Die SNCB ist die wichtigste Zuggesellschaft Belgiens und bietet Tickets in der ersten oder zweiten Klasse für deine nächsten Zug von Antwerpen nach Gent an.

SNCB -Fahrpläne und SNCB -Tickets von Antwerpen nach Gent für deine Reise mit dem Zug findest du bei Omio. Checke den Fahrplan von SNCB und buche in wenigen Klicks günstige Zugtickets. Die Entfernung von Antwerpen nach Gent beträgt übrigens 51 Kilometer und deine Reise mit SNCB buchst du ab 12 €. Erhalte bei Omio Infos dazu, wo es mit SNCB los geht und wo du ankommst, ob Züge von SNCB Toiletten, Steckdosen am Platz und gratis WLAN anbieten und ob es Ruhebereiche, Arbeitsbereiche oder Essen an Bord gibt. Oft kannst du auch zwischen 1. Klasse- oder 2. Klasse-Tickets wählen. Vergiss auch nicht. Dass du bei Omio ausgewählte Rabattkarten nutzen kannst. Buche SNCB -Tickets in Sekundenschnelle online bei Omio.

Informationen zur Zugverbindung SNCB Antwerpen – Gent:

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 49 Min.
  • Durchschnittlicher Ticketpreis: 12 €
  • SNCB Anzahl: 39 Züge pro Tag

Reisetipps: Zugverbindung Antwerpen–Gent

Nimm einfach den Zug nach Gent. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Antwerpen nach Gent.
FAQs
Zugtickets von Antwerpen nach Gent kannst du bereits ab 12 €  für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchen. Heute oder morgen sind die Zugtickets wahrscheinlich teurer, als wenn du sie im Voraus buchst.
Zugtickets von Antwerpen nach Gent kosten durchschnittlich 12 €  One-way innerhalb der nächsten 7 Tage.
Die Entfernung auf der Strecke zwischen Antwerpen und Gent beträgt ca. 51  Kilometer mit dem Zug.
Die Fahrzeit mit dem Zug von Antwerpen nach Gent beträgt durchschnittlich 56 min  für die 51 Kilometer lange Strecke. Die Dauer kann je nach Route und dem Zeitpunkt der Zugfahrt, wie zum Beispiel an Wochenenden oder zur Ferienzeit, variieren.

Der beliebsteste Bahnhof in Antwerpen für eine Zugfahrt von Antwerpen nach Gent ist Antwerp. Die Ankunft erfolgt meistens Gent St Pieters.

Die wichtigsten Bahnhöfe in Antwerpen für die Abfahrt mit dem Zug sind: Antwerp und Antwerp, Berchem Driekoningen. Für die Ankunft in Gent sind es: Gent St Pieters und Gent-Dampoort.

Am häufigsten reist du bei der Verbindung Antwerpen – Gent mit dem Zug von Antwerp ab. Dieser Bahnhof befindet sich ungefähr 7 m vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Zugfahrt in Gent St Pieters, ca. 3 km vom Stadtzentrum entfernt.

Auf unsere starken Partner kannst du dich verlassen. Unter anderem SNCB | IC oder SNCB bringen dich schnell mit Zug von Antwerpen nach Gent. Doch ein Vergleich der Zuganbieter für die Verbindung zwischen Antwerpen und Gent ist immer sinnvoll, da es Unterschiede in der Ausstattung und beim Service geben kann.
Ja, Direktverbindungen zwischen Antwerpen und Gent werden von SNCB oder SNCB | IC  angeboten. Finde die schnellste Zugfahrt noch heute, spare Zeit und buche Zugtickets ganz einfach online bei Omio.
Durchschnittlich gibt es 50 Zugverbindungen von Antwerpen nach Gent pro Tag. Zeiten und Services können sich unter der Woche und am Wochenende oder an Feiertagen und zu Ferienzeiten unterscheiden.
Die erste Zugfahrt bei der Strecke Antwerpen – Gent startet um 04: 37 Uhr. Die letzte Zugfahrt des Tages geht von Antwerpen um 21: 37 Uhr. Bei Omio erhältst du immer die aktuelle Online-Auskunft zum Fahrplan von Antwerpen nach Gent.
Für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage kostet ein Zugticket von Antwerpen nach Gent durchschnittlich 12 € für die Hinfahrt. Für die besten Angebote und Sparpreise empfehlen wir dir, Zugtickets online ein paar Monate im Voraus zu kaufen. Generell gilt: Je frühzeitiger du buchst, desto günstiger sind die Tickets für die Zugfahrt.

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung

Antwerpen
Gent
Antwerp ist der wichtigste Bahnhof in Antwerpen für Reisende, die bei Omio gebucht haben. Es gibt dort jedoch noch mehr Bahnhöfe. Finde alle Informationen rund um Bahnhöfe in Antwerpen für deine Bahnfahrt nach Gent.

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache