+   

Einen Zug von FlixTrain mit Omio buchen

Es gibt viele Auswahlmöglichkeiten, ein Zugticket zu buchen. Mit Omio kannst du preiswert deinen FlixTrain-Ticket kaufen. Die Angebote lassen sich nach der günstigsten, schnellsten oder besten Route filtern. Deinen FlixTrain kannst du sogar gleich auf der Omio-Website oder via App buchen. Die Züge erreichen die Geschwindigkeit eines ICs, auf der Strecke Berlin-Stuttgart sogar die eines ICEs.

Was ist eigentlich FlixTrain?

Das deutsche Eisenbahnverkehrsunternehmen von Flixmobility bietet seit 2017 deutschlandweit günstige, bequeme und schnelle Zugverbindungen. Das Streckennetz der FlixTrain GmbH fokussiert sich auf Ballungsgebiete wie Berlin, Hamburg und Stuttgart. Ergänzt wird dieses vom dazugehörenden Fernbusnetz des FlixBus. Sie sind bemüht, ständig neue Städte an das inländische sowie ausländische Streckennetz anzuschließen. FlixTrain stellt mit seinem Schienenpersonenverkehr den einzigen Konkurrenten der Deutschen Bahn dar.

Children on Train. Source: Shutterstock

Die FlixTrain-Tickets

Mit Omio kannst du ganz bequem über die Omio-Website oder via App buchen. Die Tickets bekommst du nach der Buchung per Mail oder in der App auf deinem Smartphone. Die Preise für FlixTrain-Tickets variieren je nach Entfernung, Buchungszeitraum sowie Auslastung des Zuges. Beachte, dass durchschnittlich nur eine FlixTrain pro Tag die jeweilige Strecke fährt. Wir empfehlen dir daher, dein Ticket frühzeitig zu buchen.

Das FlixTrain-Streckennetz

Das bisher größte FlixTrain-Streckennetz umfasst die Bahnstrecken des HKX (Hamburg-Köln-Express) und die von Locomore. Insgesamt kannst du zwischen 36 deutschen Städten grün reisen. Die Züge verkehren quer durch Deutschland und ermöglichen täglich preiswerte und bequeme Reisen in Höchstgeschwindigkeit. Neben den Strecken Hamburg – Köln, Berlin – Köln und Stuttgart – Berlin sind nun auch Fahrten zwischen Hamburg – Berlin, München – Frankfurt und München – Berlin möglich.

Beliebte Reiserouten mit FlixTrain

Das Streckennetz von FlixTrain umfasst viele Reiserouten. Darunter zählt die Zugverbindung aus der Hauptstadt nach Stuttgart. Die beliebtesten Verbindungen sind Kassel-Berlin, Stuttgart-Berlin, Darmstadt-Berlin, Hannover-Berlin und Fulda-Berlin. Eine weitere beliebte Reiseroute ist Hamburg-Köln. Dazu zählen Reisen wie Köln-Hamburg, Düsseldorf-Hamburg, Münster-Köln, Essen-Hamburg sowie Köln-Essen.

Woman Reading Train. Source: Shutterstock

Die FlixTrain-Angebote

Omio bietet preiswerte Tickets, die je nach Entfernung, Buchung und Auslastung eines Zuges variieren können. Mit einem FlixTrain-Ticket kannst du für wenig Geld bequem quer zwischen Berlin-Stuttgart und von Hamburg nach Köln reisen.

Die FlixTrain-Linienübersicht

Die Linie "FLX 10" von Stuttgart nach Berlin hat Stopps in Heidelberg, Frankfurt am Main Süd, Fulda, Erfurt und Halle. Die Linie "FLX 20" verkehrt von Hamburg nach Köln und hält unter anderem in Hamburg-Harburg, Bremen, Osnabrück, Münster sowie Essen an. Die Linie "FLX 30" fährt von Aachen über Düsseldorf, Duisburg, Essen, Bielefeld, Hannover nach Berlin. Für die Wiederaufnahme des Verkehrs im Sommer 2021 wurden drei neue Optionen in den Fahrplan aufgenommen - die Linie "FLX 25", die von München über Augsburg, Würzburg, Aschaffenburg und Hanau nach Frankfurt fährt. Die "FLX 35" von Hamburg nach Leipzig mit dem Halt in Berlin. Die Linie "FLXN 35" durchfährt die meisten Stationen, von Hamburg über Berlin, Leipzig, Jena Paradies, Bamberg, Erlangen und Augsburg nach München.

FlixTrain-Fahrplan: Von Stuttgart nach Berlin

Der FlixTrain nach Berlin fährt entlang der ehemaligen Bahnstrecke von Locomore mit einer Gesamtlänge von 632,5 km. Die Strecke Heidelberg-Berlin ist 630 km lang. Frankfurt am Main liegt 551,1 km von der Hauptstadt entfernt. Mit dem FlixTrain von Kassel dahin legst du 300 km zurück. Die Fahrt von Hannover in die Hauptstadt beträgt 249 km. Dafür kannst du etwa 1h 41min einplanen.

Woman Traveling Train. Source: Shutterstock

FlixTrain-Fahrplan Berlin – Stuttgart

Der FlixTrain nach Stuttgart fährt entlang der ehemaligen Bahnstrecke von Locomore mit einer Gesamtlänge von 632,5 km. Die Fahrt aus der Kapitale nach Hannover beträgt 249 km. Dafür kannst du etwa 1h 41min einplanen. Ab dem Startziel legst du bis Kassel 299 km zurück. Die Strecke Berlin nach Heidelberg ist 627,9 km lang. Frankfurt am Main liegt 551,1 km davon entfernt.

FlixTrain-Fahrplan Hamburg – Köln

Der FlixTrain nach Köln legt eine Gesamtstrecke von 360 km in 3 Std. 39 Min. zurück. Mit dem FlixTrain von Hamburger Hauptbahnhof nach Essen legst du 434 km in 8 Std. 43 Min. zurück. Die Strecke Essen-Köln ist 58 km lang und nimmt circa eine Stunde in Anspruch. Die Fahrt vom Startziel nach Düsseldorf beträgt 341 km. Dafür kannst du im Durchschnitt 3 Std. 15 Min einplanen.

Flixtrain-Fahrplan Köln – Hamburg

Der FlixTrain nach Hamburg Hauptbahnhof legt eine Gesamtstrecke von 360 km in 3 Std. 39 Min. zurück. Die Strecke Köln-Essen ist 58 km lang und nimmt circa eine Stunde in Anspruch. Mit dem FlixTrain von Essen in die Hafenstadt legst du 434 km in 8 Std. 43 Min. zurück. Die Fahrt von Düsseldorf dahin ist 341 km lang. Dafür kannst du im Durchschnitt 3 Std. 15 Min. einplanen.

FlixTrain: FAQs

1. Ich habe einen Gutschein, wie kann ich mein Ticket ausdrucken?

  • Ein Gutschein kann bei der FlixTrain Buchung direkt in der App oder auf der Website eingelöst werden. Deine Tickets kannst du dann ganz bequem in der App vorzeigen, solange du über ein Kundenkonto verfügst.

2. Welche Dienstleistungen bietet FlixTrain für Menschen mit eingeschränkter Mobilität an?

  • Personen mit eingeschränkter Mobilität können mit FlixTrain problemlos reisen. Benötigst du Hilfe beim Ein-/Aussteigen, kann ein Rollstuhllift für dich eingesetzt werden.

3. Wieviel Gepäck darf ich mitnehmen und kann ein Fahrrad transportiert werden?

  • In deinem FlixTrain Ticket sind ein Handgepäckstück (7 kg) sowie ein Reisegepäckstück (20 kg) enthalten. Diese können kostenfrei mitgenommen werden. Jeder Fahrgast darf zudem ein Zusatzgepäck mitnehmen. In jeder FlixTrain stehen dir reservierungspflichtige Fahrradstellplätze im entsprechenden Wagon zur Verfügung. Ein Fahrrad darf dabei ein Gewicht von über 20 kg nicht überschreiten. Die Mitnahme eines Fahrrads beträgt 9 Euro, unabhängig von Reiseziel oder Dauer. Beachte stets die Gepäckbestimmungen des Zuges auf dieser Seite.

4. Serviceleistungen an Board von FlixTrain

  • FlixTrain verfügt über kostenloses WLAN und somit eine Internet Verbindung während der ganzen Fahrt. An jedem Platz gibt es Steckdosen, USB-Stecker für Handy, Tablet, Laptop sowie ausreichend Beinfreiheit an allen Plätzen. Am Bord eines FlixTrains befinden sich immer ausreichend Toiletten. Mit dem günstigen Angebot an Snacks, Drinks und der Entertainment App an Board bist du immer bestens versorgt. Bei FlixTrain gibt es kein Stehen im Zug. Mit deinem Ticket reservierst du dir automatisch einen Sitzplatz. Natürlich kannst du alternativ deinen Lieblingsplatz buchen. Dabei variiert der Preis je nach Art des Sitzplatzes.

5. Kann ich mein Haustier mitnehmen?

  • Haustiere bis zur Größe einer Hauskatze können in geeigneten festen Behältnissen kostenlos mitgenommen werden. Hunde dürfen mit einem Ticket zum Kindertarif an Bord. Sie müssen angeleint sein sowie einen Maulkorb tragen. Deinen Blindenführ- und Begleithund musst du im Voraus telefonisch anmelden.

6. Warum hat mein Zug Verspätung?

  • Wenn sich dein Zug verspätet, wirst du von FlixTrain per SMS oder über die FlixTrain App benachrichtigt. Um bestens informiert zu sein, kannst du Verspätungen ebenfalls über die Website oder App einsehen.

7. Mein Zug wurde annulliert oder hat Verspätung, was soll ich tun?

  • Wird das Zielbahnhof mit einer Verspätung von mindestens einer Stunde erreicht, ist eine Stornierung sowie Erstattung der Kosten möglich. Des Weiteren haben Fahrgäste das Recht auf eine schnellstmögliche Beförderung, Verpflegung, Erfrischungen und eine Unterkunft im Falle einer Übernachtung.

8. Was tun, wenn mein Zug Verspätung hat?

  • Im Falle einer Verspätung kontaktiere einfach die Servicemitarbeiter, damit eine optimale Lösung gefunden werden kann. Wird das Zielbahnhof mit einer Verspätung von mindestens einer Stunde erreicht, ist eine Stornierung sowie Erstattung der Kosten möglich. Des Weiteren haben Fahrgäste das Recht auf eine schnellstmögliche Beförderung, Verpflegung, Erfrischungen und eine Unterkunft im Falle einer Übernachtung.

9. Können Kinder unter zwölf 2 Jahren kostenlos reisen?

  • Kinder beziehungsweise Jugendliche von 0 bis 14 Jahren können zu einem ermäßigtem Tarif fahren. Während der Buchung wird für dich automatisch der günstigste Preis aus allen verfügbaren Ermäßigungen berechnet.

10. Wann muss ich eine Gruppenreservierung vornehmen?

  • Reisegruppen bestehend aus mehr als 40 Personen, können eine Gruppenbuchung mit dem FlixTrain anfragen.

 


FlixTrain

FlixTrain Tickets
FlixTrain Fahrplan
FlixTrain FAQ
FlixTrain vs. DB
 

Omio bietet preiswerte FlixTrain-Tickets. Du kannst die Angebote nach der günstigsten, schnellsten oder besten Route filtern und deinen FlixTrain sogar gleich buchen.

FlixBus fährt nun seit März 2018 auch auf Schienen unter dem Namen FlixTrain. Um dies zu realisieren, hat Flixmobility die Bahnstrecken des HKX (Hamburg-Köln-Express) und die von Locomore übernommen. Die Züge verkehren auf der Strecke Hamburg - Köln und Berlin - Stuttgart. Sie nehmen auf den meisten Strecken die Geschwindigkeit eines ICs an, auf der Strecke Hamburg - Köln sogar die eines ICEs.

FlixTrain-Tickets

FlixTrain Tickets kannst du über Omio online oder via App buchen. Der Preis für ein FlixTrain-Ticket hängt von der Entfernung, dem Buchungszeitraum und der Auslastung des FlixTrains ab. Allgemein gilt jedoch: je früher man bucht, desto günstiger ist die Fahrt. Die Tickets werden dir nach der Buchung per E-Mail zugeschickt und können ausgedruckt oder auf dem Smartphone beim Einstieg vorgezeigt werden.

Da durchschnittlich ein FlixTrain pro Tag auf der jeweiligen Strecke fährt, ist es außerdem ratsam, sein Ticket frühzeitig zu buchen, da der Zug erfahrungsgemäß schnell ausgebucht ist.

FlixTrain Fahrplan Berlin - Stuttgart

Der FlixTrain macht günstiges Reisen auf der ehemaligen Strecke von Locomore zwischen Stuttgart und Berlin mit Stopps in Hannover, Frankfurt/Main, Kassel und einigen anderen Städten Deutschlands möglich.

Stadt Station: Jeweils am Hauptbahnhof mit Ausnahme von
Berlin Berlin Lichtenberg
Berlin Ostbahnhof
Berlin Ostkreuz
Berlin Hauptbahnhof
Berlin Zoo
Hannover Hannover Messe/ Laatzen
Lehrte Bf
Mo-So Do-So Ab
Berlin Lichtenberg 14:28 Uhr 06:29 Uhr 9,99 €
Berlin Hauptbahnhof 14:54 Uhr 06:54 Uhr 9,99 €
Wolfsburg 16:11 Uhr 08:12 Uhr 9,99 €
Hannover (Messe) 17:05 Uhr 09:02 Uhr 9,99 €
Göttingen 17:41 Uhr 09:40 Uhr 9,99 €
Kassel 18:04 Uhr 10:01 Uhr 9,99 €
Fulda 18:39 Uhr 10:37 Uhr 9,99 €
Hanau 19:19 Uhr 11:19 Uhr 9,99 €
Frankfurt am Main 19:37 Uhr 11:34 Uhr 4,99 €
Darmstadt 19:54 Uhr 11:54 Uhr 4,99 €
Weinheim 20:17 Uhr 12:17 Uhr 5 €
Heidelberg 20:45 Uhr 12:45 Uhr 5 €
Vaihingen 21:13 Uhr 13:15 Uhr 3 €
Stuttgart 21:29 Uhr 13:31 Uhr 3 €

FlixTrain Fahrplan Stuttgart - Berlin

Do-Mo Mo-So Ab
Stuttgart 14:12 Uhr 06:39 Uhr 9,99 €
Vaihingen 14:30 Uhr 06:57 Uhr 9,99 €
Heidelberg 15:16 Uhr 07:28 Uhr 9,99 €
Weinheim 15:33 Uhr 07:44 Uhr 9,99 €
Darmstadt 15:56 Uhr 08:04 Uhr 9,99 €
Frankfurt am Main Süd 16:14 Uhr 08:29 Uhr 9,99 €
Hanau 16:35 Uhr 08::42 Uhr 9,99 €
Fulda 17:19 09:23 Uhr 9,99 €
Kassel 17:54 Uhr 09:59 Uhr 4,99 €
Göttingen 18:16 Uhr 10:20 Uhr 4,99 €
Hannover 18:58 Uhr 11:00 Uhr 5 €
Wolfsburg 19:49 Uhr 11:48 Uhr 5 €
Berlin Hauptbahnhof 21:05 Uhr 13:04 Uhr 3 €
Berlin Lichtenberg 21:42 Uhr 13:38 Uhr 3 €


FlixTrain Fahrplan Hamburg - Köln

Der FlixTrain hat ebenfalls die ehemalige Route des Hamburg-Köln-Expresses (HKX) übernommen und verkehrt nun einmal täglich auf dieser Strecke mit Stopps u. a. in Münster, Essen, Duisburg und Düsseldorf.

Stadt Station: Jeweils am Hauptbahnhof mit Ausnahme von
Hamburg Hamburg Altona
Hamburg Hauptbahnhof
Hamburg-Harburg.
Frankfurt/Main Frankfurt Süd
Mo/Do/Fr/So Sa Ab
Hamburg Altona 16:36 Uhr 12:36 Uhr 9,99 €
Hamburg Hauptbahnhof 16:49 Uhr 12:49 Uhr 9,99 €
Osnabrück 18:44 Uhr 14:44 Uhr 9,99 €
Münster 19:09 Uhr 15:09 Uhr 4,99 €
Gelsenkirchen 19:50 Uhr 15:49 Uhr 4,99 €
Essen 20:04 Uhr 16:04 Uhr 4,99 €
Duisburg 20:18 Uhr 16:18 Uhr 4,99 €
Düsseldorf 20:33 Uhr 16:33 Uhr 3 €
Köln 20:59 Uhr 16:57 Uhr 3 €

Flixtrain Fahrplan Köln - Hamburg

Mo/Do/Fr/So Sa Ab
Köln 11:01 Uhr 07:01 Uhr 3 €
Düsseldorf 11:27 Uhr 07:27 Uhr 3 €
Duisburg 11:42 Uhr 07:42 Uhr 4,99 €
Essen 11:57 Uhr 07:56 Uhr 4,99 €
Gelsenkirchen 12:07 Uhr 08:06 Uhr 4,99 €
Münster 12:49 Uhr 08:47 Uhr 4,99 €
Osnabrück 13:16 Uhr 09:14 Uhr 9,99 €
Hamburg Hauptbahnhof 15:07 Uhr 11:07 Uhr 9,99 €
Hamburg Altona 15:20 Uhr 11:22 Uhr 9,99 €

FAQ

Welchen Service gibt es für Fahrgäste mit Mobilitätseinschränkungen?

  • Bei mobilitätseingeschränkten Fahrgästen hängt die Beförderung von den baulichen Gegebenheiten des FlixTrains und der jeweiligen Haltestellen ab.
  • Mobilitätseingeschränkte Fahrgäste sollten ihre Fahrt frühestens 14 Tage und spätestens 36 Stunden im Voraus beim Flixtrain-Kundenservice unter +49 30 300 137 100 anmelden, damit entsprechende Hilfestellungen rechtzeitig geplant werden können und die Möglichkeit zum Transport geprüft werden kann.
  • Wenn auf einen regulären Sitz gewechselt werden kann, kannst du einfach eine normale Fahrkarte online buchen.
  • Begleithunde und -personen werden bei entsprechendem Nachweis kostenlos befördert.
  • Wieviel Gepäck darf ich in den FlixTrain mitnehmen?

  • Hand- und Reisegepäck kann kostenfrei mitgenommen werden. Stauraum befindet sich an den Gepäckablagen. Beachte, dass sperriges Gepäck eventuell nicht verstaut werden kann und dass dein Gepäck weder Sicherheit noch Ordnung gefährdet.
  • Hast du ein Kombiticket mit dem FlixBus gebucht, beachte ebenso die Gepäckbestimmungen des Busses auf dieser Seite.
  • Kann ein Fahrrad mitgenommen werden?

    Ja, FlixTrain transportiert Fahrräder zu einem Preis von 9 €, wenn es sich um ein Standardmaß handelt. Sogar E-Bikes kannst du mit an Board nehmen, wenn du den Akku entfernst. Bitte gib das Fahrrad bei der Buchung mit an. Wenn du mit deinem Fahrrad reist, ist es empfehlenswert, möglichst früh zu buchen. Klappräder kannst du in der dafür vorgesehenen Tasche mitnehmen, wenn du es vorher beim FlixTrain-Kundenservice anmeldest.

    Darf ich in den FlixTrain Haustiere mitnehmen?

    Ja, Haustiere in der Größe einer Hauskatze dürfen dich in einer festen und geeigneten Transportbox kostenfrei begleiten. Größere Hunde dürfen mit Maulkorb und Leine mit einem Ticket zum Kindertarif mitgenommen werden, allerdings nicht auf Fahrgastsitzen Platz nehmen.

    Wenn du ein Kombiticket mit einem FlixBus gebucht hast, gelten die Gepäckbestimmungen für den Bus und dort dürfen aus Sicherheitsgründen keine Tiere mitgenommen werden. Eine Ausnahme bilden Blinden- und Begleithunde, was zuvor jedoch telefonisch abgeklärt werden muss.

    Was fällt unter Sondergepäck?

    Zu Sondergepäck zählt Folgendes:
    • Fahrräder
    • E-Bikes
    • zusammenklappbare Fahrradanhänger
    • Skier und Snowboard
    • Surfbrett und andere Sportgeräte

    Für Sondergepäck muss eine Gebühr von 9 € entrichtet werden.

    Kann man das FlixTrain-Ticket ändern oder stornieren?

    Ja, jedes gebuchte Ticket kannst du auf der FlixTrain-Seite ändern. Telefonnummer und Fahrgastname können kostenfrei geändert werden. Wenn du deine Buchung selbst ändern möchtest und deine ausgewählte Route wurde zum Zeitpunkt der Änderung teurer, ist die Differenz zu begleichen.

    Du kannst die gesamte Fahrt oder einen Teil der Fahrt (bei Kombi-Tickets) stornieren und bekommst anschließend einen Gutschein per E-Mail zugesandt. Die Stornogebühren variieren je nach Zeitraum vor der Abfahrt. Wenn du

    • mehr als 30 Tage vor der Abfahrt stornierst, bezahlst du keine Gebühren,
    • 29 bis 14 Tage vor Abfahrt sind mit 1 € Stornierungsgebühr verbunden,
    • 13 bis 3 Tagen vor Abfahrt bezahlst du 3 €
    • Bei weniger als 3 Tagen fallen 5 € an Stornierungskosten an.

    Kann ich ein FlixTrain-Ticket umbuchen?

    Ja, storniere das bereits gebuchte Ticket (eine Übersicht zu den anfallenden Gebühren findest du im Abschnitt zuvor) und buche dann die gewünschte Fahrt.

    Gibt es Ermäßigungen für Kinder?

    Ja, Kinder bis 5 Jahre reisen kostenfrei und Kinder bis 14 Jahre erhalten eine Ermäßigung. Kinder müssen jedoch von einer bevollmächtigten Person begleitet werden oder eine schriftliche Bestätigung mitführen, dass sie alleine reisen können.

    Wo kann ich FlixTrain-Tickets kaufen?

  • Ganz bequem online über Omio auf der Webseite oder via App
  • Wie weit im Voraus kann ich ein FlixTrain-Ticket kaufen?

    FlixTrain-Tickets können 4 bis 6 Wochen im Voraus gebucht werden.


    Welche Zahlungsmethoden gibt es bei FlixTrain?

    Bei Omio kann man sein FlixTrain-Ticket wie folgt bezahlen:

    Online:

  • Kreditkarte (VISA, MasterCard)
  • PayPal
  • Sofortüberweisung
  • Lastschrift
  • Einige Zahlungsmethoden sind mit Gebühren durch den Zahlungsanbieter verbunden.

    Kann ich im FlixTrain einen Sitzplatz reservieren?

    Zur Zeit können keine Sitzplätze reserviert werden. Eine Ausnahme bilden Menschen mit Mobilitätseinschränkungen und Fahrgäste mit Kindern.

     

    Ausstattung von FlixTrains

    Klimaanlage
    Sitzkomfort und Beinfreiheit
    WLAN
    Snacks an Board
    Gepäck
    Steckdosen
    Toiletten

    FlixTrain vs. DB - der Vergleich

    Gibt es Unterschiede zwischen FlixTrain und Deutsche Bahn?

    Preis

    Zuallererst sticht der Preis ins Auge. Mit dem FlixTrain kannst du bereits ab 9,99 € reisen, auf der Strecke Köln - Düsseldorf sogar bereits für um die 3 €. Die Deutsche Bahn bietet diese Route für ca. 13,50 € an.

    Fahrtzeit

    Die Fahrtzeit für die gleiche Strecke ist bei beiden Anbietern unterschiedlich. Mit 4 Stunden 50 Minuten Fahrtzeit ist der FlixTrain auf der Strecke Köln - Hamburg nur etwas langsamer als die Deutsche Bahn durchschnittlich, aber sie schafft diese Strecke auch in 3 Stunden 33 Minuten. Für die Strecke Berlin - Stuttgart benötigt FlixTrain an die 6,5 Stunden und ist damit langsamer als die Deutsche Bahn mit etwas über 5,5 Stunden.

    Stationen

    Nicht in jeder Stadt hält der FlixTrain am Hauptbahnhof. In Frankfurt am Main hält er beispielsweise nur in Frankfurt Süd. In Hannover werden nur Bahnhöfe außerhalb der Stadt angefahren wie Hannover Messe/ Laatzen und Lehrte Bahnhof.

    Komfort

    Obwohl die Züge von FlixTrain über einen recht guten Komfort verfügen und gut ausgestattet sind, stehen sie jenem Komfort des ICEs der Deutschen Bahn etwas nach.

    Hol dir die gratis Omio-App!