Bahn Amsterdam - Berlin: Infos & Tickets

Do., 23. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Amsterdam
Nach Berlin

Günstigste

71

Durchschnitt

93

Zeiten und Preise für den 23. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Amsterdam nach Berlin kostet durchschnittlich 93 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 71 €.

günstigste
carrier-logo
12:30Amsterdam, Sloterdijk8h 56m 21:26Berlin
71
1Hinreise
71 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
12:30Amsterdam, Sloterdijk9h 15m 21:45Berlin
71
1Hinreise
71 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
12:30Amsterdam, Sloterdijk9h 23m 21:53Berlin
71
1Hinreise
71 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
07:00Amsterdam Centraal6h 22m 13:22Berlin Hbf
76
1Hinreise
76 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
15:00Amsterdam Centraal6h 22m 21:22Berlin Hbf
76
1Hinreise
76 1Hinreise

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Mi.
22. Mai
70 Deutsche Bahn
32 Eurolines France
203 openskies
Do.
23. Mai
66 FlixTrain
32 Flixbus
153 easyJet
Fr.
24. Mai
40 Deutsche Bahn with connection
28 Flixbus
159 easyJet
Sa.
25. Mai
31 FlixTrain
28 Flixbus
139 easyJet
So.
26. Mai
70 Deutsche Bahn
32 Flixbus
111 Sas Airways
Mo.
27. Mai
31 FlixTrain
28 Eurolines France
86 easyJet
Di.
28. Mai
45 Deutsche Bahn with connection
24 Citybus Express
81 easyJet
Mi.
29. Mai
60 Deutsche Bahn with connection
24 Citybus Express
86 easyJet
Do.
30. Mai
45 Deutsche Bahn with connection
24 Citybus Express
76 easyJet
Fr.
31. Mai
31 FlixTrain
24 Citybus Express
68 easyJet
Sa.
1. Juni
31 FlixTrain
24 Citybus Express
106 easyJet
So.
2. Juni
70 Deutsche Bahn
24 Citybus Express
120 easyJet
Mo.
3. Juni
35 FlixTrain
24 Citybus Express
65 easyJet
Di.
4. Juni
40 Deutsche Bahn with connection
24 Citybus Express
59 easyJet
Mi.
5. Juni
31 FlixTrain
24 Citybus Express
59 easyJet
Do.
6. Juni
46 FlixTrain
24 Citybus Express
81 easyJet
Fr.
7. Juni
45 Deutsche Bahn with connection
24 Citybus Express
81 easyJet
Sa.
8. Juni
31 FlixTrain
24 Citybus Express
86 KLM
So.
9. Juni
38 FlixTrain
24 Citybus Express
81 easyJet
Mo.
10. Juni
40 Deutsche Bahn with connection
24 Citybus Express
71 easyJet
Di.
11. Juni
31 FlixTrain
24 Citybus Express
63 easyJet

Die schnellsten Züge

Von Amsterdam
Nach Berlin

Fastest Journey

6h 3m

Average

7h 35m

train per day

23

Distance

577 km

Zeiten und Preise für den 23. Mai werden angezeigt

Of the 23 trains that leave Amsterdam for Berlin every day 6 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 577 km distance in an average of 7h 35m but if you time it right, some trains will get you there in just 6h 3m .

The slowest trains will take 11h 58m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
05:02Amsterdam Centraal6h 3m 11:05Berlin Hbf (tief)
97
1Hinreise
97 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
07:00Amsterdam Centraal6h 5m 13:05Berlin Hbf (tief)
97
1Hinreise
97 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
09:00Amsterdam Centraal6h 5m 15:05Berlin Hbf (tief)
97
1Hinreise
97 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
13:00Amsterdam Centraal6h 5m 19:05Berlin Hbf (tief)
97
1Hinreise
97 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
15:00Amsterdam Centraal6h 5m 21:05Berlin Hbf (tief)
97
1Hinreise
97 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Amsterdam nach Berlin Zugauskunft

Fahrzeit:
10 Stunden 40 Minuten
Preis Bahnticket:39
Bahn fährt von:Amsterdam
Bahn fährt nach:Berlin
Entfernung:577 Kms
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn with connection, FlixTrain, Deutsche Bahn

Bahn von Amsterdam nach Berlin

Mehrmals täglich verkehren auf der Strecke Amsterdam - Berlin Schnellzüge der Deutschen Bahn, die die beiden Hauptstädte auf direktem Wege verbinden. Die Fahrt von Amsterdam Centraal nach Berlin dauert ungefähr 6:30 Std.

Welche Bahngesellschaften fahren von Amsterdam nach Berlin?

Alle Verbindungen mit dem Zug von Amsterdam nach Berlin werden von der Deutschen Bahn angeboten. Der erste Schnellzug verlässt Amsterdam am frühen Morgen und kommt noch vor Mittag in Berlin an.

Wie lange dauert die Bahnfahrt von Amsterdam nach Berlin?

Die direkte Fahrt mit dem Zug von Amsterdam nach Berlin nimmt ungefähr 6:30 Std. in Anspruch. Auch die Umsteigeverbindungen über Hannover oder Osnabrück dauern in der Regel nicht länger.

Wie häufig kann man mit der Bahn von Amsterdam nach Berlin fahren?

Pro Tag gibt es auf der Strecke Amsterdam - Berlin rund 20 Verbindungen, pro Woche sind es ungefähr 140. Täglich stehen Fahrgästen 6 Direktzüge zur Verfügung, pro Woche sind es 42.

Bahnhöfe auf der Strecke Amsterdam - Berlin?

Amsterdam Centraal: Der Amsterdamer Hauptbahnhof befindet sich mitten im Stadtzentrum und kann problemlos per Metro, Trambahn oder Bus erreicht werden.

Hauptbahnhof Berlin: Den am nördlichen Spreeufer gelegenen Berliner Hauptbahnhof verbinden mehrere S-Bahn-, U-Bahn-, Straßenbahn- und Buslinien mit den verschiedenen Stadtteilen.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Amsterdam nach Berlin

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 24. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
18:0710h 33m04:40
AmsterdamBerlin
Sa., 25. Mai
Train
FlixTrain
10:308h 56m19:26
AmsterdamBerlin
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
21:0011h 58m08:58
AmsterdamBerlin
Schnellste Bahnverbindungen von Amsterdam nach Berlin
Mi., 12. Juni
Train
Deutsche Bahn with connection
11:057h 46m18:51
AmsterdamBerlin
Di., 18. Juni
Train
Deutsche Bahn with connection
11:057h 46m18:51
AmsterdamBerlin
Di., 28. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
11:057h 50m18:55
AmsterdamBerlin
Bahntickets für die Rückfahrt von Berlin nach Amsterdam
Fr., 24. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
05:596h 54m12:53
BerlinAmsterdam
Sa., 25. Mai
Train
FlixTrain
06:119h 34m15:45
BerlinAmsterdam
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
18:3411h 31m06:05
BerlinAmsterdam
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Amsterdam
Berlin
TrainAmsterdam Centraal

Ausstattung

Imbiss
WC

FAQ

Wo ist der Bahnhof und wie komme ich am besten dorthin?
Diesen Bahnhof kannst du vom Stadtzentrum aus zu Fuß erreichen. Er ist außerdem über den öffentlichen Nahverkehr mit anderen Stadtteilen verbunden.
U-Bahnlinien 51, 52, 53, 54
Buslinien 18, 21, 22, 32, 33, 34, 35, 42, 43
Tramlinien 1, 2, 4, 5, 9, 13, 16, 17, 24, 26
Wie lange brauche ich vom Bahnhof ins Stadtzentrum?
Diesen Bahnhof kannst vom Stadtzentrum aus in 5 - 10 Minuten zu Fuß erreichen.
TrainAmsterdam Sloterdijk

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone